Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структурно-денудационный (литоморфный) рельеф





 

При воздействии денудационных процессов горные породы, в зависимости от их состава, определяющего механическую прочность и способность сопротивляться денудации, разрушаются с разной скоростью. Благодаря этому препарируется характер их залегания – «откапывается» древняя тектоническая структура. Возникающие неровности земной поверхности относятся к категории структурно-денудационного (литоморфного) рельефа. При его формировании определяющее значение имеют бронирующие породы – породы, отличающиеся более высокой противоденудационной устойчивостью от окружающих их пород. Такой рельеф может развиваться в слоистых толщах (осадочных, вулканогенно-осадочных, вулканогенных породах), в интрузивных и экструзивных образованиях. Он может быть связан с разрывными нарушениями (трещиноватостью, разломами).

В слоистых толщах при горизонтальном залегании бронирующих горизонтов возникают столовые горы и столовые возвышенности (в равнинном рельефе). Склоны таких гор и возвышенностей могут осложняться структурными террасами. При моноклинальном залегании бронирующих горизонтов образуются квесты и гряды. Квеста, или куеста (от испанского questa – косогор) – это асимметричная в поперечном профиле гряда, у которой пологий склон совпадает с кровлей бронирующего горизонта. Это условие может соблюдаться при углах падения бронирующего слоя не более 20º. При более крутом залегании (вплоть до вертикального) - образуются гряды. В случае складчатого залегания слоев могут наблюдаться как прямые морфоструктуры (антиклиналям в рельефе соответствуют хребты или возвышенности, а синклиналям – долины), так и обращенные (антиклиналям соответствуют отрицательные формы рельефа, а синклиналям – положительные).

При выходе на поверхность интрузивных тел препарируется их форма и образуются денудационные останцы, соответствующие этой форме – дайки, штоки, силы и т.п.

Разрывные нарушения снижают противоденудационную устойчивость пород (или повышают – в случае развития по ним цементирующей вторичной минерализации или магматических образований). В рельефе они проявляются линеаментами – спрямленными элементами геоморфологического ландшафта. В структурной геоморфологии важной составляющей является линеаментный анализ.

Литература к разделу 3.2: [4, 6, 10, 19, 22].

Date: 2015-11-13; view: 2375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию