Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Речная долина. Определение. Морфология поперечных профилей речных долин. Понятие о продольных и поперечных равнинах





Речная долина – линейная отрицательная форма рельефа, выработанная эрозиционно-аккумулятивной деятельностью постоянного руслового водного потока.

Формы речных долин могут быть разнообразными, потому что на их формирование оказывают влияние многие факторы: рельеф местности; состав горных пород; процессы эрозии и др.

По форме поперечного профиля различают следующие типы речных долин: а — щель (каньон); б — теснина, ущелье; в — U-образная долина; г — корытообразная долина; д — трапецеидальная долина; е — ящикообразная долина; ж — неясно выраженная долина.

По очертанию в плане долины подразделяют на прямые, извилистые (меандрируюшие) и долины с озеровидными расширениями (четкообразные).

Сильно различаются между собой горные и равнинные долины. Для горных характерна значительная глубина при относительно небольшой ширине и неравномерное падение продольного профиля. Равнинные, как правило, широки, имеют незначительную глубину и крутизну склонов, небольшие уклоны и т. п.

Морфология поперечных профилей долин зависит от устойчивости горных пород, которые прорезает река, от климата, который определяет развитие склоновых процессов и стадии развития долины.

В долинах, которые формируются в устойчивых горных породах или в относительно рыхлых породах, но способных держать отвесные стенки (лессы, суглинки) в условиях сухого климата, роль склоновых процессов незначительна.

Вследствие глубинной эрозии формируются долины типа теснины – узкие щелевидные врезы с отвесными стенками или ущелья, склоны которых скошены, но все еще преобладают скалистые обрывы. Обычно заложены по линиям активных тектонических разломов или по зонам тектонической трещинноватости в горах.

Каньон – узкая, глубоко врезанная долина с очень крутыми, обрывистыми стенками, которая долго сохраняет неизменной крутизну склонов, что связано либо с засушливым климатом, либо с проницаемыми породами, поэтому по склонам течет мало воды. Горизонтальное залегание пластов.

В следующую стадию развития многие речные долины приобретают ящикообразный поперечный профиль. Из-за усиления боковой эрозии вырабатывается широкое плоское днище долины, но еще сохраняются крутые склоны.

В условиях влажного климата и при наличии относительно неустойчивых пород уже на первой стадии развития при преобладании глубинной эрозии активно развиваются склоновые процессы и долина приобретает V-образный поперечный профиль.

На стадии преобладания боковой эрозии, при расширении днища формируется трапециевидные долины.

При активизации склоновых процессов они превращаются в корытообразные или U образные долины.

При чередовании стадий глубинной и боковой эрозии образуются террасированные долины с комплексом речных террас.

Поперечных профиль речных долин обычно ассиметричен. Причины этого является разнообразны, может быть вызвана силой Кориолиса (с.п – вправо), или тектонические движения.

Date: 2015-11-13; view: 1058; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию