Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Время: прошлое, настоящее, будущее





Что мы понимаем под словом «время»?

Познать глубинную суть того, что кроется за этим словом, можно лишь через адекватное глубокое осмысление вечной структуры Мироздания.

Когда однажды человек уяснил себе, что Жизнь - это вечное движение, тогда он, чтобы получить возможность определять своё местоположение как в Природе, так и во всей системе Мироздания, вынужден был придумать «образный аналог» этого бесконечного движения.

 

Этот «образный аналог» процесса движения Жизни и был назван словом «время». Другими словами, когда человек осознал, что он является неотъемлемой частицей Вселенной и одновременно участником вечного движения Жизни, тогда, чтобы «идти по жизни в ногу со временем», ещё в глубокой древности он придумал имитатор естественного движения Жизни - часы, и систему учета «времени», имитирующую циклично-поступательное движение Жизни, - календарь.

Первыми часами, которые позволяли отмерять «точное время», были песочные и водяные. Дозированное количество песка и строго определённое сечение высыпного (выливного) отверстия превращали эти приборы в «эталон времени» - условную единицу отсчета условного количества движения.

Позже появились механические часы, в которых имитатором движения Жизни были стрелки, совершающие посредством хитроумного механизма круговое осевое движение со строго определённой угловой скоростью.

Ещё позже, уже в настоящее время, появились часы с цифровым табло, по которым человек может ориентироваться, отслеживая равномерное циклично-поступательное движение чисел натурального ряда.

 

Для того чтобы было удобнее исчислять разные по скорости и протяжённости процессы, люди приняли к практическому использованию разные эталоны отсчета условного количества движения Жизни: секунду, минуту, час, сутки, неделю, год и т.д., которые они «привязали» к осевому вращению Земли, определяющему смену дня и ночи, а также к орбитальному вращению Земли вокруг Солнца, определяющему смену времён года.

 

Таким образом, сутками стали считать период обращения Земли вокруг своей оси, месяцем - период обращения Луны вокруг Земли, годом - период обращения Земли вокруг Солнца. Когда астрономы обнаружили, что Земля движется вокруг Солнца с различной скоростью на различных участках своей траектории, они начали различать звёздные и солнечные сутки. Так как Солнце движется относительно звёзд в одном направлении с Землёй, звёздные сутки короче солнечных примерно на 4 минуты. За год между ними накапливается разница около суток.

В основе месячного счёта времени лежат наблюдения над фазами движения Луны.

Промежуток времени между двумя последовательными новолуниями получил название месяца или синодального месяца (от греческого слова «синодас» - сближение, схождение), так как в момент новолуния Солнце и Луна сближаются. Продолжительность синодального месяца составляет 29 суток 12 часов 44 минуты 2,9 секунды.

Два раза в году Солнце и Земля находятся в таком взаимном положении, при котором солнечные лучи равномерно освещают земные полушария, и день равен ночи на всей планете. Эти дни получили названия весеннего (21 марта) и осеннего (23 сентября) равноденствия.

Интервал времени между последовательными положениями центра диска Солнца в точке весеннего равноденствия называется астрономическим (тропическим) годом. Его продолжительность равна 365 суткам 5 часам 48 минутам 46 секундам.

Согласуя между собой сутки и год, люди создали солнечную систему времяисчисления. Эта система легла в основу многих разновидностей календарей.

По утверждению историков первые календарные системы возникли в IV-III тысячелетии до новой эры в Египте, где пришельцы с Севера - арии основали наиболее продуктивную на планете астрономическую школу.

 

Эрой (от латинского слова «аера» - исходное число) с некоторых пор стали называть исходный момент летоисчисления. В зависимости от тех событий, которые отражены в исторической памяти народов, различают астрономические, политические и религиозные эры. В силу этого различают эры реальные и фиктивные. В реальных эрах за точку отсчёта времени принимается историческое событие, в фиктивных - легендарное.

Астрономической, например, является эра Кали в Индии. Её счёт ведётся от 18 февраля 3102 года до новой эры, когда индийские астрономы зафиксировали особое, необычное положение некоторых планет на звёздном небосклоне.

В основе политических эр всегда лежали конкретные исторические события. Например, олимпийская эра исчислялась от начала первых Олимпийских игр в 776 году до новой эры.

Религиозные эры в качестве отправных моментов использовали религиозные события: рождение Иисуса Христа, смерть Будды, переселение Мухаммеда из Мекки в Медину.

Современной международной эрой в христианском мире принято считать легендарную эру от Рождества Христова. Начало этой эры вычислил в 525 году папский архивариус Дионисий Малый, кстати, арий (скиф) по происхождению. Составляя пасхалии Дионисий смог вычислить и год рождения Христа. Оказалось, по его расчётам, что Иисус родился в 754 году от основания Рима или в 284 году до начала так называемой эры Диоклетиана. С 6 по 19 век эта эра получила распространение во всех христианских странах. В России её ввёл Пётр-I с 1 января 1700 года.

Служителями различных религиозных культов, в том числе и современными еврейскими учёными, начало всех эр привязывается к так называемому сотворению мира. Все эти учёные, находящиеся в плену иллюзий, по-разному датировали «сотворение мира», изложенное сначала в иудейской Торе, а затем в христианской Библии.

Согласно александрийскому варианту сотворения мира сие знаменательное событие произошло 29 августа 5493 года до новой эры. По византийской (константинопольской) версии, которая была хорошо соотнесена с Библией, так как отсчёт времени там ведётся от Адама, сотворённого Иеговой в пятницу, тот же Иегова сам мир сотворил немногим раньше - 1 марта 5508 года до нашей эры, естественно, тоже в пятницу. (Использована информация из книги «Ключи к тайнам Клио», написанной группой авторов, Москва, «Просвещение», 1994 г.).

 

Некоторые церковники-пустозвоны, как Вы видите, озабочены одним: как привязать время к сочинённым для служебного пользования легендам и мифам, но у них это плохо получается. У них не хватает соображения даже на то, чтобы сопоставить данные своего церковного «букваря» с открытиями археологов. А ведь сегодня даже школьники знают, что миллионы лет назад (а не тысячи) на Земле уже буйно росла трава, были насекомые и животные, останки которых сегодня находят в пластах каменного угля и в янтаре.

 

Пользуясь «приборами времени», мало кто из современных людей задумывается о том, что их реальные карманные или наручные часы являются, как я сказал выше, имитаторами столь же реального движения материальной Жизни Вселенной.

Если какого-либо человека попросить дать своё толкование понятию «время», то чаще всего можно услышать в ответ, что время это то, что позволяет отличать текущий момент, к примеру, от прошедшего, а также следствие от причины.

 

Date: 2015-12-10; view: 281; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию