Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Основные закономерности развития рельефа





 

Геоморфология (гео - Земля, морфе – форма, логос – знание) занимается изучением форм рельефа земной поверхности, их происхождением и развитием, зависимостью от вещественного состава, характера залегания пород субстрата, глубинного геологического строения, а также тектонических движений. Методы геоморфологии разнообразны и зависят от решаемых задач в отдельных ее направлениях. Важнейшим для геологии направлением геоморфологии является «Структурная геоморфология»(«Морфоструктурный анализ»), в котором рассматриваются связи тектонических движений с рельефом и решаются задачи прогнозирования тектонических структур по особенностям строения рельефа. Среди методов структурной геоморфологии обычно выделяются морфометрический и морфографический анализы, которые опираются на материалы, полученные в результате дистанционного зондирования Земли с помощью аэрокосмических систем. При этом широко используются методы математической статистики и теории вероятностей, методики компьютерной обработки изображений земной поверхности. Выводы, полученные в результате морфоструктурного анализа, являются главной компонентой в комплексе методов исследования неотектоники – раздела геотектоники, в котором изучаются движения и структуры, сформировавшиеся от конца олигоцена до настоящего времени. Важнейшей особенностью неотектонического этапа развития Земли является тесная связь тектонических движений с современным рельефом земной поверхности.

Другим важным направлением является «Динамическая геоморфология», в которой рассматриваются особенности развития разнообразных экзогенных геологических процессов, обусловливающих образование экзогенного рельефа и связанных с ним различных генетических типов континентальных отложений. Именно через этот раздел осуществляется основная связь геоморфологии с четвертичной геологией. Методы динамической геоморфологии включают в качестве важнейших составляющих физическое и математическое моделирование экзогенных геологических процессов, методики полевых наблюдений этих процессов и порождаемых ими форм рельефа. В совокупности структурная и динамическая геоморфологии образуют основу «Общей геоморфологии суши».

Особый раздел науки составляет «Геоморфология морского дна», отличающаяся спецификой методов изучения подводного рельефа. Однако и в этом разделе могут быть выделены направления, посвященные изучению морфоструктурных и морфоскульптурных форм.

 

Date: 2015-11-13; view: 581; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию