Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эгоизм в трёх гунах





Эгоизм в Тамасе – это насилие над друг им человеком как результат любой конфликтной ситуации. То есть сначала и непродолжительно – вопли, а потом – кулаком в глаз или ножом в бок. Гуна невежества характеризуется глупостью, апатией, негативными эмоциями и состояниями, разрушительной деятельностью по отношению к себе и другим. К счастью, в Тамасе находится не так много народу. В основном это алкоголики, бомжи, криминальные элементы и другие асоциальные типы.
Эгоизм в гуне Раджас присущ большинству населения планеты. Гуна страсти характеризуется беспокойством из-за множества материальных желаний и жажды наслаждений, чрезмерными усилиями в плане достижения материального успеха, перепадами настроения и множеством проблем. Поэтому эгоизм в Раджасе – это желание успеха любой ценой, сильная привязанность к красоте своего тела (фитнес до изнеможения, бесконечные пластические операции) и к вещам: к дорогим машинам, роскошному жилью, украшениям, модной (именно в этом сезоне!) одежде. Яркий пример подобного мирово ззрения – успешная, но глубоко несчастная героиня Мерил Стрип в кинокартине «Дьявол носит «Прада».
Эгоизм в Раджасе рождает боль и страдания. Он способен вызвать не только банальные приступы истерии, но и инфаркт миокарда! Представьте себе, что утром человек стоит на балконе и любуется своим только что купленным новеньким «лексусом». А мимо топает в школу шалопай с гвоздём в руке. Проходя мимо «лексуса», он этим гвоздиком старательно делает глубокую царапину по всему боку машины и смывается в ближайшую подворотню. Видя это безобразие, хозяин «лексуса» тихо сползает по стенке и попадает в больницу с инфарктом. Причина проста: он до такой степени отождествил себя с машиной, что царапина на ней спровоцировала разрыв его сердца…
Эгоизм в гунне Саттва проявляется в духовном росте и саморазвитии. Это разумный эгоизм. Чем больше человек излучает позитива любого рода и несёт благо всем, с кем он имеет дело, тем лучше. Бескорыстная деятельность – это тоже проявление разумного эгоизма, как ни крути. Ведь если бы бескорыстие не приносило радость и счастье тому, кто это делает, никто бы этим не занимался, правильно?
Но здесь разумный эгоизм может граничить или сочетаться с ложным, когда человек перестаёт выполнять свои обязанности в семье, обществе или на работе, оправдываясь тем, что занимается собой. Это опасная ситуация, которая может свести на нет все достижения духовного плана и привести к большим проблемам в материальном мире. «Я лучше (выше, умнее, мудрее, чище) вас, потому что я занимаюсь собой, а вы тут все лохи и погрязли в невежестве. Так что слушайте меня и только меня и делайте только так, как я говорю!» – такая позиция неизбежно приведёт к проблемам.
Самый простой способ борьбы со своим эгоизмом – это пожелание счастья. Произносимая вслух мантра: «Я желаю всем счастья!» – сильнейшая очищающая и исцеляющая техника просветления, которая действительно приносит счастье. С её помощь ю ты очищаешь своё сознание, ум и тонкие тела, устраняешь причины болезней, плохого самочувствия и проблем во взаимоотношениях. Желать счастья нужно спокойно, осознанно и максимально искренне. Если вначале не получается сделать это искренне, делай как можешь: искренность придёт позже, когда исчерпается эгоизм и накопленный негатив. Лучше всего читать мантру в уединении, закрыв глаза и представляя людей, которым ты желаешь счастья.

Date: 2015-12-10; view: 286; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию