Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правила поведения вне строя и в мирное время





1.Каждый офицер обязан помнить, что он является представителем того культурного слоя общества, который является примером в службе, работе, жизни и быте для всех остальных. Офицер обязан при всех обстоятельствах иметь безукоризненный внешний вид, соблюдать все правила поведения, офицерского этикета и этикета принятого в обществе. Думать об этическом значении поступка, а не о его практических результатах — традиционная установка российского офицерства, отличающая его от западных офицеров.

2. Офицер обязан оказывать уважение всякому другому званию и вести себя с одинаковым достоинством с представителями всех слоев общества. В отношении людей, стоящих ниже его по образованию или культуре – не опускаться до уровня их нравов, а напротив, стараться поднять их до своего.

3.Отношение к дамам основывается на вежливости, внимательности, учтивости, галантности, как и подобает офицеру – рыцарю и джельтмену.

4. Офицер должен избирать себе такой круг знакомств, где преобладают нравственные начала. В особенности следует избегать: публичных ссор, пьянства, скандального распутства, азартных игр на деньги, хвастовства, интриг, распространение сплетен и слухов, участие в коммерческих предприятиях сомнительной честности. Вообще, в заботах об улучшении своего материального положения, офицер может прибегать только к таким средствам, законность которых не подлежит сомнению

5. Чувство Чести требует, чтобы офицер при всех случайностях жизни обладал правом и возможностью его защитить. Офицера не может касаться ничто, кроме оружия. Он обязан при всех обстоятельствах иметь при себе личное оружие и применять его на поражение в случае не спровоцированного нападения на него со стороны гражданских лиц, а также тяжких оскорблений. Таким же правом офицер обладает и в случае нападения на членов его семьи, его спутников и сослуживцев и вообще всех гражданских и военных лиц, подвергшихся неправомерным действиям. Всякий должен видеть в русском офицере человека, на которого можно положиться и, на защиту которого можно рассчитывать. Любое гражданское лицо, обратившееся за защитой к офицеру должно ее получить немедленно.

6. Законы офицерской корпоративности не допускают флирта не только с женой своего сослуживца, но и любого другого офицера.

7. Соблюдение всех законов государства и борьба с врагами внутренними, предусматривает полную солидарность офицеров армии и флота с офицерами Департамента полиции и Отдельного Корпуса Жандармов. При всех обстоятельствах мирного и военного времени взаимоотношения с офицерами упомянутых ведомств строятся на принципах войскового товарищества. В случае просьбы офицеров полиции или корпуса жандармов о помощи и взаимодействии, таковая должна быть немедленно оказана, как лично, так и составом своего подразделения, в т.ч. с применением оружия, с последующим уведомлением своего начальства.

8. При обстоятельствах исключительного характера, когда офицер посчитает, что уход из жизни является единственным оставшимся у него средством для разрешения тех или иных проблем, то и в данном случае он обязан уйти из жизни достойно – воспользоваться личным оружием.

Комментарии к § 6 Разъяснения и решения Суда:

За нарушение п.1 Офицер может быть отдан под суд за совершенно неприличное поведение в общественном месте. Типичные примеры: а) шел засунув руки в карманы и плевался, б) шел или стоял и кушал семечки, в) появился в нетрезвом виде(шатающаяся походка, г) лежал на газоне(даже если там лежали другие лица и это не запрещено).Решение суда: а) для офицеров гвардии – удаление из части, б) для остальных офицеров – первый раз суд может ограничиться внушением(если традиции части позволяют), во второй раз –удаляет из части.

За нарушение п.2 Офицер не может позволить себе позволить пренебрежительно отозваться о любом другом сословии, отдельной группе лиц, лицах иных профессий. Также, неуместны какие-либо противопоставления, оскорбления, оказание неуважения, в особенности в цинично-оскорбительной форме или с насмешками. Если таковые действия офицер позволил себе в общественном месте или по отношению к уважаемому в обществе и государстве лицу, то он отдается под суд с решением последнего: а) в случае первичного нарушения – внушение, б) во втором – удаление из части.

За нарушение п.3 Нарушение данного пункта связано обычно с приставаниями с нетрезвом виде, с непристойными предложениями как в нетрезвом, так и в трезвом виде, в грубо-неучтивом обращении и т.д. С офицером, замеченным в таких проступках впервые, должна проводится серьезная разъяснительная работа командованием части. В случае повторных нарушений он отдается под суд. Решение суда – удаление из части.

За нарушение п.4 Русский офицер в обычной жизни – это скромный, незаметный и законопослушный гражданин. Для него недопустимо мешать соседям громкой музыкой после установленного часа, распространять вообще какие-либо слухи и т.д. и т.п. В случае таких систематических нарушений он отдается под суд с решением суда – внушение. Офицер, замеченный в мероприятиях сомнительной честности, связанных с улучшением своего материального положения отдается под суд, безусловно, как человек потерявший честь и способный на нечестные поступки. Решение суда – удаление из части. В области жизни личной, безусловно, офицер-холостяк имеет право посещать известные «заведения», если они не перечислены в специальном приказе как имеющие скандальную известность. Также, никто не вправе его спросить о подробностях личной жизни и всего, что связано с этой темой. Однако офицер обязан уметь вести личную жизнь так, чтобы она не становилась предметом обсуждения в обществе. В отношении игры на деньги необходимо помнить следующее правило – играть можно только на те деньги, которые лежат в кошельке. Замеченный в крупной игре или скандальном распутстве офицер должен подвергнуться серьезной воспитательной работе командования части. Если таковые меры не возымели действия, то он отдается под суд с решением последнего – удаление из части.

За нарушение п.5 Офицер не оказавший защиту перечисленным в пункте лицам отдается под суд и удаляется из части. В случаях нападения на офицера, когда он не смог за себя постоять, суд имеет право руководствоваться старой традицией Русской Армии – офицеров не сумевших за себя постоять увольняли с военной службы. Считалось, что битый, т.е. униженный офицер вообще и, гражданским лицом в частности, не может оставаться в рядах войск.

Однако при этом суд должен учесть, что внезапное нападение, когда офицер не успел воспользоваться оружием, или нападавших было много и, он успел поразить только часть их, не может служить основанием для его увольнения с военной службы. В противном случае, – когда офицер не имел при себе оружия или проявил нерешительность, решение суда может быть только одно – увольнение с военной службы.

За нарушение п.6 Офицер замеченный во флирте, который выходит за рамки дружеских отношения, подлежит преданию суду и увольнению с военной службы. Офицеру, жена которого замечена в подобных действиях (как ответ на флирт, так и собственная инициатива), командир части обязан предложить в 3-х суточный срок принять решение – развестись или оставить военную службу.

За нарушение п.7 Ничем не обоснованное публичное высказывание в пренебрежительном или оскорбительном тоне об офицерах полиции или жандармерии влечет отдание под суд с решением суда – внушение. Подобные повторные действия должны рассматриваться как дескридитация государственных учреждений с решением суда – удаление из части. Неоказание помощи лично или составом подразделения является, как правило, уже делом военной прокуратуры.

 

Date: 2015-11-13; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию