Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фаб Лаб МЦСИП





ТВОРЧЕСТВА

Автор проекта:

Слатвицкий Константин Сергеевич

Специалист по работе с проектами Фонд «МЦСИП»

Руководитель проекта:

Трусова Оксана Витальевна

Директор Фонда «МЦСИП»

 

Абакан 2014

Введение

 

В настоящее время в Российской Федерации остро назрела потребность создания и развития современных центров молодёжного инновационного творчества (далее Центры), которые могли бы позволить представителям творческой молодежи и малым инновационным компаниям получить доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства для быстрого и недорогого изготовления функциональных прототипов новых продуктов и апробированию самых смелых идей. Такие центры выполняли бы, как образовательные функции, так и функции центров прототипирования начального уровня. Этого настоятельно требует развитие инновационного технологического предпринимательства в Российской Федерации на новом этапе. Сегодня участники стартап-проектов решают проблему по созданию прототипов, не имея системного интегратора, способного быстро решить эту комплексную задачу. На Всероссийском уровне стартапы вынуждены размещать заказы на производство прототипа на больших предприятиях, как правило, не имеющих компетенций и гибкости в быстром создании недорогих образцов, что обуславливает высокую стоимость и большие сроки создания нового изделия, на уровне Республики Хакасия начинающие стартаперы не имеют доступ даже к теоретическим основам ведения и развития инновационной предпринимательской деятельности. Центры начального уровня позволят решить данные проблемы за счет создания образцов с использованием доступных технологий цифрового производства а также на самом начальном уровне зарождения стартапов позволит иметь доступ к информации о самых современных тенденциях развития инноваций и о направлениях перспективных инновационных разработок не только в Российской Федерации но и во всем мире.

В Советском Союзе была хорошо развита система детско-юношеского научно-технического творчества (дополнительное образование), целью которого была профессиональная ориентация и начальное обучение технологически ориентированных подростков и молодёжи. Состояла система из различных кружков при дворцах пионеров, центров ДОСААФ и школах. В настоящее время в стране существуют подобные центры, но в них, к сожалению, за редким исключением, эксплуатируется устаревшее оборудование и применяются методики, которыми трудно привлекать современную молодёжь, «глубоко погруженную» в цифровой мир.

Важным запросом современности является также международная ориентированность подобных проектов, выводящая молодых российских изобретателей и предпринимателей на передний край мировых технологических и предпринимательских достижений. Это требует осмысления и локализации в Российской Федерации лучших современных практик подобных начинаний, реализованных в мире.

Одним из наиболее успешных проектов подобного рода является проект Фаб Лаб, инициированный десять лет назад в Массачусетском технологическом институте-Бостон, США. Проект предложен профессором MIT Нилом Гершенфельдом и вырос из университетского курса «Как сделать (почти) все, что угодно». Идея Фаб Лаб оказалась очень гибкой и хорошо приспособленной для локализации в различных странах мира. В настоящее время на всех континентах реализовано более сотни лабораторий. Это свидетельствует, что проект отвечает современным условиям развития технологий и запросам различных творческих групп.

Поэтому и в российских условиях разумно взять на первом этапе принципы и опыт работы Фаб Лаб, как модели для апробирования и выработки российской модели Центра молодежного творчества, наиболее приспособленной для наших образовательных и предпринимательских практик.

Многие люди испытывают потребность в материальной реализации своих идей. Желание создавать своими руками (и воображением и умом) уникальные предметы, которые невозможно купить. Именно тогда у профессора Гершенфельда родилась идея о создании сети лабораторий Фаб Лаб, где будет собрано в одном месте самое разное доступное на тот момент оборудование цифрового проектирования и производства и куда сможет прийти любой желающий, чтобы научиться работать с этим оборудованием и реализовать свою инновационную идею.

20 апреля 2012 года НИТУ «МИСиС» в содружестве с MIT, ОАО «Российская венчурная компания» и правительством Москвы открыл первую сертифицированную лабораторию Фаб Лаб в России. Это – ФАБЛАБ в Национальном исследовательском технологическом университете «МИСиС». Целью ФАБЛАБ МИСиС является отработка жизнеспособных,устойчивых моделей функционирования Фаб Лаб, локализация мирового опыта, адаптация оборудования, адаптация и разработка специализированного ПО для российской сети Фаб Лаб, методическая, образовательная помощь вновь создаваемым Фаб Лаб.

 

 

Date: 2015-11-15; view: 323; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию