Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Бытие и его всеобщие формы. Уровни бытия. Идеальное и материальное бытие





Определив понятие, назовем теперь и кратко охарактеризуем основные формы проявления бытия, образующие реальный мир. Можно сказать, что бытие предполагает две основные реальности – «мир внешний» (космос, природа, общество) и «мир внутренний» (душа, сознание человека). Эти два рода бытия обозначаются в философии и такими понятиями, как материальное и идеальное.

1) Бытие природы (живой и неживой)

Природа включает в себя область неорганического мира (микро-, макро- и мегамир) и область органического (живого) мира.

В ходе преобразования природной среды человек своим трудом сумел создать «вторую природу» – мир искусственных вещей, процессов и отношений, или культуру.

2) Бытие человека.

3) Бытие общества (общественное бытие).

4) Бытие духовного. Духовное начало представляет собой чувства и идеи, эмоции и образы, понятия и представления – все то, что в философии обозначается понятием «сознание». Бытие духовного включает в себя и бессознательное, воспринимавшееся З.Фрейдом как «темная» сторона человеческой психики. Духовное – это также и общественное сознание в различных формах своего проявления (религиозное, нравственное, художественное, политическое и т.д.).

В XX веке на волне достижений научно-технического прогресса появились новые формы бытия. Это, например, виртуальная реальность («киберпространство»), которая создается с помощью компьютерных систем и является важнейшим компонентом современных информационных технологий.

Формы бытия активно взаимодействуют и проникают друг в друга. В этом смысле человек, как некий «перекресток» мироздания, является своеобразным символом единства мира и тесного взаимодействия различных его сфер, их взаимодополнения. Вот почему он не случайно был назван в философии «малой Вселенной».

При осмыслении проблем бытия философия применяет также понятие «субстанция». Под ней принято понимать некую основу всего мироздания, предельное основание бытия. Субстанция не нуждается ни в чем другом для своего существования.

Философские учения, которые исходят из признания одной и единственной субстанции, называют монизмом (материализм, идеализм).

Противоположностью монизму является дуализм, который исходит из признания двух начал мира, – материального и духовного, как якобы равноправных. Его основателем был французский философ Р.Декарт, который выделял две субстанции – Бога и материю. Проявлениями дуализма были пантеизм и деизм.

Плюрализм исходит из идеи множественности субстанций как основ мироздания (монадология, атомизм). Субстанция может рассматриваться как нечто неизменное (в метафизической философии) или же изменчивое, развивающееся начало бытия (в диалектической философии).

Date: 2015-12-10; view: 724; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию