Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






В плену жадности





Ой, день-день-день-день-деньжата, денежки,
Слаще пряника, милее девушки!
Все ищут ответа: загадка жизни в чём?
А мне плевать на это: я знаю, что почём!
Из кинофильма «Сватовство гусара»

 


…Вот ты садишься в автобус, присматриваешь себе свободное место и бодро идешь оплачивать проезд. А в это время место твоё кто-то занял. И вот ты стоишь, пыхтишь от злости: ТВОЁ МЕСТО заняли! Но на самом деле, согласись, это не твоё место. Ты занимаешь его какой-то малый промежуток времени проезда в этом автобусе. В любой момент может зайти пожилой человек, и тебе придётся уступить это место. А твоё злобное пыхтение по поводу занятого сиденья – это жадность, мой друг. Это всего лишь сильная и, пардон, неадекватная привязка к этому месту, которое, по сути дела, твоим не является…
…Ты очень хочешь за него замуж! Ты считаешь, что уже не так уж молода: тебе «целых» 25 лет. А он такой классный! Что же он так долго ду мает?! Вот бы прямо сейчас схватить его и затащить под венец, женить на себе насильно! ASAP! (Есть такая классная буржуйская аббревиатура выражения «as soon as possible», что с английского переводится «как можно скорее».) Но это всего лишь громкий голос твоей жадности, следствие слишком сильной привязки и желания поскорее получить этого принца с красивым добросовестным лицом. Избранник же, увидев твоё страстное желание прибрать его к рукам, может в один прекрасный момент просто испариться.
…Ты пришла домой со своей нелюбимой работы после очередного тяжёлого дня. После плотного ужина ты вынимаешь из холодильника здоровенный кусок пирога, садишься и поедаешь его, вожделея о каждой новой ложке. При этом совершенно не думаешь о том, что именно ты сейчас жуешь. Ты вся в будущем: «Каждый новый кусочек всё вкуснее и вкуснее. И пусть мне сейчас плохо, но скоро будет хорошо!» Это опять-таки твоя жадность. Она является для тебя символом достижения счастья в будущем: «Чудо п роизойдёт завтра или, может, даже сегодня, но позже». Подумай, стоит ли бежать впереди поезда? Просто постарайся жить здесь и сейчас. Почувствуй вкус того, что ты сейчас ешь, и вникни в то, пищу какого качества принимают и твой желудок, и твой ум. Словом, научись чувствовать счастье именно в этот самый момент своей жизни. Тогда придёт желанное чувство насыщения. А иначе тебя ожидают плачевные перспективы: переваривание сдобы всю ночь и очередное утреннее самобичевание по поводу растущей попы.
Да, друзья, жадность – это гораздо более широкое понятие, чем принято думать в современном мире.
Согласно Ведам, жадность – это третий по важности враг ума, мешающий человеку жить. Это жгучее желание удовлетворять потребности своего ложного эго или банального эгоизма: «Я хочу всего максимально много, и все должны служить мне в этом!» Этот принцип касается не только материальных вещей, но и любых отношений, временных промежутков и т. д. Эта жадность проис текает из сильной привязки к объекту чувств, будь то пища, деньги или человек.
Если чувство и его объект имеют большую привязку, то они могут схлопываться, как магнит и железо на определённой стадии приближения. Эта привязка приводит к алкоголизму, наркомании, ожирению, патологической скаредности, насилию над близкими и прочим несимпатичным последствиям. А всё оттого, что ты насмерть прилип к объекту наслаждения и не представляешь жизни без него.
Родители, которые воспитывают своих детей так, и только так, как они считают нужным, ошибаются, так как дети не имеют свободы выбора, начинают ненавидеть родителей за воспитательный процесс и пускаются во все тяжкие. Беспочвенно ревнивые мужья, конкуренция, доходящая до абсурда и конфликтов, – всё это примеры жадности. Эти результаты работы ложного эго никогда не приносят счастья, а только увеличивают гнев и страдания. И не только в бразильских сериалах богатые плачут: богатые жадные люди плачут по всему миру. Они плачут оттого, что им хочется больше и больше, но существует предел, достигнув которого они уже не получают желаемого, и это неизбежно приводит к страданиям.
Жадность разрушающе действует на разум, изменяет интересы. У работодателя и работника разные цели. Работодатель хочет хорошего результата труда за малые деньги, а работник – больших денег за малый труд. Поэтому обе стороны часто не удовлетворены. Но вообразим ситуацию, что работодатель хочет принести счастье работнику, относится к нему хорошо, по-доброму и нормально платит. Если случается это чудо, работник постепенно понимает, что качественно выполнять свою работу надо хотя бы из чувства долга. Что для этого нужно? Немного бескорыстия с обеих сторон и стремление понять и принять точку зрения оппонента. Очень жадный человек никогда не станет хорошим предпринимателем.

Date: 2015-12-10; view: 275; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию