Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Пассифлора – В Храме тишины







Родовое название растения происходит от латинского passio, что означает «страдание» и flos – «цветок». Отсюда и русское название – страстоцвет. Этим названием мы обязаны иезуиту Ферари, жившему в XVII веке. Он нашёл в различных частях голубой пассифлоры сходство с орудиями Страстей Господних: тройное рыльце означает три гвоздя, кружок тычинок в красную крапинку – окровавленный терновый венец, пять пыльников – пять ран Спасителя, трёхлопастный лист – копьё и т. д.
Леклер применял экстракт этого растения при бессоннице и менопаузальных расстройствах. Экстракт пассифлоры вызывает нормальный, спокойный сон без неблагоприятных последствий. После пробуждения не наступает чувства отупения или заторможенности, как это бывает после приёма многих химиопрепаратов снотворного действия.
Активными веществами страстоцвета являются пр ежде всего гармаловые алкалоиды и флавоноиды. Было установлено, что небольшие дозы этих алкалоидов (приблизительно 3—6 мг) оказывают такое же стимулирующее влияние на деятельность центральной нервной системы, как кофе и чай. Гармаловые алкалоиды воздействуют на гладкую мускулатуру, оказывая спазмолитический эффект, обладают гипотензивным и коронарорасширяющим действием. Транквилизирующие свойства пассифлоры известны с 1867 года. Часто пассифлора входит в состав комплексных формул вместе с валерианой, боярышником и другими лекарственными растениями – друзьями нашей нервной системы.
Современные медики пассифлору чаще всего используют при неврастенических состояниях, при нарушении сердечной деятельности под действием эмоциональных перегрузок, при слабо выраженных приступах судорог, возникающих из-за расстройства деятельности центральной нервной системы, а также в качестве вспомогательного средства при спазмах кишечника и коронарных сосудов. Пассифлора эффективно дейс твует при частых приступах астмы, возникающих в связи с нервным напряжением.
А вот маленькая медитация для успокоения.
…Вы входите в Храм. Вы чувствуете, что вокруг вас тишина и покой. Вы идёте в эту тишину, осматриваясь вокруг. Вы видите большой, пронизанный светом свод. Это свет не только проникающих сюда солнечных лучей, он исходит также изнутри тишины, концентрируясь в той сияющей области, которую вы видите перед собой. Вы входите в эту пронизанную светом тишину и чувствуете, что она охватывает вас. Вас окутывают лучи доброго, тёплого, могущественного света. Позвольте этой светоносной тишине войти в вас. Почувствуйте, как она течёт по жилам и проникает в каждую клетку вашего тела…
ПК–, В+
Прабхава – внутренняя тишина после боя трудового дня.
Осторожно: при тяжёлых органических заболеваниях желудочно-кишечного тракта, сердечной аритмии, стенокардии.

Date: 2015-12-10; view: 271; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию