Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Определение расчетных расходов воды





6.1 Системы холодного и горячего водопроводов должны обеспечивать подачу воды (расход), соответственно расчетному числу водопотребителей или установленных санитарно-технических приборов.

6.2 Секундный расход воды л/с, водоразборной арматурой (прибором), отнесенный к одному прибору, следует определять:

- отдельным прибором - по Приложению 2;

- различными приборами, обслуживающими одинаковых водопотребителей на участке тупиковой сети, - по Приложению 3;

- различными приборами, обслуживающими разных водопотребителей - по формуле

(1)

где Pi - вероятность действия санитарно-технических приборов, определяемая для каждой группы водопотребителей согласно 6.4.

q 0 i -секундный расход воды (общий, горячей, холодной), л/с, водоразборной арматурой (прибором), принимаемый по Приложению 3, для каждой группы водопотребителей.

Примечания: 1. При устройстве кольцевой сети расход воды q 0 следует определять для сети в целом и принимать одинаковым для всех ее участков.

2. В жилых и общественных зданиях, по которым отсутствуют сведения о расходах воды и технических характеристиках санитарно-технических приборов, допускается принимать:

6.3 Максимальный секундный расход воды на расчетном участке сети q (qtot, qh, qc),л/с, следует определять по формуле

(2)

где - секундный расход воды, величину которого следует определять согласно 6.2;

a - коэффициент, определяемый по Приложению 4 в зависимости от общего числа приборов N на расчетном участке сети и вероятности их действия Р, вычисляемой согласно 6.4. При этом таблицей 1 Приложения 4 следует руководствоваться при Р >0,1 и N £ 200; при других значениях Р и N коэффициент a следует принимать потаблице 2 Приложения 4.

Примечания:

1. Расход воды на концевых участках сети следует принимать по расчету, но не меньше максимального секундного расхода воды одним из установленных санитарно-технических приборов.

2. Расход воды на технологические нужды промышленных предприятий следует определять как сумму расхода воды технологическим оборудованием при условии совпадения работы оборудования по времени.

3. Для вспомогательных зданий промышленных предприятий значение q допускается определять как сумму расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды по формуле (2) и душевые нужды - по числу установленных душевых сеток по Приложению 2.

6.4Вероятность действия санитарно-технических приборов Р (Ptot, Ph, Рc) на участках сети следует определять по формулам:

а) при однотипных водопотребителях, без учета изменения соотношения U/N

(3)

б) при отличающихся группах водопотребителей

(4)

Примечания: 1. При отсутствии данных о числе санитарно-технических приборов в зданиях значение Р допускается определять по формулам (3) и (4), принимая N = 0.

2. При нескольких группах водопотребителей, для которых периоды наибольшего потребления воды не будут совпадать по времени суток, вероятность действия приборов для системы в целом допускается вычислять по формулам (3) и (4) с учетом понижающих коэффициентов, определяемых при эксплуатации аналогичных систем.

6.5 Часовой расход воды санитарно-техническим прибором л/ч, следует определять:

а) при однотипных водопотребителях по Приложению 3;

б) при отличающихся водопотребителях - по формуле

. (5)

Примечание: В жилых и общественных зданиях, по которым отсутствуют сведения о числе и технических характеристиках санитарно-технических приборов, допускается принимать:

6.6 Вероятность использования санитарно-технических приборов Phr для системы в целом следует определять по формуле

(6)

6.7 Максимальный часовой расход воды м3/ч, следует определять по формуле

(7)

где ahr - коэффициент, определяемый по Приложению 4 в зависимости от общего числа приборов N, обслуживаемых проектируемой системой, и вероятности их использования Phr, вычисляемой согласно 6.6. При этом таблицей 1, Приложением 4, следует руководствоваться при Phr > 0,1 и N £ 200, при других значениях Phr и N коэффициент ahr следует принимать по таблице 2 Приложения 4.

Примечание ‒ Для вспомогательных зданий промышленных предприятий значение qhr допускается определять как сумму расходов воды на пользование душами и хозяйственно-питьевые нужды, принимаемых по Приложению 3,по числу водопотребителей в наиболее многочисленной смене.

6.8 Средний часовой расход воды м3/ч, за период (сутки, смена) водопотребления Т, ч, следует определять по формуле:

(8)

6.9 Суточный расход холодной воды м3/сут, следует определять суммированием расходов воды всеми потребителями с учетом расхода воды на поливку территории, определяемому по СП 31.13330.

6.10 Расчетный удельный (средний за год) суточный расход горячей воды q huy, л/сут

 

q huy = q hu [ht + 0,74 (353 – ht)] / 353; (9)

 

6.11 Расчетный удельный (средний за год) общий (горячей воды, в том числе) суточный расход воды q totuy, л/сут для среднеевропейских регионов России:

 

q totuy =[ q totu х ht + 0,9(q totuq hu + q huy / 0,9) ×(353 – ht) + (0,9 q totuq huy) 12] / 365; (10)

 

где q hu и q totu – суточные расходы воды, Приложение 3;

ht – продолжительность отопительного периода, сут., согласно СП 131.13330

353 – количество суток в году с работающей системой горячего водоснабжения,

12 суток - отключение на профилактический ремонт в централизованной системе теплоснабжения ГВС;

0,74 = 0,9 (60 – 15) / (60 – 5) – снижение расчетного расхода горячей воды в неотопительный период;

0,9 – снижение расчетного расхода воды в неотопительный период;

15 – средняя температура холодной воды в неотопительный период, °C.

Date: 2015-12-10; view: 722; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию