Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теория П. Филонова





Принципы аналитического искусства ясно сформулированы П. Филоновым уже в статье «Канон и закон», которую он написал ещё в 1912 г.

В чём же суть аналитического искусства и чем оно отличается от искусства, скажем, реалистического?

Во-первых, его метод отталкивается от кубизма, модернистского течения в живописи начала XX в. Кубизм использовал подчеркнуто геометризованные условные формы, чтобы «раздробить» реальные объекты на стереометрические примитивы. Истоки кубизма находят в творчестве французского художника Поля Сезанна, затем развитого в творчестве Пабло Пикассо.

Во-вторых, Филонов считал, что кубизм слишком ограничен рационализмом, поэтому его необходимо обогатить принципом «органического роста» художественной формы и «сделанности» картин по принципу «от частного к общему», где картина развивается из точки, подобно прорастающему зерну.

Первые значительные произведения Филонова, обычно написанные в смешанной технике на бумаге (Мужчина и женщина, Пир королей, Восток и Запад, Запад и Восток, Бегство в Египет; все работы – 1912–1913), вплотную примыкают к символизму и модерну – с их аллегорическими фигурами-олицетворениями и страстным интересом к «вечным темам» бытия.

В них вырабатывается самобытная манера художника строить картину кристаллическими цветовыми ячейками – как прочно «сделанную» вещь, оставаясь в рамках чистой, искрящейся, пестрой живописности.

Следующие два года Павел Филонов работал иллюстратором футуристических буклетов, издал свою трансрациональную поэму «Проповедь о поросли мировой» и начал разрабатывать художественные теории: «Идеология аналитического искусства» и «Принципы сделанности».

Филонов считал, что, кроме формы и цвета, есть целый мир невидимых явлений, которые постигает «знающий глаз» интуитивно и знанием. Он представлял эти явления «формою изобретаемою», то есть беспредметно.

Художник пытается зрительно воссоздать параллельный природе мир. Эта идея красивая, но вряд ли является реальной. Скорее, это утопия. На деле всё обернулось тем, что постепенно вокруг художника воздвигается стена изоляции и отвержения. Филонов пытается удержаться, создавая группу «мастеров аналитического искусства» (МАИ). Филонов со своими учениками участвует в различных видах художественной деятельности: участвуют в постановке «Ревизора» Гоголя, иллюстрируют финский эпос «Калевала». Художник принципиально не выполняет работы на заказ, хотя живёт очень тяжело, даже голодает. В это время (20-30-е годы XX в.) он создаёт многие свои шедевры: «Формула империализма», «Нарвские ворота», «Животные».

Одна из его последних работ – «Лики».

Он умер от пневмонии во время блокады Ленинграда в 1941г.

В 1967г. была проведена посмертная выставка работ Павла Филонова в Новосибирске.

РАБОТЫ ХУДОЖНИКА

Симфония Шостаковича, Святое семейство, Колхозник, Мужчина и женщина, Пир королей, Животные, Лица, Те кому нечего терять, Головы, Формула весны, Формула Вселенной, Мать и др.

В своей живописи Павел Филонов наблюдал и осознавал силы, которые заключают в себе существование человечества. Его целью было достижение систематического знания мира и его человеческого населения.

Лишь в недавние годы живопись Филонова получила всемирное признание. Изображения созданные его мыслью дали огромный толчок развитию авангарда в СССР. Он нашёл свой художественный стиль, благодаря тем бескомпромиссным идеалам в которые он верил.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 536; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию