Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Раздел VI. Эстетическое развитие





В данном разделе рассматриваются следующие виды детской деятельности:

§ музыкальное воспитание и театрализованная деятельность;

§ ознакомление с художественной литературой;

§ эстетическое воспитание средствами изобразительного искусства.

Музыкальное воспитание имеет важное значение для разностороннего развития проблемного ребенка. Мир музыки позволяет ему получить новые впечатления, приобщиться к восприятию новой информации. Активизация чувственных переживаний детей способствует их личностному развитию. Коррекция нарушений, имеющихся у детей, осуществляется путем их участия в различных видах музыкально-ритмической деятельности, протекающей на основе развития сенсорных процессов и формирования адекватных реакций на звучание музыки. Под влиянием музыки умственно отсталый ребенок как бы выходит из замкнутого «в себе» мира, он видит, а затем и узнает звучащие предметы, окружающие его, усваивает способы действий с ними. Постепенно у него возникает и закрепляется желание извлекать разнообразные звуки из окружающих предметов, он радуется музыке, хочет слышать ее снова и снова. Это, в свою очередь, позволяет педагогу найти контакт с ребенком, привлечь его к поиску способов сотрудничества с новым взрослым, а затем перенести эти способы сотрудничества на другие виды детской деятельности.

В процессе музыкальных занятий — индивидуальных, вокальных и хоровых — у детей развиваются ориентировочные реакции на восприятие слуховых впечатлений, слуховое внимание и слуховое восприятие, голос, динамически ритмичные движения и ориентировка в схеме собственного тела и в пространстве.

На музыкальных занятиях у детей воспитывают положительное эмоциональное отношение и интерес к музыке, расширяют музыкальные впечатления, переживания, средствами музыки воспитывают эстетическое отношение к окружающему, к родной природе.

Занятия по музыкальному воспитанию проходят по следующим направлениям: слушание музыки, пение, музыкально-ритмические движения и танцы, игра на музыкальных инструментах.

В системе коррекционно-воспитательной работы с проблемными детьми в последнее время усилился интерес к активизации их эмоциональной сферы и коррекции имеющихся отклонений путем использования театрализованных видов деятельности. Включение приемов театрализации в повседневную жизнь детей делает ее более яркой, динамичной, насыщает положительными эмоциями, а главное, дает ребенку возможность приобрести личный опыт вхождения в ту или иную ситуацию, вживания в определенную роль, адекватного взаимодействия с партнером, находящимся в образе определенного персонажа. Это, в свою очередь, способствует развитию у детей познавательных процессов: восприятия, памяти, мышления, речи, элементов воображения, формирует навыки позитивного поведения в обществе.

В процессе ознакомления детей с художественной литературой начинается формирование восприятия художественного текста. Знакомясь со сказками, рассказами, стихотворениями, дети учатся получать удовольствие от интересной сказки или истории, эмоционально реагировать на действия любимых литературных персонажей, сопереживать им. Работа с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья, предполагает большое количество разнообразных практических действий как с самой книгой (потрогать, рассмотреть, подержать), так и с изображениями главных героев (драматизации, обыгрывание на фланелеграфе, в настольном театре, использование театра теней и кукольного театра).

Одним из важных приемов работы с художественными текстами является рассматривание серии сюжетных картин, отражающих последовательность событий в произведении. При рассматривании таких картин детям предлагают разнообразные виды работы: составить рассказ, придумать к заданному началу окончание, восстановить недостающие звенья истории того или иного персонажа, подобрать иллюстрации к прочитанному тексту, создать самостоятельные иллюстрации и т. п.

Работа над смысловой стороной произведения активизирует развитие мыслительной деятельности и воображения ребенка, позволяет ему осознать взаимозависимость в действиях персонажей, а в конечном итоге формирует основы для осуществления знаково-символической деятельности, необходимой для последующего школьного обучения.

Многолетние исследования по реализации представленной программы позволяют утверждать, что благодаря целостности коррекционно-воспитательной работы у ребенка-дошкольника складывается система взаимоотношений со сверстниками и взрослыми, происходит становление его личностных начал, формируется адекватное поведение, ребенок выходит на j новый уровень психологического развития и готовности к школьному обучению.

Кропотливая и целенаправленная коррекционно-педагогическая работа создает основу для развития у дошкольников положительных нравственных качеств, среди которых важнейшими являются взаимопомощь и отзывчивость, доброта и терпение. Дети в процессе воспитания приобретают практический опыт применения этих качеств в повседневной жизни.

Итогом всей системы коррекционно-развивающего обучения и воспитания является перевод ребенка-дошкольника на новый уровень социального функционирования, который позволяет расширить круг его взаимоотношений и создает условия для более гармоничной и личностно актуальной социализации ребенка в изменяющемся мире.


Date: 2015-11-15; view: 296; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию