Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Елена Прокопьева





Художественный руководитель и балетмейстер-постановщик. Закончила Восточно-Сибирскую Государственную Академию Культуры и Искусств, отделение хореографии города Улан-Удэ в 1984 году. Там же в Сибири в 1995 году она основала Танцтеатр «Крепостной балет», как лабораторию современного искусства, объединяющую театралов и танцовщиков.В 1997году, руководство ИркАЗа и директор ДК «Металлург», пригласили Елену Прокопьеву в Шелехов, где она поставила несколько полноценных спектаклей и множество миниатюр. Балет становился призером не только российских, но и международных конкурсов. Спектакль Елены Прокопьевой «Любовь моя, цвет зеленый…»в 2000 году был номинирован на национальную театральную премию «Золотая маска».

В настоящее время Прокопьева живет и работает в Петербурге. В репертуаре ее труппы «Крепостной балет» пять спектаклей: одноактные модерн - балеты «Дождись ангела» (2005), «Она едет на велосипеде…», «Приступ нежности» (2007), «Поющие в июле» (2009) и «Уроки танго и любви» (2009), совместный драматический проект Танцтеатра «Крепостной Балет» с народной артисткой СССР Алисой Фрейндлих.

Помимо работы с «Крепостным балетом» в Петербурге Елена Прокопьева с 2004 по 2009 год работала хореографом в некоммерческой благотворительной организации «Упсала-цирк». За этот период были поставлены спектакли «Облака во мне», «Город в чемодане», «Собаки», «Круглая сказка», «Прогулка в шляпе». Спектакли стали лауреатами многих европейских фестивалей и обладателями гран-при театральных и цирковых конкурсов в Дании, Швейцарии, Германии и Нидерландах.
Елену Прокопьеву всегда интересовал драматический театр. В качестве хореографа-постановщика в этом жанре Елена участвовала в постановках «Настасья Филипповна», режиссёр Ж. Гурфинкель (Челябинский Государственный Театр Драмы), «Макбет», режиссёр А.Утеганов (Театр на Васильевском острове), «Саранча», режиссёр А. Бубень (Театр на Васильевском острове).

В 2008 году хореографические миниатюры в постановке Прокопьевой из спектакля «Приступ нежности» были выбраны для исполнения в Гала-концерте звёзд мирового балета на фестивале современного танца в Германии (г.Вупперталь). Их танцевали солисты Мариинского театра Диана Вишнева и Юрий Смекалов. Организатор фестиваля, хореограф Пина Бауш, высоко оценила работу Елены Прокопьевой.
Елена Прокопьева отдает дань уважения классической танцевальной традиции Санкт-Петербурга, и при этом развивает современные танцевальные и театральные тенденции. Ее цель поднять российский современный танец до мирового уровня, развивать контакты и совместные проекты с зарубежными коллегами, продвигать молодых российских исполнителей современного танца, создавать новаторские, ни на что не похожие работы в жанре танцтеатра.

Кулиева Ирина Михайловназаведующая кафедрой хореографии, доцент, Заслуженный работник культуры Российской Федерации и республики Бурятия. Закончила в 1978 году ВСГИК по специальности «Клубный работник высшей квалификации, руководитель самодеятельного хореографического коллектива». В разные годы была балетмейстером таких известных коллективов в Бурятии как; народный ансамбль песни и танца «Байкальские зори» - лауреат премии комсомола Бурятии; муниципальный фольклорный театр музыки и танца «Забава» - лауреат международных и всероссийских конкурсов и фестивалей – представляющий свое искусство в Румынии, Монголии, Ираке, Китае, Франции, Португалии и Германии; На кафедре работает с 2003 года, ведет основные дисциплины специализации: народно-сценический танец, мастерство хореографа, танец народов Восточной Сибири, разбор танца по записи, образцы танцевального репертуара. Наряду с учебной работой, в творческо-исполнительской лаборатории ФГОУ ВПО ВСГАКИ театре танца «Саган-Дали»(в настоящее время - «Беловодье»), является руководителем западной танцевальной группы – дипломанта Всероссийской студенческой весны "Кузбасс-2004", "Пермь-2005", Лауреата 1-ой и 2-ой степени Регионального фестиваля конкурса национальных ансамблей "Сердце Азии" г. Кызыл 2006г, 2007г, Лауреат I и III степени Международного фестиваля - конкурса национальных танцев стран АТР "Венок Дружбы" г. Улан-Удэ 2005г, 2008г, Дипломанта II Международного фестиваля старообрядцев «Раздайся карагод», лауреата Всероссийского фестиваля хореографических коллективов «Салют победа»-2010г и др. Занимается изучением русской традиционной танцевальной культуры Забайкалья. За вклад в развитие хореографического искусства Восточно-Сибирского региона И.М.Кулиева была внесена в сборник «Золотой фонд. Женщины Сибири» (2007), «Женщины – лидеры Улан-Удэ» (2007)

 

 

 

 

Date: 2015-12-10; view: 512; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию