Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методические рекомендации по выполнению курсовых работ





Курсовая работа является одним из основных этапов изучения дисциплины. Курсовая работа – это серьезное комплексное, объемное учебно-научное исследование, предполагающее творческий подход студента к проработке его содержания и тщательность, грамотность оформления. Студент, подготавливая курсовую работу, систематизирует, углубляет и закрепляет знания, полученные в процессе обучения. Выполнение курсовой работы должно способствовать углубленному усвоению лекционного курса и приобретению навыков в области решения производственных задач и ситуаций. Данный вид работы студента базируется на изучении законов, постановлений правительства, нормативных и методических материалов, литературных источников, а также на практическом материале предприятия (объединения, организации), экспериментальных и статистических данных. Выполнение требует от студента не только знаний общей и специальной литературы по теме, но и умение проводить экономико-математические, экспертные и другие исследования, увязывать вопросы теории с практикой хозяйствования, делать обобщения, выводы и предложения по улучшению производства.

Написание курсовой работы осуществляется под руководством преподавателя–руководителя. Студент совместно с руководителем уточняет круг вопросов, подлежащих изучению и экспериментальной проверке; составляет план исследования; определяет структуру работы; сроки выполнения ее по этапам; определяет необходимую литературу и другие материалы (статистические отчеты, результаты экспериментов на предприятиях и т.п.).

Курсовая работа содержит изложение результатов исследования, проведенного студентом. Работа должна иметь конкретный замысел, то есть четко поставленную цель и определенные исследовательские задачи, строгий план, содержать убедительные выводы.

Текст работы должен демонстрировать знакомство автора с основной литературой по теме, умение выделить проблему и определить методы ее решения, умение раскрыть существо рассматриваемых вопросов, владение понятийным аппаратом, умение делать выводы, приемлемый уровень языковой грамотности, владение научным стилем изложения. Текст должен быть изложен хорошим литературным русским языком.

Основными требованиями, предъявляемыми к курсовой работе, являются:

1. Высокий научно-теоретический уровень.

2. Актуальность проводимого исследования.

3. Связь теоретических положений с практикой, с конкретными тенденциями и противоречиями управления хозяйственными организациями.

4. Наличие элементов самостоятельного научного творчества, формулировка и обоснование собственного подхода к решению дискуссионных проблем, самостоятельный характер изложения материала.

5. Оформление работы в точном соответствии с существующими правилами. К защите принимаются только сброшюрованные работы, выполненные компьютерным набором или написанные от руки.

6. Полное раскрытие темы.

Задача студента – представить самостоятельное исследование, выполненное по определенным правилам. Совершенно недопустимо ограничиться простым изложением отдельного вопроса учебной программы, какой-либо концепции либо отдельного случая из практики бизнеса без попытки собственного анализа.

Курсовая работа должна быть в законченном виде сдана на кафедру для проверки и рецензирования не позднее установленного заведующим кафедрой срока.

 

Последовательность выполнения курсовых работ

Чтобы эффективно справиться с курсовой работой, необходимо четко определить последовательность ее выполнения:

1. Определение совместно с преподавателем темы курсовой работы.

2. Подбор литературы, справочников и других источников по теме исследования.

3. Изучение необходимой литературы и других источников по теме, фиксация на их основе нужной информации.

4. Обоснование актуальности темы курсовой работы.

5. Определение структуры курсовой работы.

6. Анализ литературы по теме исследования и грамотное изложение состояния изучаемого вопроса.

7. Написание введения и теоретической части курсовой работы.

8. Оформление практического раздела курсовой (расчеты, графики, таблицы, схемы, диаграммы).

9. Подготовка и проведение эксперимента (его фрагмента), если работа носит опытно-экспериментальный характер.

10. Анализ результатов эксперимента, описание его и формулировка выводов.

11. Оформление курсовой работы и подготовка к ее защите. составление списка используемой литературы;

Структура и содержание курсовых работ

Структура курсовой работы должна способствовать раскрытию избранной темы и отдельных ее вопросов. Все части курсовой работы должны быть изложены в строгой логической последовательности и взаимосвязи. Курсовая работа, являясь по своему характеру в основном описательно-обобщающей, требует анализа только необходимой литературы и выборки из нее наиболее важного материала. Поэтому в курсовую работу нет смысла включать весь проработанный материал, да и сама проработка должна осуществляться дифференцированно. Содержание работы следует иллюстрировать таблицами, диаграммами, графиками, фотографиями, рисунками и т.д.

Курсовая работа предполагает обзор литературы по избранной теме, изложение современного состояния вопроса, его краткой истории, формулировку выводов и их аргументацию. Изучение литературы имеет своей задачей проследить характер постановки и решения определенной проблемы различными авторами, ознакомиться с аргументацией их выводов и обобщений, чтобы на основе анализа, систематизирования, осмысления полученного материала выяснить современное состояние вопроса. Выполнение этих задач облегчается анализом литературы, который проведен студентами при отборе и первичной проработке материала и зафиксирован в конспектах и выписках. Особое значение приобретает систематизация сделанных записей и собственных замечаний, предположений и предварительных; выводов. На этом этапе уточняется и принимается окончательный вариант плана курсовой работы.

Содержание курсовой работы заключается в отражении своего собственного понимания и осмысления проблемы на основе изучения литературы, оценки тех или других аспектов педагогической теории и концепций со ссылкой на их авторов, доказательства каких-либо положений с привлечением цитат. Ссылка на автора и его работу очень важна для читателя. Она позволяет ему непосредственно обратиться к первоисточнику и сделать необходимые уточнения. Цитирование не должно превращаться в самоцель, заглушать собственную мысль автора курсовой работы, его понимание проблемы. В конце цитаты следует определить источник высказывания.

Правильно оформленная работа должна включать в себя:

1. Титульный лист.

2. План (Содержание).

3. Введение.

4. Основную часть.

5. Заключение (выводы и предложения).

6. Список использованной литературы.

7. Приложение(я).

Титульный лист и план (содержание) выполняются на двух первых листах работы по определенной форме.

Во введении отражаются следующие основные моменты:

– общая формулировка проблемы, которой посвящена работа;

– теоретическое и практическое значение выбранной темы, ее актуальность;

– степень разработанности проблемы;

– конкретные задачи исследования, которые автор поставил для себя (цель работы);

– объяснение того, как автор намеревается решать поставленные задачи, обоснование логической последовательности раскрываемых вопросов, общего порядка исследования и структуры работы.

Введение должно быть кратким (1-3 страницы в зависимости от объема всей работы) и четким. Его не следует перегружать общими фразами. Главное, чтобы любой читатель понял, чему посвящена работа, какие задачи автор сам для себя наметил.

Основная часть состоит из глав, которые могут делиться на параграфы, а параграфы, в свою очередь, – на пункты. Если автор решил разделить какую-либо главу на параграфы, то последних должно быть не менее двух. Не следует перегружать план работы. В курсовой работе реально рассмотреть две, максимум – три главы. Названия глав и параграфов должны быть четкими и отражать содержание. Названия не должны повторяться. Одна из глав не может быть названа так же, как работа в целом (в противном случае наличие других глав становится излишним).

В заключении следует четко сформулировать основные выводы, к которым пришел автор. Выводы должны быть краткими и органически вытекать из содержания работы. Разрешается повторить основные выводы соответствующих глав, но при этом предпочтительнее стремиться сделать некоторые обобщения по результатам проведенного исследования в целом. Не следует в заключении касаться вопросов, которые выходят за рамки того, что было реально рассмотрено в работе.

Список использованной литературы оформляется по установленному порядку. Он включает в себя всю литературу, на которую есть ссылки в тексте, а также те важнейшие источники, которые были так или иначе использованы, хотя и не приведены в ссылках и примечаниях.

Приложения – этот элемент структуры работы не является обязательным. Приложения целесообразно создавать, когда автор использует относительно большое количество громоздких таблиц, статистического материала, описания методики расчета, исторических справок и т.п. Такой материал, помещенный непосредственно в основную часть, затруднил бы чтение работы. Обычно в тексте достаточно лишь сослаться на подобную информацию, включенную в приложение. На любые таблицы, графики, диаграммы, схемы и т.п., приводимые автором в основной части (если они компактны) или выносимые им в приложения, надо ссылаться для облегчения понимания идей автора, его аргументации и общей смысловой нагрузки его труда.

Курсовая работа оформляется в соответствии с общими нормами, правилами, а также особыми требованиями вуза, факультета, кафедры.

Оформление курсовой начинается с компоновки подготовленных текстов по пунктам, в соответствии с примерной структурой работы. После окончания компоновки работы делается оглавление и оформляется титульный лист.

Курсовая работа выполняется на белом стандартном листе бумаги формата А4 (210х297 мм) на одной стороне листа, которые сшиваются в папке-скоросшивателе или переплетаются. Общий объем работы должен быть в пределах 30–40 страниц рукописного текста (без приложений). В тексте курсовой работы не должно быть сокращений слов, за исключением общепринятых.

 

Date: 2015-11-15; view: 285; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию