Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фейнман и квантовая электродинамика





 

 

Американский физик Ричард Фейнман (1918–1988) в 1965 году получил Нобелевскую премию за разработку теории квантовой электродинамики, науки о взаимодействии света с атомами и их электронами. Он способствовал будущему развитию нанотехнологии (изучения машин размером в одну миллиардную долю сантиметра) и теории кварков (фундаментальных частиц, из которых состоят «элементарные» частицы, например, протоны и электроны), а также теории сверхтекучести (состояния материи, в котором вещество течет без сопротивления).

Фейнман был выпускником Массачусетского Технологического Института, и защитил докторскую диссертацию в Принстонском Университете, у Джона Уиллера, который воспитал многих знаменитых ученых, например, Хью Эверетта. Тема диссертации Фейнмана «Принцип наименьшего действия в квантовой механике», отражала специфику его подхода — использовать базовые принципы для решения фундаментальных проблем.

Работа Фейнмана в области квантовой электродинамики, принесшая ему Нобелевскую премию, была посвящена изучению того, как электроны, позитроны (частицы с той же массой, как электроны, но с противоположным зарядом) и фотонов (кванты световой энергии) взаимодействуют друг с другом. Вместе с работами других ученых в той же области, квантовая электродинамика до сих пор остается самой точной физической теорией, составляя основу общепринятого понимания квантовой теории.

Для иллюстрации взаимодействия элементарных частиц друг с другом, Фейнман придумал то, что теперь называется «диаграммами Фейнмана». Эти диаграммы дают нам интуитивное представление о движении частиц («пространственно-временной подход»). Он предложил думать о путях частицы, как об идущих из одной точки в пространстве и времени в другую через области, которые слишком малы, чтобы их можно было точно измерить. Его метод дает правила для вычисления тенденций и вероятностей, связанных с каждым из возможных путей частицы. Складывая все эти тенденции, мы получаем наиболее вероятный физический процесс, который можно измерить в повседневной реальности.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 294; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию