Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Нормативы труда кадровиков





Введение

Современное производство со сложной и разнообразной техникой и технологией, большой численностью работников предполагает установление и регулирование необходимых количественных пропорций между различными видами труда. Для этого необходимо знать меру затрат труда по количеству и качеству, по каждому участку производства и виду работ. Такой мерой труда является рабочее время, необходимое для выполнения каждой отдельно взятой работы (операции) в существующих организационно-технических условиях.

Нормы труда устанавливаются с помощью методов нормирования. Следовательно, нормирование труда представляет собой процесс установления величины затрат рабочего времени в виде нормы труда на выполнение определенной работы в наиболее рациональных для данного производства организационно-технических условиях.

Правильно организовать и создать условия для работы персонала, расчитать нужное количество работников, сократить расходы на обслуживание персонала - очень тяжелая и трудоемкая работа для руководителей организаций. Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи:

· дать полное понятие о нормах труда;

· провести анализ потребности в персонале отдела кадров на предприятии;

· рассчитать численность персонала;

· разработать организацию труда персонала;

Объектом исследования в курсовой работе является ООО «ЛУКОЙЛ» Предметом исследования является ее деятельность и персонал отдела кадров.

 


Нормирование труда кадровиков.

Нормативы труда кадровиков.

Очень часто задаются вопросом: сколько нужно иметь в организации работников, занимающихся кадровым делопроизводством? Чтобы ответить на этот вопрос, нужно провести нормирование их труда.

Суть нормирования - в определении затрат труда на выполнение работником заданного объема работы за определенный период времени. При этом мера затрат труда может быть выражена либо временной величиной, либо косвенно - через потребную численность работников для выполнения определенных функций.

Нормирование труда кадровиков способствует решению ряда взаимосвязанных экономических и управленческих задач:

· сокращению затрат по численности персонала на основе уменьшения затрат времени на выполнение работ, связанных с кадровым обеспечением организации;

· рациональному разделению труда кадровиков за счет установления пропорций их численности по должностям и квалификации;

· созданию условий для повышения содержательности труда и совмещению должностных обязанностей за счет исключения нерациональных и излишних работ.

При нормировании труда кадровиков следует учитывать положения трудового законодательства и нормативные документы органов власти и управления Российской Федерации. Одним из таких нормативных актов является постановление Министерства труда и социального развития Российской Федерации от 26 марта 2002 г. № 23 "Об утверждении Норм времени на работы по документационному обеспечению управленческих структур федеральных органов исполнитель ной власти".

Нормы разработаны Центральным бюро нормативов по труду Минтруда РФ с учетом мнения Федерации независимых профсоюзов России. Рекомендованы они управленческим структурам федеральных органов исполнительной власти, в том числе таким структурам, как отделы (службы кадров), хотя напрямую в постановлении об этом не сказано.

Несмотря на то, что нормы эти рекомендованы управленческим структурам федеральных органов исполнительной власти, они, по нашему мнению, приемлемы для всех организаций вне зависимости от формы собственности и вида деятельности. Во-первых, потому, что кадровое делопроизводство во многом повторяет технологии документационного обеспечения управления (ДОУ), а во-вторых, потому, что специальных норм по документационному кадровому обеспечению просто нет.

Нормы времени охватывают следующие основные направления деятельности работников, занятых в документационном обеспечении управления и кадровом делопроизводстве организации:

· составление и ведение номенклатуры дел;

· оформление документов;

· обработка, регистрация и учет документов;

· справочно-аналитическая работа;

· регистрация, учет, хранение и поиск документов;

· работы, выполняемые в процессе автоматизации технологии хранения документов;

· набор на персональном компьютере;

· обслуживание персональных электронных вычислительных машин.

Нормы времени предназначены для определения и обоснования необходимой численности работников, установления должностных обязанностей, распределения работ между исполнителями.

При нормировании труда работников кадровых служб необходимо предусмотреть:

· рациональную организацию рабочих мест;

· своевременное получение кадровиками необходимой им информации (консультации и инструкции);

· рациональный режим их труда и отдыха;

· обеспечение установленных санитарных норм.

При нормировании работ по кадровому документированию используются нормативы времени на выполнение операций, нормативы численности кадрового состава, а также нормативы управляемости и соотношений численности.

Основу всех этих нормативов составляет норматив времени - величина затрат рабочего времени на выполнение определенного вида работы, которую сотрудник или группа сотрудников обязаны выполнить за единицу времени при определенных организационно-технических и санитарно-гигиенических условиях труда.

Норма кадрового обслуживания - это количество объектов (единиц оборудования, рабочих мест и т.д.), которые сотрудник или группа сотрудников обязаны обслужить в течение единицы рабочего времени. Разновидностью нормы обслуживания является норма управляемости, определяющая численность кадровых работников, которыми должен руководить один руководитель. Норма (норматив) численности - это установленная численность кадровых работников определенного профессионально - квалификационного состава для выполнения конкретных функций или объемов работ в организации.

Нормы труда определяются в основном по нормативным материалам для нормирования труда, утвержденным в централизованном порядке. К таким материалам относятся нормативы по труду (нормативы времени, численности, время обслуживания), единые и типовые нормы (времени, выработки, кадрового обслуживания).

Нормативы труда - это регламентированные значения (величины) затрат труда (времени) на выполнение отдельных элементов (комплексов) кадровых работ. Это и необходимая численность сотрудников для выполнения кадрово-производственных функций в зависимости от конкретных организационно-технических условий.

Типовые нормы труда разрабатываются на кадровые работы, выполняемые по типовой технологии организации, с учетом рациональных организационно-технических условий, уже существующих в большинстве или части организаций, где имеются такие виды работ. Типовые нормы носят рекомендательный характер. Они могут быть включены в перечень нормативных материалов, обязательных для применения в организации.

В основу разработки норм времени по кадровому обеспечению закладываются: структура и штатная численность сотрудников, занятых кадровым обеспечением; технология кадрово-управленческих операций и процедур; данные оперативного учета и регистрации кадровых документов.


2 Анализ деятельности предприятия ООО «ЛУКОЙЛ»

2.1 Основная деятельность компании ООО «ЛУКОЙЛ»

В данной работе объектом исследования выбрано предприятие ООО «ЛУКОЙЛ-Уралнефтепродукт».

ЛУКОЙЛ – одна из крупнейших международных вертикально интегрированных нефтегазовых компаний. Основными видами деятельности Компании являются разведка и добыча нефти и газа, производство нефтепродуктов и нефтехимической продукции, а также сбыт произведенной продукции. Основная часть деятельности Компании в секторе разведки и добычи осуществляется на территории Российской Федерации, основной ресурсной базой является Западная Сибирь.

ЛУКОЙЛ владеет современными нефтеперерабатывающими, газоперерабатывающими и нефтехимическими заводами, расположенными в России, Восточной и Западной Европе, а также странах ближнего зарубежья. Продукция Компании реализуется в России, Восточной и Западной Европе, странах ближнего зарубежья и США.

ЛУКОЙЛ сегодня: [1]

· 2,2% общемировой добычи нефти

· Компания №1 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по размеру доказанных запасов нефти

· Компания №3 среди крупнейших мировых частных нефтегазовых компаний по объему добычи нефти

· 17,8% общероссийской добычи нефти и 18,2% общероссийской переработки нефти

· Крупнейшая российская нефтяная бизнес-группа с выручкой в 2010 году более 100 млрд долл. и чистой прибылью более 9 млрд долл.

Бизнес-сегмент «Геологоразведка и добыча»

ЛУКОЙЛ реализует проекты по разведке и добыче нефти и газа в 12 странах мира.

Доказанные запасы углеводородов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2010 года составляют 17,3 млрд барр. н. э.

На Россию приходится 89,8% доказанных запасов Компании и 90,6% добычи товарных углеводородов. За рубежом Компания участвует в 11 проектах по добыче нефти в пяти странах мира.

Основная часть деятельности Компании осуществляется на территории четырех федеральных округов РФ – Северо-Западного, Приволжского, Уральского и Южного. Основной ресурсной базой и основным регионом нефтедобычи Компании остается Западная Сибирь, на которую приходится 44% доказанных запасов и 49% добычи углеводородов.

На международные проекты приходится 10,2% доказанных запасов Компании и 9,4% добычи товарных углеводородов.

Бизнес-сегмент «Переработка и сбыт»

Переработка и сбыт являются вторым важным бизнес-сегментом группы «ЛУКОЙЛ». Развитие этого сегмента позволяет Компании снизить зависимость от высокой ценовой волатильности на рынке нефти и улучшить свои конкурентные позиции в основных регионах деятельности путем выпуска и реализации высококачественной продукции с высокой добавленной стоимостью.

ЛУКОЙЛ владеет нефтеперерабатывающими мощностями в 6 странах мира (с учетом НПК ISAB и НПЗ TRN).

Суммарная мощность нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2010 года составляет 71,5 млн т/год.

В России Компании принадлежат четыре нефтеперерабатывающих завода и два мини-НПЗ, а также четыре газоперерабатывающих завода. Кроме того, в состав российских активов группы «ЛУКОЙЛ» входят 2 нефтехимических предприятия.

Суммарная мощность российских нефтеперерабатывающих заводов группы «ЛУКОЙЛ» по состоянию на конец 2010 года составляет: 45,1 млн т/год (338 млн барр./год).

Сегодня ЛУКОЙЛ выпускает широкий ассортимент высококачественных нефтепродуктов, продукции газопереработки и нефтехимии и реализует свою продукцию оптом и в розницу более чем в 30 странах мира.

В декабре 2010 года мы запустили комплекс каталитического крекинга на НПЗ в Нижнем Новгороде — это крупнейший комплекс каталитического крекинга, построенный в России за последние 25 лет. Это позволило начать производство бензина, полностью соответствующего стандарту Евро-5.

Бизнес-сектор «Электроэнергетика»

Сектор включает в себя все направления энергетического бизнеса, начиная от генерации и заканчивая транспортировкой и сбытом тепловой и электрической энергии. В бизнес-сектор «Электроэнергетика», ядром которого являются приобретенные в 2008 году активы ОАО «ЮГК ТГК-8», входят также организации, генерирующие электрическую и тепловую энергию на НПЗ Компании в Болгарии, Румынии, Украине.

Генерирующие мощности группы «ЛУКОЙЛ» в настоящее время составляют около 4,4 ГВт. Общий объем выработки электроэнергии Группой, включающий выработку малой энергетики, в 2010 году составил 14,6 млрд кВт/ч. Отпуск тепловой энергии в 2010 году составил 15,3 млн Гкал.

Date: 2015-11-15; view: 906; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию