Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личные мифы





 

 

К счастью, один из секретарей Юнга дал мне копию его неопубликованной работы “Kindertraueme” — запись семинара, который он проводил в Цюрихском Университете в 1920 гг., и где он рассказывал, что сновидения раннего детства демонстрируют паттерны, сохраняющиеся в течение всей жизни. Он замечал, что на основании анализа детских сновидений можно предсказывать будущие профессии.

После работы с сотнями людей над их самыми ранними детскими воспоминаниями и/или детскими сновидениями, я считаю, что эти сновидения детства представляют собой примеры личных мифов. Я обнаруживал, что эти сновидения предсказывают не только наше профессиональное будущее, но также виды наши будущих отношений, характер наших хронических симптомов, и даже опыт близости к смерти.[86]В своей книге «Кома» я обсуждаю то, как даже видения последних мгновений жизни могут быть организованы вашими детскими сновидениями или самыми ранними воспоминаниями.

Сила, которая пробуждает вас утром, и воссоздает вас тем, кто вы есть… постоянное повторение глубинных тем в течение всей жизни… тенденция оценивать вещи и извлекать смысл из хаоса, который мы находим в ночных сновидениях — все это, по-видимому, характерно для организующей структуры большого U. Абрахам Маслоу говорил: «внутри нас существует тенденция становиться теми, кем мы являемся потенциально», становиться всем, чем мы способны стать. Что представляет собой эта тенденция? Возможно, это то, что дзен называет «лицом», которое у нас было до того, как мы родились.

 

 

Пилот-волны [87]

 

 

Я уверен, что если бы Дэвид Бом был до сих пор жив, он назвал бы это большое U волновой функцией. В физике элементарных частиц, волновая функция представляет собой математический фактор, определяющий возможные миры частицы, ее различные суб-векторы. Волновая функция относительно просто описывает такие объекты, как электрон, и, в принципе, может описывать всю вселенную. Основываясь на идеях Луи де Бройля, Дэвид Бом говорил об этой волновой функции в терминах того, что он называл «пилот-волнами». Я подробно обсуждаю пилот-волну в своей книге «Квантовый ум и исцеление». Позвольте мне здесь упомянуть, что Бом, вслед за Эйнштейном и Де Бройлем, полагал, что этот фундаментальный паттерн управляет движением частицы.

Он представлял себе эту волну, как если бы это была волна радарного радиомаяка, сообщающая кораблю, находящемуся в море, как и куда ему двигаться (см. рис. 8.1) Его пилот-волна (волна-лоцман), или вектор частицы (или корабля) представляет собой сумму многих других векторов или параллельных миров, включая тот, что я в главе 7 назвал «обратным светом».

(Рисунок 8.1. Пилот-волна корабля)

Бом добавлял к волновой функции важный смысл. Он считал, что пилот-волна — это своего рода разум, удерживающий корабль на курсе. В любой данный момент, корабль может двигаться в том или ином направлении, но его общее направление и курс определяются пилот-волной, которая нелокальна и распространяется на всю вселенную.

Пилот-волна Бома и Де Бройля представляет собой математическую структуру большого U или личного мифа. Подобно пилот-волне, большое U также и реально, и нелокально, как и все паттерны сновидений (о чем говорилось в предыдущих главах). Это большое U выражает себя многими путями. Оно может выступать как история или сновидение, волна, направление, и (в принципе) состоит из параллельных миров и персонажей или фрагментов сновидения.

Например, на рис. 8.2., большое U, или математическая структура личного и мифа, представлена как сумма трех «суб-векторов» 1,2, и 3. Эти три вектора соответствуют параллельным мирам, фрагментам сновидения, и/или частям. В конце этой главы, я покажу, как делать такие диаграммы полезными и применимыми в вашей личной жизни. На рис. 8.2 ради простоты показано только три параллельных мира. В принципе, имеется бесконечное число возможных миров и частей.

(Рисунок 8.2. Вектор пилот-волны)

Мы меняемся с течением времени; различные суб-векторы наших жизней, такие как 1, 2, и 3, изменяются в соответствии с нашим опытом, внешними ситуациями, и факторами во вселенной, которые мы можем никогда полностью не осознавать. Однако, в принципе, направление большого U сохраняется. Если вам в детстве снилось, что за вами гонится лев, то не исключено, что сила этого льва, равно как его чуткость к другим силам, будут характеризовать большую часть вашей жизни.

 

 

Date: 2015-12-10; view: 238; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию