Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Четвертый год обучения





Задачи обучения и воспитания

§ Продолжать формировать умения детей пользоваться всеми видами застегивания и расстегивания (пуговицы, кнопки, крючки, шнуровка).

§ Продолжать учить детей штриховать простые предметы в разном направлении (слева направо, вверх-вниз).

§ Учить детей ориентироваться на листе бумаги, правильно располагать графические изображения на листе бумаги, ориентируясь на заданные линии.

§ Учить детей ориентироваться в тетради в клетку, обводить клетки, считать их, проводить горизонтальные и вертикальные линии.

§ Учить детей выполнять графические задания в коллективе сверстников, уметь начинать работать вместе с другими и заканчивать работу, ориентируясь на других.

§ Учить детей выполнять графические задания на листе бумаги по образцу.

§ Воспитывать у детей оценочное отношение к своим графическим работам и работам своих сверстников, сравнивая их с образцом.

Квартал Основное содержание работы
I Продолжать учить детей выкладывать из мелкой мозаики или мелких плоских палочек различные предметы (по образцу, по словесной инструкции, по замыслу) Закреплять умения детей пользоваться всеми видами и приемами застегивания и расстегивания (пуговицы, кнопки, крючки, шнуровка) Учить детей выполнять штриховку прямыми линиями в разном направлении отдельных предметов (яблоко, груша, огурец, мяч) Учить детей проводить линию карандашом по «сложной» дорожке Учить детей проводить линию, не выходя за пределы дорожки и не отрывая карандаша от бумаги Учить детей копировать образец (рисовать рядом такую же картинку) Учить детей обводить по трафарету геометрические фигуры, несложные предметы и закрашивать их, не отрывая карандаша от бумаги
II Продолжать учить детей шнуровать, перекрещивая шнурки Учить детей выполнять плетение из полосок бумаги (коврики, закладки и т. д.) Продолжать учить детей штриховать прямыми линиями в разном направлении сюжетные рисунки (направление линий показать стрелкой) Учить детей ориентироваться на листе бумаги в направлении стрелки Продолжать учить детей обводить нарисованные предметы по контуру, не отрывая карандаша от бумаги (животные, птицы и т. д.) Учить детей обводить предметы по пунктирным линиям плавными непрерывными движениями Учить детей обводить клубочки по пунктирным линиям от стрелки, показывающей направление обводки («Бабушкин клубочек») Продолжать учить детей проводить плавные непрерывные линии от стрелки до конца пунктира Учить детей дорисовывать половину предмета в целях получения целостного предметного изображения (елка, снеговик, бабочка)
III Учить детей располагать графические изображения на листе бумаги, соотносить их с образцом Знакомить детей с тетрадью в крупную клетку, учить обводить клетки, пропускать 1, 2 клетки Учить детей проводить прямые линии в две клетки (вертикальные, горизонтальные) Учить детей проводить чередование вертикальных и горизонтальных линий в тетради Учить детей изображать орнамент в тетради в клетку Учить детей копировать рисунок, соблюдая строчку, чередовать элементы (полоски, точки) Учить детей считать клетки, выполняя определенный орнамент Учить детей проводить непрерывные линии по простым лабиринтам

Date: 2015-11-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию