Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разделяй время





Для задач, которые ты откладываешь я рекомендую использовать метод разделения времени, чтобы приступить к ним. Вот как это работает. Сперва выбери маленькую часть задачи, над которой ты сможешь работать хотя бы полчаса. И придумай себе награду, которую ты дашь себе сразу по окончании этих тридцати минут.

Награда гарантируется по прошествии установленного времени (тридцать минут).

Она не зависит от значительности результатов. Например просмотр любимой телепередачи, поход в кино, вкусная еда, встречи с друзьями, прогулка, или всё, что ты находишь для себя приятным.

Так как время, которое ты затрачиваешь на работу невелико, твоё внимание будет обращено на ожидаемое удовольствие, а не на сложность решаемой задачи. И не имеет значения насколько неприятна решаемая задача. Нет ничего такого, что нельзя было бы выдержать в течении получаса, если тебя ожидает хорошая награда.

Если ты разделяешь время таким образом, то ты обнаружишь, что происходят интересные вещи. Ты заметишь, что продолжаешь работать над задачей больше запланированных тридцати минут.

Ты подчас будешь настолько увлечен задачей, даже сложной, что будешь желать продолжать работать над ней. И прежде чем ты заметишь это пройдет один или несколько часов.Твоя награда никуда не делась. И ты понимаешь, что получишь её как только будешь готов остановиться.

Начав работать, твоё внимание переключается с беспокойства о сложности задачи на завершение этого участка работы.

Как только ты решишь остановиться, получи свою награду и наслаждайся ею. И запланируй другой тридцатиминутный участок работы с соответствующей наградой.

Это поможет тебе ассоциировать приятные эмоции с задачей, ведь ты получаешь награду за свои усилия.

Долгая работа на неясные и долговременные цели не мотивирует так, как немедленная награда.

Награждая себя за то, что ты затратил время на задачу, а не за какие-то определённые результаты ты будешь с нетерпением ждать, чтобы возвращаться к задаче и в итоге ты завершишь её.

Написание этой статьи служит хорошим примером применения вышеописанных приёмов.

Я мог бы сказать себе - Я должен завершить эту статью в 2000 слов и она должна быть безупречной.

Во-первых я помню, что я не обязан ничего писать. Я свободно делаю выбор писать статьи.

Тогда я понимаю, что у меня много времени, чтобы сделать хорошую работу. И я не должен быть безупречным, потому что если я начну заранее, то у меня много времени, чтобы отредактировать её впоследствии.

Я также сказал себе, что если я буду просто приступать к задаче, то я определённо завершу её.

Я ещё не придумал тему для статьи. И я использовал разделение времени, чтобы выполнить эту задачу.

Ужин был моей “наградой”. Я знал, что по окончании тридцатиминутного участка работы я смогу поесть.

Так как я был голоден тогда, то это была хорошая мотивация.

Мне потребовалось несколько минут, чтобы придумать тему для этой статьи, и я потратил оставшееся время записывая идея и набрасывая приблизительную схему будущей статьи. Как только время вышло я прекратил работу и поужинал. Я ощутил, что я “заработал” эту еду.

Наутро я использовал этот-же метод, сделав завтрак своей “наградой”. И я был настолько увлечён задачей, что продолжал писать ещё полтора часа. Я знал, что я свободен остановиться в любое время и получить заслуженную награду, но преодолев инертность и начав, я почувствовал естественное стремление продолжать работать над задачей. По сути я обратил проблему откладывания дел тем, что оставался работать над задачей, откладывая момент получения награды. В результате я завершил написание статьи и с удовольствием позавтракал.

Я надеюсь, что эта статья помогла лучше понять причины откладывания дел на потом и способы преодоления этого.

Пойми, что промедление порождается мысленной связью между задачей и твоими негативными эмоциями относительно неё. Путь преодоления заключается в том, чтобы сократить объем отрицательных эмоций и увеличить поступление положительных эмоций от задачи. Таким образом стимулируя себя превозмочь инертность и обрести положительную движущую силу.

Ведь если ты начнёшь любую задачу много раз, то ты обязательно закончишь её.

 

Квантование времени при планировании

 

Хотите все успевать, но слишком устаете от массы дел? Хотели бы отдохнуть от суеты и при этом сделать в этой жизни многое? Тогда – обсудим.

В процессе планирования рабочего дня на начальных этапах оказывается весьма распространенной следующая ошибка: для выполнения каждого из задуманных на день дел в плане отводится связный промежуток времени, причем достаточно протяженный – например, несколько часов. Час на то, пара часов на это, все утро занимаюсь одним, весь вечер целиком – другим. В результате план рабочего дня может выглядеть следующим образом:

9:00-13:00
Программировать базу данных

13:00-14:00
Обед

14:00-15:00
Писать отчет

15:00-17:00
Писать документацию

17:00-18:00
Читать документацию

Вроде все коротко, просто и ясно. Однако если представить себе человека, работающего согласно этому плану, то может получиться следующее. С утра он сидит за компьютером и программирует. Четыре часа подряд. Следует заметить, что даже профессионал изрядно устает за пару-тройку часов непрерывного написания компьютерных программ. А если после этого он еще достаточно плотно пообедает, то, скорее всего, к тому времени, на которое у него запланировано написание отчета, он будет жутко хотеть спать. Поэтому напишет он (снова, должно быть, сидя за компьютером) вполовину меньше того, что собирался написать. И, чувствуя по этому поводу тоскливую неудовлетворенность, перейдет к написанию документации. Но: опять писать, и опять, наверняка, за компьютером. Если наш герой не заснет к тому времени, которое у него оставлено для чтения, то, уж точно, мало что поймет из прочитанного…

Смешно? А между тем, все примерно так и происходит у большинства людей, заботящихся о составлении плана дня (не говоря уже об остальных). Ужас, правда? Спокойно, выход есть (иначе зачем я все это пишу?J).

Сделать нужно следующее. Берется все рабочее время и разбивается на промежутки (получасовые, например) – временные кванты. И объявляется, что отныне любое дело может единовременно длиться не более одного кванта времени. То есть, если какая-то работа занимает несколько часов, то необходимо разбить ее на получасовые этапы. Которые, кстати, должны отстоять друг от друга в плане не менее чем на один такой же промежуток, выделенный для другой работы. В общем, приведенный выше план в соответствии с этим нововведением будет преобразован следующим образом.

9:00-9:30
Программировать базу данных

9:30-10:00
Писать отчет

10:00-10:30
Программировать базу данных

10:30-11:00
Читать документацию

11:00-11:30
Программировать базу данных

11:30-12:00
Писать документацию

12:00-12:30
Программировать базу данных

12:30-13:00
Писать документацию

13:00-14:00
Обед

14:00-14:30
Программировать базу данных

14:30-15:00
Писать отчет

15:00-15:30
Программировать базу данных

15:30-16:00
Читать документацию

16:00-16:30
Программировать базу данных

16:30-17:00
Писать документацию

17:00-17:30
Программировать базу данных

17:30-18:00
Писать документацию

Как видно, обед мы пощадили – ничто человеческое нам не чуждо. Остальное же было жестоко искромсано на получасовые кусочки. Или, если хотите, подвергнуто квантованию.

Что в итоге изменилось? Ну да, конечно, план стал длиннее. А еще? Здесь есть два аспекта, на которые следует обратить внимание. Во-первых, в таком измененном плане каждое дело (а часто и вид деятельности) занимает не более получаса, и человек, скорее всего, не успеет устать в процессе его выполнения, его не начнет тошнить, он не станет проклинать всех и все – включая день, когда родился он сам, день, когда родился его папа, и когда его дедушка встретил его бабушку… ну, в общем, вы поняли. J Во-вторых, при таком распределении дел по времени получается, что разные дела достаточно часто сменяют друг друга, относясь при этом зачастую к различным видам деятельности (например, программирование и чтение). А смена вида деятельности, как известно, есть лучший отдых! В результате получаем: день наполнен отдыхом, а частые переключения между делами позволяют меньше уставать, не утонуть в потоке времени и дают возможность в фоновом режиме подумать об оптимальных путях решения рассматриваемых задач. Да и вообще жизнь становится насыщенней и динамичней!

И еще кое-что: кванты не обязаны быть равновеликими для разных дел. Важно, чтобы они не превышали какого-то допустимого порога – например, 45 минут или часа. Для дел, требующих тщательного сосредоточения, а также дел, которые выгоднее будет распределить компактно (и которые укладываются при этом в максимальный порог), квант можно слегка растягивать (например, до 40-45 минут). Для дел, которые делать проще и приятнее и которые можно начинать и заканчивать в любое время без накладываемых самой работой ограничений, имеет смысл иногда квант сокращать (скажем, до 15-20 минут). Конкретные значения подбираются индивидуально.

Пожалуй, на этом остановлюсь. Удачи! Помните также о пользе физической разминки и расслабления, которые можно использовать для отдыха в течение дня.

P.S.: И не вздумайте верить всему, что здесь написано. Проверяйте!

 

 

Date: 2015-11-15; view: 273; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию