Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Приложение Word и работа с текстами





«Мобильное» чтение различных текстов является одной из основных функций КПК у большинства пользователей. Не составляет исключения и автор. Карманный компьютер неоценим для чтения текстов во многих обстоятельствах. Например:

· В самолете, поезде и вообще в командировке. Здесь очень ценны сочетание карманности (особенно незаменимой в самолете) и возможности уместить в этот карманный объем хорошую походную библиотечку из нескольких десятков книг разных жанров.

· В автомобиле и других сложных условиях, требующих применения подсветки экрана, которой не обладает ни одна бумажная книга, но обладают карманные компьютеры.

· Лежа на диване, за едой на кухне или в ресторане, во время участия в малосодержательном мероприятии, в отпуске на скамейке под любимыми яблонями в деревне, и т.д. При этом очень ценна возможность простым copy/paste делать выписки, при чтении англоязычных книг заглядывать в словарь, быстро переключаться с надоевшей книги на другую, и т.п.

Стоит отметить, что клавиатурные карманные компьютеры для такого применения более удобны, поскольку имеют широкий экран, позволяющий устанавливать достаточно крупный, хорошо читаемый шрифт, сохраняя при этом привычную длину строк. С другой стороны, бесклавиатурные машинки типа Palm более удобны для чтения в общественном транспорте или других экстремальных условиях, поскольку их можно держать в одной руке (за что и прозваны «наладонниками»), а также легко доставать из кармана и убирать назад, не тратя время и усилие на раскрывание, что неизбежно для клавиатурных КПК.

Для чтения широко распространенных текстов, присутствующих в сети в специальных форматах для КПК (отличающихся малым объемом файлов), автором применяются программы TomeRaider (платная), EBook (условно-бесплатная) и К-9 (бесплатная). Например, автор статьи активно пользуется англо-русским и русско-английским словарями в формате К-9, имеющим вполне достаточное для чтения и создания серьезных текстов количество слов и количество вариантов перевода в каждой словарной статье.

Тексты, которые фанаты карманных компьютеров еще не успели перевести в соответствующие форматы, автор просто копирует на свой Psion в формате.doc или.html. При этом в ходе конвертации в EPOC Word файлы.doc ужимаются в объеме и занимают в памяти Psion вполне умеренное пространство.

Создание текстов сравнительно большого размера в мобильных условиях автору статьи бывает нужно нечасто. Как правило это небольшие самодостаточные документы размером 2-3 страницы (заметки, заготовки статей, наброски по корпоративным проектам, и т.п.), не имеющие сложной внутренней структуры и не требующие создания схем. При создании используются имеющиеся в EPOC Word возможности задания стилей и применения маркированных списков. Общее впечатление следующее: работать в целом можно, но не слишком удобно; крайне желательна «доточка» документа на большом компьютере, на дающем привычный обзор экране. Собственно говоря, трудно требовать чего-то большего от инструмента, прицельно приспособленного для работы в «походно-полевых» условиях.

Вопрос создания схем стоит отметить отдельно. Схемы на Psion можно рисовать стилусом и вставлять в документы с помощью приложения Sketch, но на большой компьютер их можно перенести только в виде цельной картинки, а не комбинации автофигур Word, т.е. очень сложно впоследствии редактировать. Поскольку автор весьма активно пользуется автофигурами MS Word для снабжения текстов схемами, лично для него возможности создания больших текстов на КПК оказались этим фактором сильно ограничены.

Наконец, не хватает некоторых полезных возможностей MS Word, например таких, как подсчет количества знаков в документе, что для написания статей с жестко заданным размером бывает весьма необходимо.

Быстрая печать на карманном компьютере клавиатурного типа, вообще говоря, возможна, но с рядом оговорок. По опыту автора, достаточно хорошо владеющего «слепой» десятипальцевой печатью на обычной клавиатуре компьютера, можно утверждать, что маленький размер клавиатуры Psion затрудняет правильную постановку пальцев, а тугой ход клавиш замедляет работу и увеличивает количество опечаток. Поэтому на Psion 5mx автору не удается написание текста в режиме «потока сознания», когда пальцы полностью успевают за мыслью, как это происходит на обычном компьютере.

Некоторые неудобства связаны также с раскладкой – в английском языке меньше букв, чем в русском, поэтому в стандартной раскладке русской клавиатуры буквы «э», «щ», и «ъ», а также некоторые полезные знаки препинания вводятся с помощью функциональной клавиши, т.е. «Fn + ц» для получения «щ», «Fn + Shift + ц» для получения «Щ», и т.п. Впрочем, в русификаторе RusPsion, которым пользуется автор, можно установить альтернативную раскладку, в которой редким буквам и знакам препинания назначены цифровые клавиши, а цифры печатаются с помощью клавиши Fn (или, при большом объеме цифр, просто переключением на английскую раскладку).

Альтернативным способом печати, который для кого-то может оказаться более удобным, является использование бесплатной программы NightKeyR, выводящей на экране поверх окна приложения изображение клавиатуры желаемого размера. Буквы при этом набираются стилусом, как на бесклавиатурных КПК, причем за счет возможности менять размер клавиатуры такой набор получается более удобным, чем на экранной клавиатуре Palm. Это решение удобно в темноте, когда основная клавиатура не видна, а экран можно осветить изнутри подсветкой, а также при работе на весу. В последнем случае, кстати, некоторые любители применяют печать большими пальцами обеих рук, обхватывая Psion всеми остальными, от мизинца до указательного.

Резюмируя, можно сделать вывод, что на Psion 5mx, как и любом другом клавиатурном КПК, возможен достаточно быстрый набор текстов при невладении десятипальцевой печатью, поскольку привыкшим печатать меньшим числом пальцев легче уместить их на небольшой клавиатуре. Вопрос же о возможности полноценной десятипальцевой печати остается скорее дискуссионным. В публикациях на тематических сайтах автору встречалось свидетельство студента, записывавшего на Psion лекции (!) в режиме реального времени, который утверждал, что при владении обычной десятипальцевой печатью полноценно перенести соответствующие навыки на Psion можно за несколько дней, добившись скорости 150-200 знаков в минуту. Скорее всего, так оно и есть – печатали ведь люди с высокой скоростью на механических пишущих машинках, клавиши которых требовали гораздо большего усилия, чем клавиши Psion, да еще и «без права на ошибку». Поэтому автор может предположить, что если бы перед ним стояла острая необходимость с высокой скоростью создавать большие объемы текста на Psion, он сумел бы полностью приспособиться к особенностям клавиатуры горячо любимого аппарата.

Date: 2015-11-15; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию