Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Карманные компьютеры (КПК, Handheld PC)





Отличаются небольшими габаритами и весом, бесклавиатурные варианты помещаются практически в любом кармане, клавиатурные – во внутреннем кармане не плотно облегающих пиджаков, весят приблизительно до 300 г. Как правило, имеют достаточно большой запас автономного питания (до нескольких десятков часов), причем некоторые модели питаются от стандартных батареек АА или ААА что крайне удобно (никаких вам подзарядок аккумуляторов и прочих затрат времени и внимания). Их можно разделить на два класса: бесклавиатурные (типа Palm и PocketPC) и клавиатурные (типа Psion и PocketPC Professional) – последние благодаря наличию клавиатуры и широкому экрану дают более широкие возможности работы с текстами.

По функционалу эти машинки, особенно клавиатурные, приближаются к компьютеру. Как правило в них имеются совместимый (или совпадающий по формату данных) с MS Word текстовый редактор, электронные таблицы типа Excel, почтовая программа, планировщик задач. Все это по сравнению с полноценным программным обеспечением очень упрощено. Поэтому, например, создать серьезный документ со сложной внутренней структурой с помощью КПК будет затруднительно. Но вот эффективно использовать 10-15 минут ожидания, либо 2-3 часа в самолете – вполне возможно. Например, ответить на одно-два небольших письма, поработать со сложной книгой (делая выписки, записывая мысли, заглядывая в справочные издания), проанализировать в электронных таблицах текущие расходы, и т.п. Таким образом, КПК оптимален в ситуациях, которые для ноутбука недостаточно «статичны» и длительны, но заполнять которые чтением бумажной книги или записью мыслей на диктофон по тем или иным причинам нерационально.

Чрезвычайно важна функция синхронизации карманного компьютера с основным – возможность быстрого обновления на КПК, или наоборот, на основном компьютере, списка контактов, расписания задач, свежей электронной почты. Как правило, стандартные программы позволяют синхронизировать MS Outlook с соответствующими приложениями карманного компьютера. Учитывая, что Outlook во многих организациях является фактически корпоративным стандартом, на эту функцию карманных компьютеров следует обратить особое внимание. Синхронизируемый с основным компьютером КПК превращается в органайзер, по функциональным возможностям значительно превосходящий бумажные.

Очень полезны дополнительные программы для КПК, многие из которых можно бесплатно скачать в интернете. Это различные справочные издания и энциклопедии, кодексы, карты города и метро, книги в компактном формате, игры, переводчики, планировщики, программы для ведения картотек, и т.п. Из достаточно интересных специфически-мобильных функций отметим работу с устройствами навигации GPS (Global Positioning System) – карманный компьютер обработает данные этой спутниковой системы, установленной на вашем автомобиле, и достаточно точно покажет ваше местоположение на карте. Это может быть полезно и при частых разъездах по российской «глубинке», и при туристических поездках в Европу на своем автомобиле.

Наконец, карманные компьютеры достаточно удобны для мобильного выхода в интернет и просмотра электронной почты. Правда, в этой области у КПК есть конкурент – так называемые «коммуникаторы», представляющие собой гибрид мобильного телефона и карманного компьютера. Впрочем, по отзывам пользователей, для телефона это устройство тяжеловато, а для карманного компьютера имеет слишком ограниченный набор функций.

Для удобства ориентации в многообразии карманных компьютеров можно выделить три наиболее распространенных типа этих устройств:

1. Бесклавиатурные КПК типа Palm. Удобно использовать в качестве компактных органайзеров. Благодаря малому весу и очень небольшим размерам чрезвычайно удобны для работы «на бегу»; переход от состояния «лежит в кармане» к состоянию «внесена новая задача» требует минимального количества движений.

2. Клавиатурные КПК типа Psion. Идеальны в качестве «мобильного офиса» для кратких «серий» типично-офисной работы: набор небольших текстов, работа с интернетом и электронной почтой, работа с большими объемами справочной информации (словари, энциклопедии, кодексы).

3. Pocket PC. Оптимальная область применения – работа с мультимедийной информацией. Можно использовать в качестве mp3-плейера, прекрасно «стыкуются» с цифровым фотоаппаратом (как в удобстве перенесения информации, так и в возможностях ее переработки). Любуясь цветными экранами этих инструментов, не стоит забывать, что на солнечном свету с ними как правило практически невозможно работать, в отличие от черно-белых.

В заключение стоит заметить, что в войне за кошельки потребителей производители достаточно активно упражняются в генетических экспериментах типа «скрестить ежа с ужом», но жизнеспособность этих гибридов как правило соответствующая. Поэтому можем рекомендовать читателю не поддаваться на рекламные трюки и выбирать максимально классические, хорошо обкатанные решения – КПК распространенных моделей и ноутбуки. Помимо некоторой гарантированности результатов, вы получите хорошо сложившуюся «инфраструктуру» – сайты и интернет-сообщества поддержки, готовый разнообразный софт, известные способы решения типовых проблем, и т.п.

Date: 2015-11-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию