Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кора выветривания. Определение. Связь эпох корообразования и этапов выравнивания рельефа





Кора выветривания - верхняя часть земной коры (литосферы) разной мощности (от нескольких см до десятков и сотен м), сформированная в результате выветривания горных пород.
Магматические, метаморфические и осадочные породы (граниты, базальты, гнейсы, известняки, песчаники и др.) при воздействии высоких тем-р (инсоляционное выветривание), низких тем-р (морозное выветривание), воды (гидратационное выветривание), флоры и фауны (биохимическое выветривание) разрушаются, образуя неоднородную по степени выветренности кору выветривания. Она представляет собой систему горизонтов, начиная от исходных пород до дневной поверхности, где коры выветривания перекрыты почвами и служат для них почвообразующей породой.
Степень выветренности и мощность кор выветривания зависят от климатических условий, характера рельефа, тектонических процессов, химического и минералогического состава пород и их исходной прочности. В высоких широтах, где доминирует морозное выветривание, кора выветривания маломощна, щебниста или даже отсутствует. Такие же мощности характерны для пустынных р-нов, где преобладают процессы инсоляционного выветривания. В низких широтах с обильными осадками и высокими тем-рами формируются мощные глинистые коры выветривания.
Коры выветривания горных пород формировались в течение всей истории Земли. Самые молодые (современные) коры выветривания имеют голоценовый возраст (5–10 тыс. лет), древние (десятки и сотни миллионов лет) – докембрийский, палеозойский, мезозойский, палеоген-неогеновый. Древние коры выветривания вследствие эрозии и тектонических процессов сохранились локально и либо перекрыты современными корами выветривания, либо местами выходят на поверхность.
С корами выветривания связаны многие месторождения полезных ископаемых (железной руды, бокситов, никеля и др. редких и рассеянных элементов). Они также представляют интерес как сырьё для керамической промышленности (каолин).

Стадии развития коры выветривания:

1. Стадия обломочной коры выветривания – сохраняются все химические элементы исходной породы – вторичных минералов нет,

2. Стадия обызвесткованной коры. Начинается хим. выветривание. Породы расщепляются, выносятся хлориды и сульфаты, создаются щелочные условия. Образуются промежуточные глинистые минералы. Элювий обогащен известью,

3. Стадия кислой сиаллитной (каолионивой) коры выветривания с сохранением глинистых минералов,

4. Стадия аллитной коры – названа так из-за накопления аллювия. В ней нет первичных минералов.

Коры выветривания формируются в разные геологические эпохи. Древние или ископаемые. Различают несколько типов древней коры выветривания: латеритная, каолиновая и тд.

Латеритная кора названа из-за кирпично-красного цвета, распространена в районах с влажным тропическим климатом на основных и ультраосновных магматических докембрийских породах.

Каолиновая (сиаллитная) формировалась (и сейчас формируется) в таежно-подзолистой природной зоне на кислых и средних магматических горных породах. Вертикальный профиль такой коры выветривания:

- материнская порода неизмененная;

- мат. порода трещиноватая;

- обломки мат. породы слабо каолизированны, переходящие выше в глинистую массу.

Нонтролитовая коры выветривания – встречается в таежно-подзолистой зоне, но на ультраосновных магматических горных породах, где нет гидролиза из-за малого количества осадков.

Мощность коры выветривания является важным показателем длительности процесса выветривания. Значительная ее мощность (до 500 м) говорит о большой длительности элювиального процесса, происходившего в прошлые геологические эпохи. Местами эти коры сохранились до настоящего времени (древняя кора), которая поможет находиться в погребенном состоянии или выходить на дневную поверхность, резко не соответствую современным климатическим условиям. На платформах, выровненных водоразделах и плато, где денудация протекает слабо, древние коры широко развиты и хорошо сохраняются. В областях, где активна тектоника и денудация, за которыми не успевают процессы химического выветривания, нет мощной коры с полностью развитым элювиальным профилем.

Причиной связи областей распространения мощной коры выветривания с древними уровнями выравнивания рельефа является совпадение во времени крупных эпох корообразования и этапов выравнивания.

Можно узнать, какой был климат, возраст рельефа, к древней коре приурочены месторождения экзогенных полезных ископаемых, бокситы, охра, никель и тд.

Date: 2015-11-13; view: 2189; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию