Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Материя, ее атрибуты и формы движения. Материя и природа





Первые, наглядно-чувственные представления о материи появились в древней философии в связи с попытками найти некую первооснову мира в виде конкретного вещества. Так, для Фалеса такой основой выступала вода, для Гераклита – огонь, для Демокрита – атомы. Начиная с Демокрита, берет свое начало атомистическое представление о материи, которое впоследствии развивали многие философы и ученые (К. Гельвеций, И.Ньютон, Ломоносов и др.). Эмпедокл одновременно выделял четыре стихии – воду, землю, воздух и огонь.

Понятие «материя» впервые появилось в работах Аристотеля. Он понимал под ней бесформенную и пассивную массу, которая потенциально содержит в себе любые вещи. Материя – это как бы возможное бытие, а все конкретные вещи возникают под воздействием некоей творческой энергии («формы»).

В философии средних веков считалось, что материальный мир был сотворен за шесть дней из ничего актом доброй воли всемогущего Творца – креационизм.

В эпоху Возрождения и Нового времени материя стала рассматриваться как совокупность физических тел и процессов. Большую роль в познании материального мира сыграл Ньютон, который сформулировал законы классической механики. Н.Коперник создал гелиоцентрическую картину мира, которая радикальным образом изменила существовавшие до сих пор представления о Вселенной. Во французском материализме XVIII пека (Ламетри, Дидро и др.) подчеркивалось, что материя существует вечно. Она является колоссальной мастерской, которая снабжена всеми необходимыми инструментами и материалами для работы человека. Сам же человек – это деятель, активный и умелый работник в этой мастерской.

На рубеже XIX–XX веков в естественных науках произошел ряд крупных открытий, на основе которых наступила ломка ранее сложившихся классических представлений о материальном мире, который воспринимался как некое вместилище тел, существующих в абсолютном (неизменном) пространстве и времени. Ранее, в середине XIX века, сформировалась теория Дарвина, в которой была раскрыта органическая взаимосвязь в растительном и животном мирах. В 1869 г. русский ученый Менделеев создал периодическую систему химических элементов. Были открыты химический элемент радий (В.Рентген) и электрон, явление искусственной радиоактивности (Беккерель). В 1905-1916 гг. Эйнштейн разработал специальную и общую теорию относительности.

В результате была подорвана господствовавшая прежде механистическая картина мира. Было убедительно показано, что мир не только един, но бесконечен и разнообразен в своих формах, свойствах и проявлениях. Тем самым горизонт знаний о материи резко раздвинулся и был дополнен новыми сведениями и фактами, которые изменяли прежние, «вещественные» представления о материи. Обобщая эту важную тенденцию в науке своего времени, Ленин в 1908 г. предложил развернутое определение материи.

МАТЕРИЯ есть объективная реальность, существующая вне и независимо от сознания человека и человечества.

Материальный мир включает в себя также и человека как уникальное явление мироздания. Вот почему русский философ А. Ф.Лосев призывал «понять материю личностно, с точки зрения категории личности», т.е. включить человека в объект анализа философии, а материю воспринимать также с точки зрения ее ценностного (аксиологического) значения.

Современной науке известны два вида материи – вещество и поле, которые переходят друг в друга. Формы вещества очень разнообразны – элементарные частицы, атомы и молекулы, газы, жидкие и твердые тела, полимеры, белок, вирусы и живые организмы, макротела, звездные системы космоса. В отличие от вещества, поле представляет собой сложное электромагнитное образование, которое состоит из квантов («порций»). Они не имеют массы покоя и распределены в пространстве равномерно. Поле тоже существует в различных видах – гравитационное, электромагнитное, биологическое и т.д. Особым состоянием поля является вакуум, в котором отсутствуют какие-либо частицы. Вещество и поле взаимопроникают и дополняют друг друга. Их синтезом является, например, плазма как особое состояние материи. Из нее состоят, в частности, небесные тела типа Солнца.

Материя обладает рядом универсальных (всеобщих) свойств, или атрибутов. Она вечна и бесконечна, несотворима и неуничтожима. Она есть причина самой себя (Б. Спиноза). Все эти свойства неотделимы от материи и поэтому называются атрибутами. Известны и такие ее свойства, как объективность, структурность, отражение и движение, пространство и время, причинность и взаимодействие, качество и количество, самоорганизация.

Кроме атрибутов, неразрывно связанных с материей, различают еще и ее модусы – такие свойства отдельных видов материи, которые характеризуют их различные состояния или структурные уровни развития (теплопроводность и электропроводность, получение и передача информации и т.п.).

Отражение представляет собой способность предметов воспроизводить (копировать) в ходе взаимодействия внешние признаки и внутреннее содержание других предметов, сохранять в себе эти отпечатки («копии»). Формы проявления отражения (раздражимость, психика и другие) разнообразны, как и сам материальный мир.

Особым свойством материи является движение, которое выражает способность предметов изменяться и переходить в иное состояние. Оно представляет собой условие существования всех вещей материального мира и человеческого мышления, процесса познания. Движению присущи такие характеристики, как объективность, абсолютность и относительность, неуничтожимость, вечность, универсальность.

Противоположностью движения является покой как состояние временного равновесия, устойчивости и неизменности вещей. Он всегда относителен, так как нет вещей, которым не присуще движение.

Движение материи существует в разных формах.

1) механическое движение представляет собой перемещение тел в пространстве.

2) физическое (теплота, свет, электричество и магнетизм, гравитация). Например – броуновское движение молекул газа.

3) химическое (взаимодействия атомов, что порождает в ходе реакций еще более сложные вещества)

4) биологическое – существование и развитие живых организмов, растительного и животного миров. (В настоящее время на Земле имеется более 500 тысяч видов растений и около 1,5 миллиона видов животных). Носителем процессов жизни является белок, который имеет очень сложную молекулярную структуру.

5) социальное.

Иные классификации:

«Мир ядра» (частицы и античастицы).

«Мир электромагнетизма» – внутриатомные и молекулярные процессы;

«Мир тяготения» (плазма, планетарное вещество), включающий гравитационные формы движения материи;

«Мир жизни» – биогенетические, популяционные, организменные и иные процессы на нашей планете;

«Мир человеческого общества» как тесное единство материального и духовного, система деятельности людей и отношений между ними.

Особым видом движения является развитие – это такое количественно-качественное изменение объекта или его состояния, которое характеризуется направленностью, определенными закономерностями и необратимостью.

Развитие может быть прогрессивным (переход от низшего к высшему) или регрессивным (деградация, переход от высшего к низшему).

Date: 2015-12-10; view: 648; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию