Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Геоморфологическое картирование и картографирование





Характер рельефа той или иной территории отражается на геоморфологических картах. При этом различают собственно геоморфологическое картирование – комплекс методов изучения рельефа и геоморфологическое картографирование – способы изображения данных о рельефе на геоморфологических картах. Спецификой методики изучения рельефа в процессе геоморфологического картирования является сочетание морфологического, морфометрического и историко-генетического подходов.

Морфографические методы основаны на непосредственном наблюдении внешнего облика форм и их элементов, выявлении их особенностей и типологических черт, на изучении их пространственного взаимоотношения. Такое наблюдение осуществляется как в полевых условиях, так и с помощью дистанционного зондирования (изучения рельефа по аэрофотоснимкам и космическим снимкам, полученным с помощью различных технических средств, как в оптическом, так и в радарном диапазонах). Важнейшую роль в морфографических исследованиях играют разномасштабные топографические карты. Среди морфографических методов особое место принадлежит линеаментному анализу, объединяющему множество методик исследования отражения в рельефе разрывных нарушений (разломов, трещиноватости). В геологической съемке морфографический анализ, кроме того, занимает важнейшее место, поскольку часто позволяет непосредственно по аэрофотоснимкам выделять геологические границы, выраженные в литоморфном (структурно-денудационном) рельефе.

Морфометрические методы основаны на анализе количественных параметров земной поверхности. Большое значение при этом имеют методы математической статистики. Морфометрический анализ включает множество разнообразных методик, которые используются, в частности, при поисках месторождений нефти и газа, россыпей золота и др.

Геологические методы направлены на установление связи рельефа с геологическим строением территории (морфогеологические методы), выявление особенностей происхождения форм рельефа (морфолитогенетические методы) и их возраста (морфогеохронологические методы).

Географические методы применяются для выяснения условий рельефообразования в настоящее время и в прошлом.

Историко-геоморфологические методы (методы палеогеоморфологии) предназначены для установления истории формирования рельефа. В эту же группу методов входят и методы анализа геоморфологических циклов, выделения и изучения разновозрастных поверхностей выравнивания.

 

Date: 2015-11-13; view: 1063; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию