Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Ответная реакция. Антиглобализм





Природа социальной базы антиглобализма различна в различных странах. В странах Запада – это страдающие от глобализации средний и мелкий бизнес, компании, связанные с традиционными отраслями промышленности, переживающими хроническую депрессию (металлургией, текстильной, швейной, табачной промышленностью, классическим машиностроением), наемные работники, которые становятся жертвами конкуренции с дешевой рабочей силой из развивающихся стран, безработные, потерявшие работу вследствие переноса ряда производств из развитых стран в развивающиеся страны.

В развивающихся странах социальной базой антиглобализма является мелкий и средний национальный капитал, представители традиционных укладов в экономике, традиционные слои общества, чьим позиции подрывает либеральная глобализация. Протест против негативных последствий глобализации принимает нередко уродливые формы: терроризм, экстремизм и фундаментализм.

Современный терроризм является естественным продуктом либеральной глобализации. Осуждая эти бесчеловечные проявления, нельзя забывать, что стоит за ними. Нужно четко отдавать себе отчет в том, что именно либеральная глобализация породила и будет постоянно порождать терроризм как крайнее, а часто и единственное средство отчаявшихся и обездоленных. Именно гегемонистские претензии США, грубое насильственное подчинение мира интересам западных транснациональных корпораций и западных правительств является первопричиной современного терроризма.

У народов, у которых нет возможности противопоставить что-либо военной мощи США и западных стран и отстаивать свою независимость и свободу терроризм неизбежно оказывается единственным и самым последним средством противодействия откровенному и грубому насилию. Поэтому, как это ни показалось странным некоторым нашим оппонентам-либералам, но не слаборазвитые страны с неразвитой демократией являются источником угроз безопасности современному миру, а, наоборот, технически развитые страны с высоким уровнем демократии, поставившее себе целью с помощью силовых средств подчинить себе незападные народы, навязать им свою волю и заставить их играть по своим правилам. Любое насилие, естественно, с неизбежностью вызывает ответное противодействие в такой же форме. Терроризм есть порождение силовой политики Запада.

Мировая общественность постепенно осознает то, что сопротивление либеральной глобализации необходимо не только на уровне стихийного протеста масс, но и на уровне социальной организации государств. Не только общественность, но правительства многих стран мира обеспокоены существующими тенденциями глобализации. Ведущие страны незападного мира – Китай, Индия, Индонезия, Бразилия, Иран и многие другие государства не могут принять глобализацию по-американски, и так или иначе будут сопротивляться стратегии либерального глобализма.

Политика глобального империализма, проводимая правящими кругами США и других западных стран, абсолютно бесперспективна и обречена на поражение. По мере увеличения давления со стороны США сопротивление народов и государств либеральной глобализации со временем неизбежно будет расширяться и усиливаться.

 

Date: 2015-11-15; view: 227; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию