Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Механизм перцептивной деятельности





Восприятие представляет собой сложный и активный процесс. Сложность и активность восприятия проявляется в целом ряде признаков в их определенной совокупности:

1. В процесс восприятия всегда включены двигательные компоненты в виде ощупывания предметов рукой или ощупывающими движениями глаз,
выделяя наиболее информативные точки; проговаривания наиболее важных или сложных звуков. Деятельность восприятия в этом случае приобретает характер перцептивной деятельности (состоя­щей из перцептивных действий).

2. Процесс восприятия включает в себя оживление следов прошлого опыта, сличение получаемой информации с ранее сложившимися представле­ниями, сравнение актуальных воздействий со сложившимися представле­ниями, выделение существенных признаков, создание гипотез, синтези­рование воспринимаемых признаков в комплексы и принятие решений о
воспринимаемом предмете.

3. Воспринимающая деятельность включает в свой состав работу несколь­ких органов чувств. Прежде всего, в этот состав входит речь — высший уровень психической деятельности. Выделяя и объединяя существенные
признаки, мы обозначаем воспринимаемые предметы словом. Называя
их, мы выделяем и познаем свойства предметов и относим их к опреде­ленным категориям вещей.

Свойства восприятия Наиболее важные особенности восприятия — предмет­ность, целостность, структурность, константность и осмыс­ленность.

Сложный и активный характер воспринимающей деятельности приводит к ряду особенностей нашего восприятия:

1. Восприятие имеет активный и опосредствованный характер: оно опо­средствованно знаниями, сложившимися в жизненном опыте человека.

2. Восприятие предметно и носит обобщенный характер.

Мы воспринимаем не только комплексы признаков предметов, мы оценива­ем их как определенный предмет нашей психической деятельности и этим обобщаем ее результаты. Предметность восприятия проявляется в отношении сведений, получаемых человеком из внешнего мира к этому миру. В результате такого отнесения восприятие выполняет ориентирующую и регулирующую функцию в практической деятельности человека. Субъект открывает предмет­ный мир системой определенных действий.

Предметность формируется на основе процессов внешних двигательных действий, обеспечивающих контакт и обследование предметов. Б.Г.Ананьев описал случай расстройства предметного зрительного восприятия. В результате поражения головного мозга у человека наблюдалась полная неподвижность глазных яблок. Его зрение функционировало на уровне ощущений, которые не обеспечивали предметность восприятия. Он не мог ни словесно, ни графически воспроизвести какой-либо объект как предмет и обозначить его свойства. Предметность играет особую роль в регуляции поведения. Мы определяем предметы не по их виду, а в соответствии с тем, как мы их употребляем на практике, или по их основным свойствам (кирпич или блок взрывчатки).

3. Восприятие постоянно (константно) и правильно (ортоскопично): дей­ствуя с предметом, мы получаем достаточно точную информацию о его свойствах. Прежнее знание о предмете присоединяется к наглядному
восприятию этого предмета и делает это восприятие постоянным и более
правильным, включая известную поправку к тем особенностям, которую
восприятие приобретает в меняющихся условиях. Например: если мы станем вращать тарелку, на которую смотрит другой человек, ее "от­печаток" на сетчатке глаза будет меняться, постепенно принимая форму овала и даже удлиненного прямоугольника (ручка-резиновая).

Тем не менее, мы долго будем воспринимать тарелку круглой, делая со­ответствующую поправку на реальное знание этой формы предмета.

Константность восприятия — способность перцептивной системы компен­сировать изменение воспринимаемой действительности, воспринимая их как относительно постоянные по форме, величине, цвету и т.п. Известно, что изо­бражение предмета увеличивается, когда расстояние до него сокращается, и на­оборот. Однако его воспринимаемая величина остается почти неизменной.

Действительным источником константности восприятия выступают ак­тивные действия перцептивной системы. Из разнообразного потока перцептив­ных действий субъект выбирает относительно постоянную, инвариантную структуру воспринимаемого объекта. Многократное восприятие одних и тех же объектов в разных условиях обеспечивает построение инвариантного перцептивного образа относительно этих изменчивых условий, его константность. Константность объясняется тем, что восприятие представляет собой своеобраз­ное саморегулирующееся действие, обладающее механизмом обратной связи, обеспечивающее подстройку воспринимаемого объекта к условиям его сущест­вования. (Социальная перцепция - эффект Ореола – студенты)

4. Восприятие характеризуется целостным восприятием предметов: оно строит целостный образ воспринимаемого предмета. Он складывается на
основе обобщения знаний об отдельных свойствах и качествах предмета,
которые мы получаем в виде отдельных ощущений.

5. Структурность: мы воспринимаем абстрагированную от наших ощуще­ний обобщенную структуру объекта, создаваемую в течение некоторого времени. Она инвариантна и строится на основе образа воспринимаемого предмета.

6. Восприятие подвижно и управляемо. Процесс воспринимающей дея­тельности всегда определяется той задачей, которая стоит перед субъек­том. Например: когда мы рассматриваем картину, чтобы определить технику исполнения ху­дожника, мы отвлекаемся от того, что нарисовано, и пристально рассматриваем, как художник клал мазки краски на полотно картины и всю "технологию" письма художника.(Курсовая – эксп.данные – нет человека).

Это означает, что восприятие детерминировано той задачей, которую воспринимающий ставит перед собой. Задача делает восприятие человека под­вижным и управляется ею.

7. Образы восприятия всегда обладают определенным смысловым значени­ем: восприятие осмысленно, т.к. самым тесным образом связано с мышлением.

Сознательно воспринимать предмет означает: 1) мысленно назвать его; 2) отнести воспринимаемый предмет к определенной группе, классу предметов; 3) обобщить его свойства словом (Передо мной студенты – это 521 группа – эти студенты плохо сдали общую психологию – но это самые любимые студенты) + (двусмысленные картинки).

Восприятие двусмысленных ситуаций, с неясным смыслом всегда пред­полагает осуществление динамического поиска наилучшего объяснения имеющихся данных.

Таким образом, восприятие — активный процесс, в ходе которого человек производит множество перцеп­тивных действий для того, чтобы сформировать адекватный образ предмета. Активность восприятия состоит прежде всего в участии эффекторных (двигательных) компонентов анализаторов в процес­се восприятия (движения руки при осязании, движения глаза в зрительном восприятии и т.п.).

Восприятие зависит не только от раздражения, но и от самого воспринимающего субъекта.В восприятии всегда сказываются особенности личности воспринимающего,его отношение к воспринимаемому, потребно­сти, интересы, устремления, желания и чувства. Зависимость вос­приятия от содержания психической жизни человека, от особенно­стей его личности носит название апперцепции. (например установка восприятия)

Таким образом, восприятие зависит от прошлого опыта субъек­та. Чем богаче опыт человека, чем больше у него знаний, тем богаче его восприятие, тем больше он увидит в предмете.

 

Date: 2015-12-10; view: 269; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию