Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Философская герменевтика





Герменевтика – направление в философии, которое исследует теорию и практику истолкования, интерпретации, понимания. Название идет от бога Гермеса, который истолковывал волю богов людям.

Предметом исследования, как правило, является текст. К фундаментальным понятиям герменевтики относятся:

• «герменевтический треугольник» – взаимоотношения между автором текста, самим текстом и читателем;

• «герменевтический круг» – циклический характер процесс понимания:

Герменевтика возникла вместе с появлением герменевтических ситуации – случаев, когда необходимо правильное истолкование и понимание текста. Первыми герменевтами были средневековые теологи-схоласты (Фома Аквинский и другие), которые занимались «расшифровкой» смысла божественных идей, заложенных в тексте Библии.

Согласно Шлейермахеру, при толковании текста возможны 2 метода – грамматический и психологический. С помощью первого выявляется «дух языка», с помощью второго – «дух автора».

Г. Гадамер основную задачу философии видел в практике толкования и осмысления «текстов». «Текст» – это сама культура. Понимание, по Гадамеру, – метод проникновения в смысл текста. Понимание обусловлено историческим контекстом, который называется предпониманием. Осмысливая прошлую культуру, мы осмысливаем себя и общество. Диалог мнений – модель и форма развития любой науки и вообще знания.

Основные понятия и категории: Неокантианство, позитивизм, философия жизни, прагматизм, экзистенциализм, философия кризиса, либидо, подсознание, бессознательное, сознание, феномен, феноменологическая редукция, антропология, герменевтика, герменевтический круг, герменевтический треугольник, объяснение, понимание, структурализм, постмодернизм.

Творческие задания:

1. Эссе на тему «Смысл и назначение истории. По К. Ясперсу» Ч. 1. Осевое время. Философская вера. М., 1991.

2. Составить сводную таблицу философских школ ХХ века.

Список литературы:

1. Витгенштейн Л. Логико-философский трактат. М, 2008.

2. Поппер К. Логика и рост научного знания. М., 1983.

3. Фейерабенд П. Против методологического принуждения // Фейерабенд П. Избранные труды по методологии науки. М., 1986. С. 125–466.

4. Ясперс К. Введение в философию. Минск, 2000.

5. Смит А. Теория нравственных чувств. М., 1997.

6. Гадамер Г. Истина и метод. – М., 1988.

7. Гуссерль Э. Философия как строгая наука. – Новочеркасск, 1994. – С. 101–126.

8. Камю А. Бунтующий человек. – М., 1990.

9. Лиотар Ж.-Ф. Состояние постмодерна. – М.: Ин-т экспериметальной социологии; СПб: Алетейя, 1998.

10. Фрейд З. Психоанализ. Религия. Культура. – М., 1992.

11. Фромм Э. Бегство от свободы. – М., 1990.

12. Хайдеггер М. Время и бытие. – М., 1993.

13. Юнг К. Г. Архетип и символ. – М.,1991.

14. Ясперс К. Смысл и назначение истории. – М., 1991.

15. Канке В. А. Современная философия: учебник. – М.: Издательство «Омега-Л», 2010.

16. Философы двадцатого века. М.: Искусство – XXI век, 2009.

Date: 2015-12-10; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.022 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию