Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Факторы рельефообразования. Среди главных факторов морфогенеза (рельефообразования) ведущую роль играют разнонаправленные вертикальные тектонические движения и эвстатические изменения





 

Среди главных факторов морфогенеза (рельефообразования) ведущую роль играют разнонаправленные вертикальные тектонические движения и эвстатические изменения уровня Мирового океана. Кинетическая энергиявертикальных тектонических движений, преобразуясь в потенциальную энергиюрельефа, которая выражена перепадами высот земной поверхности, становится источником кинетической энергии экзогенных геологических процессов (гравитационного перемещения горных масс на склонах, в водных потоках, ледниках и т.п.).

Эвстатические изменения уровня Мирового океана определяют глобальные трансгрессивно-регрессивные циклы, а значит и соответствующие изменения высотного положения главного базиса денудации суши. Эти изменения выражаются в глобальных геоморфологических циклах, в формировании глобальных поверхностей выравнивания. Среди эвстатических изменений уровня океана выделяют гляциоэвстатические, обусловленные изменением объема вод океана при накоплении льда в приполярных областях в эпохи похолоданий климата или при его таянии в эпохи глобальных потеплений, и тектоноэвстатические изменения уровня океана, которые связывают с изменениями глубины океанических впадин при постоянном объеме океанических вод. Эти изменения обусловлены изменениями скорости роста срединно-океанических хребтов.

Интерференция скоростей вертикальных тектонических движений и эвстатических колебаний уровня Мирового океана создает сложную структуру неровностей земной поверхности. Эта структура осложняется структурно-денудационным рельефом, возникающим вследствие различной противоденудационной устойчивости горных пород, подвергающихся воздействию экзогенных процессов.

Общая интенсивность экзогенных процессов определяется запасами потенциальной энергии рельефа, а их набор в том или ином регионе или на отдельных этапах геологического развития одного и того же региона зависит от меняющихся климатических параметров (количества атмосферных осадков, среднегодовых температур).

Таким образом, главными факторами морфогенеза суши являются: вертикальные тектонические (неотектонические) движения в совокупности с эвстатическими изменениями уровня Мирового океана, противоденудационная устойчивость горных пород и экзогенные геологические процессы. При этом, в соответствии с названными факторами можно выделить основные генетические типы рельефа суши: тектонический (неотектонический), структурно-денудационный (литоморфный) и экзогенный. Первые два типа тесно связаны с геологическим строением территорий и объединяются в морфоструктурный рельеф (морфоструктуру), а экзогенные формы рельефа относятся к морфоскульптуре. Основы учения о морфоструктуре и морфоскульптуре заложены трудами Иннокентия Петровича Герасимова и Юрия Александровича Мещерякова.

Литература к разделу 1.2: [4, 6, 10, 19, 20]

 

Date: 2015-11-13; view: 586; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию