Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава 10. В детскую проник луч бледного лунного света





В детскую проник луч бледного лунного света. Летунья приоткрыла рот, издав жалобный вопль. Тучезвёзд склонился над ней:

— У тебя всё отлично получается, — подбадривал он. — Ещё немного - и на свет появится наш первый котёнок!

Глаза Летуньи заметали молнии:

— Не говори так, будто это легко! — прошипела она сквозь зубы. — Ты даже не представляешь, каково мне!

— Ох, с котами так всегда, — успокоила Легколапа. — Тучезвёзд делает всё, что в его силах. Сосредоточься на дыхании, Летунья!

Тучезвёзд поморщился, когда Летунья вонзила когти в его переднюю лапу, но напомнил себе, что это пустяк по сравнению с той болью, которую она испытывала. По животу Летуньи прокатился спазм, и маленький комочек выскользнул на мох. Легколапа подалась вперёд и взяла новорождённого зубами. Комочек принялся извиваться, и Летунья потянулась, чтобы вылизать его мокрую шерсть.

— Кот! — объявила Легколапа, придвинув котёнка ближе к животу Летуньи.

Тучезвёзд восторженно глядел на сына. Его тёмный мех был всклокочен языком Летуньи, а глаза плотно закрыты, однако он всё же добрался до источника запаха молока.

Летунья напряглась:

— Ещё один на подходе! — простонала она.

— Отлично! — мяукнул Тучезвёзд. — Мы хотим четверых, помнишь?

Летунья ответила свирепым взглядом. Ещё толчок — и второй комочек появился, по размеру даже меньше первого. Легколапа высвободила его из последа и придвинула к голове Летуньи. Этот котёнок извивался куда меньше первого.

— С ним всё в порядке? — спросил Тучезвёзд.

Летунья принялась вылизывать котёнка, энергично работая языком. Котёнок поднял голову и тоненько пискнул.

— В порядке, — промурлыкала Легколапа. — Маленькая миленькая кошечка присоединяется к брату. — Целительница прошлась лапой по животу Летуньи. — Похоже, всё. Я принесу тебе влажного мха, Летунья. Попробуй поспать, пока они кормятся. — Легколапа вышла из детской, и Тучезвёзд услышал, как Ореховка, ожидающая снаружи, спрашивала о котятах.

Кот наклонился и нежно потёрся мордой об уши Летуньи.

— Я так горжусь тобой! — мурлыкал он. — Сын и дочь!

Летунья взглянула на него:

— Прости, что ещё с двумя не вышло.

— Не будь мышеголовой: эти двое идеальны! Они, несомненно, займут нас на ближайшие луны! — Тучезвёзд рассматривал крошечные извивающиеся комочки подле брюха Летуньи. — Как мы их назовём?

Летунья подняла голову и взглянула на них.

— Котик с колючей шерстью похож на пучок утёсника! Как насчёт Утёсничка?

— Превосходно! — ответил Тучезвёзд. Он осторожно коснулся дочери. — Смотри, её шерсть, обсохнув, выглядит пятнистой. Походит на солнечный свет, продирающийся сквозь листву. Назовём её Пестринкой?

— Пестринка и Утёсничек, — мурлыкала Летунья, откинувшись в своём гнёздышке. — Наши ненаглядные котята... — Её голос затих, и она закрыла глаза.

Тучезвёзд вышел из палатки и сделал глубокий вдох. Это ночь должна была быть самой счастливой в его жизни, но ничто не могло сдвинуть тяжкий камень скорби, лежащий в его животе. Он поднял голову и осмотрел силуэты, вырисовывавшиеся вокруг лагеря. Раньше их со всех сторон окружали деревья, а не жёлтые Чудища. Весь оставшийся лес был уничтожен, деревья срублены и унесены, освобождая всё больше места для рядов серого и кроваво-красного камня. Лишь небольшая часть деревьев осталась — лишь часть от дома Небесного племени.

Тучезвёзд пролез сквозь ежевику и вышел на пустое пространство, где раньше стояли берёзы. Он посмотрел на мерцающие точки серебристого цвета на пурпурном небе. «Воители Звёздного племени, вы видели, что у меня котята? Вы будете присматривать за ними? Или бросите, как бросили всех нас?»

Внезапная волна усталости обрушилась на Тучезвёзда. Весь день он провёл, охотясь на берегу реки - единственном месте, где была хоть малейшая надежда найти добычу. Некоторые воители даже попытались выловить рыбу из реки, подобно речным котам, но в итоге лишь расцарапали себе когти и промокли до шерстинки. Каждый кот в племени начал ненавидеть вкус водяной крысы, даже котята Ореховки, громче всех жалующиеся на голод.

Тучезвёзд закрыл глаза и зарылся носом в хвост. Он провалился в сон, и обнаружил себя в Звёздном племени, среди высоких, шелестящих деревьев, где он уже ранее встречался с предками. Он осмотрелся, вдыхая воздух, выискивая котов, рассказавших ему, сколь сильным и могучим было Небесное племя. Племя, которое должно было существовать в лесу вечно. Но лес был пуст, на языке ощущался лишь запах листьев и древесной коры.

— Трусы! — заорал Тучезвёзд. — Где вы? Покажитесь! Встретьтесь со мной лицом к лицу и скажите, как ничто не угрожает Небесному племени! — Он побежал сквозь деревья, папоротники хлестали его по ушам и цеплялись за хвост. Звёздное племя что, растворилось в ночи? Или его предки наблюдали за ним исподтишка, избегая встречи, ибо были бессильны помочь ему?

Тучезвёзд остановился на поляне, его бока вздымались.

— Дайте мне знак, что есть ещё надежда! — умолял он. — Покажите, что не оставили нас! Вы — всё, что у нас осталось!

Но не было ответа. Лишь листья шелестели, и шелест этот становился всё громче и громче, заполняя уши Тучезвёзда. Он зажал уши лапами, пытаясь избавиться от ужасного шума. Тот был уже совсем рядом. Выдохнув, предводитель поднял голову и увидел жёлтое Чудище, надвигающееся на него, такое огромное и грозное на фоне мягкого рассветного неба. Вскрикнув, Тучезвёзд побежал к краю пустого пространства, наблюдая, как Чудище, рыча, проходит мимо.

— Сомневаюсь, что предки вообще узнаю́т свой старый дом, — раздался голос позади него.

Обернувшись, кот увидел Скворца, сидящего в грязи с растрёпанной шкурой и помутнённым старческим взглядом.

— Я приходил сюда каждый день и смотрел, как Двуногие уничтожают нашу территорию, — начал престарелый кот. — Хвост за хвостом, коготь за когтем, они забирали наши деревья, нашу добычу, наше укрытие. И, что хуже всего, они забирали нашу надежду.

— Не говори так! — Тучезвёзд захлестал хвостом по земле. — Мы будем бороться! Мы должны!

Скворец со слезами на глазах посмотрел на него.

— Тучезвёзд, оглянись вокруг. Остаётся лишь с гордо поднятой головой признать поражение и искать другой путь. Ты всегда отлично вёл Небесное племя за собой, и это никогда не изменится, хоть всё остальное уже не будет прежним.

— Наша единственная надежда — найти новые территории, — промяукал Тучезвёзд, рассматривая перепачканные лапы. — На следующем Совете я попрошу другие племена помочь нам, отдав часть своих территорий, как однажды поступил Темнозвёзд.

— А если они откажутся? — спросил Перепел.

Тучезвёзд мрачно посмотрел на старейшину.

— Тогда я не знаю, что буду делать, — признался он.

Полная луна сияла на безоблачном небе, наполняя лес серебристым сиянием. Шкуры котов же светились бледным, выцветшим серым цветом. Тучезвёзд выскользнул из кустов на вершине ложбины и повёл соплеменников вниз, через ущелье. Запахи в тёплом воздухе говорили, что другие племена уже прибыли. Коты сидели вокруг великих Четырёх Деревьев, а их предводители ожидали на Великой Скале. Они с удивлением смотрели на котов Небесного племени, спускавшихся вниз по склону.

— Эй, Тучезвёзд! — позвал Быстрозвёзд. — Почему вы опоздали?

Тучезвёзд не ответил. Вместо этого он прошёл мимо котов, сидевших у подножья скалы, и забрался на неё, присоединившись к другим предводителям. Он посмотрел на остальных соплеменников, выходящих из-за кустов на склоне поляны. Ученики жались друг к другу, расширив глаза и нервничая, чувствуя на себе взгляды других котов. За ними вышли Сокол и Ястреб, явно уже слишком слабые для посещения Советов. Тучезвёзд услышал шипение со стороны котов других племён — старейшин было принято оставлять в покое, когда они достигали столь почётного возраста.

Немного погодя появились Ореховка и Летунья. Ореховка несла Утёсничка, громко возмущающегося, когда его протащили сквозь колючки. Летунья держала Пестринку, кажущуюся совсем крохотной в пасти своей матери. Паучок, Полосатик, Углелапка и Омелка шли позади королев, спотыкаясь от усталости и не чувствуя никакого возбуждения от присутствия на Совете после долгого пути вдоль реки. Воители встали оборонительным кольцом вокруг старейшин и королев, ощетинив загривки и задрав хвосты, будто желая защитить соплеменников от раздававшихся вокруг тревожных вздохов.

— Великое Звездное племя! — прошипел Быстрозвёзд. — Эй, Тучезвёзд, неужели ты решил привести на Совет все свое племя?

Тучезвёзд выдержал взгляд предводителя племени Ветра.

— Да, — мяукнул он. — Я привёл сюда всё своё племя.

— Но зачем, во имя Звёздного Племени, ты сделал это? — ахнула Лиственная Звезда.

Тучезвёзд сделал глубокий вдох. «Вот он — момент, когда я вынужден умолять другие племена помочь мне. Звёздное племя, ты, правда, этого хотело?»

— Потому что моему племени больше негде жить, — провозгласил он. — Двуногие захватили и разрушили нашу территорию.

— Что? — подался вперёд Алозвёзд. — Мои патрули докладывали о появлении на вашей территории Двуногих и о рёве ужасных Чудищ, но не могли же эти твари занять всю вашу землю?

— Выходит, смогли. — Тучезвёзд устремил взгляд сквозь тёмные деревья, словно видел свой разорённый дом. — Они привели огромных Чудищ, которые набросились на наши деревья и вырвали их из земли. Они убили и распугали всю нашу дичь. Теперь Чудища окружили наш лагерь и изготовились к нападению. У Небесного племени больше нет дома. — Он снова повернулся к предводителям. — Я привел сюда свое племя, чтобы просить помощи. Вы должны уступить нам часть своей территории.

Поляна под скалой взорвалась протестующим мявом. Сердце Тучезвёзда замерло, когда он увидел напрягшихся, будто готовых к нападению, соплеменников. «Мы всего лишь просим помощи!»

Первым опомнился Быстрозвёзд.

— Но это неслыханно! Явиться сюда и требовать от нас поступиться частью своей исконной земли! Да мы сами еле кормимся, ясно тебе?

Алозвёзд неловко переступил с лапы на лапу и задумчиво протянул:

— Сейчас-то дичи у нас много, но ведь за Зелёными Листьями наступит сезон Голых Деревьев. В суровую пору у Грозового племени каждая мышь на счету, и мы не можем делиться с чужаками.

— Племя Теней может сказать то же самое, — поднялась со скалы Рассветная Звезда. В ее зеленых глазах, обращенных на Тучезвёзда, горела мрачная решимость. — Мое племя самое большое в лесу, ясно? Нам нужен каждый коготь нашей земли, иначе нам не выжить.

Тучезвёзд взглянул на четвёртого предводителя.

— Что скажешь ты, Лиственная Звезда?

— Я бы очень хотела помочь вам, — тихо ответила предводительница Речных котов. — Честное слово, поверь мне. Но в последнее время река сильно обмелела, и нам самим едва хватает рыбы, чтобы прокормиться. Кроме того, Небесные коты не умеют ловить рыбу!

— Точно! — обрадовался Быстрозвёзд. — А по нашим пустошам могут бегать только воины Ветра! Небесные коты никогда не сумеют загнать кролика или поймать мышь в зарослях утёсника. Нет, вы все равно не прижились бы на нашей земле. Да вам в жизни не приходилось спать под вересковыми кустами!

Тучезвёзд выждал долгую паузу.

— Но что же нам тогда делать?

Вся поляна затихла. Тучезвёзд чувствовал, как сердце готово выпрыгнуть из груди. «Прошу, помогите! Без Звёздного племени, вы — наша единственная надежда!»

Первым заговорил Алозвёзд:

— Уходить.

Тучезвёзд моргнул. «Что?!»

— Правильно! — с закипающим рычанием в голосе подхватил Быстрозвёзд. — Уходите из этого леса и ищите себе другое место, да только подальше отсюда, чтобы не повадно было воровать нашу дичь!

У подножья скалы вскочила Хохлатка, целительница племени Ветра.

— Быстрозвёзд, опомнись! — крикнула она. — Я твоя целительница, и я не могу молчать. Звёздное племя разгневается, когда узнает об изгнании небесных котов. В лесу всегда было пять племен!

Быстрозвёзд взглянул на целительницу сверху вниз.

— Не слишком ли много ты на себя берешь, Хохлатка, толкуя нам всем волю Звёздного племени? Ты говоришь, предки-воители будут гневаться? Но посмотри — луна по-прежнему ярко сияет в небесах! Если Звёздное племя недовольно, пусть пошлет тучу и погрузит Священную поляну во тьму!

Хохлатка не нашлась с ответом и опустила голову.

Тучезвёзд чувствовал нарастающую волну паники в груди.

— Пять племен живут в этом лесу с начала времен. Неужели для вас это совсем ничего не значит?

— Времена меняются, — махнул хвостом Алозвёзд. — Кто знает, может быть, воля Звёздного племени тоже изменилась? Всем известно, что предки-воители наградили каждое лесное племя особым даром, который позволяет нам жить и охотиться на своей собственной территории. Речные коты умеют плавать и ловить рыбу. Грозовое племя лучше всех выслеживает дичь в кустарнике и под деревьями. Воины Ветра могут быстро бегать и жить в продуваемых всеми ветрами предгорьях. Вы же, Небесные воины, высоко прыгаете и легко лазаете по деревьям, которых так много на вашей земле. Разве это не означает, что вы не сможете жить ни на какой другой территории?

Кротогрив, тощий и потрёпанный целитель племени Теней, откинул голову и посмотрел прямо на Тучезвёзда.

— А с чего вы взяли, что в лесу всегда было пять племен? Деревьев-то на священной поляне всегда было четыре! Разве это не знак? Я так думаю, предки с самого начала хотели, чтобы у этой земли было четыре хозяина!

— Точно! — зашипела серебристая полосатая воительница племени Ветра, сидящая посреди поляны. — Небесное племя здесь лишнее! Надо прогнать их, да побыстрее.

Тучезвёзд смотрел, как его воины щетинили загривки и выпускали когти, готовые ринуться в бой, несмотря на голод и усталость. «О, мои храбрые соплеменники! Простите, что довёл вас до такого. Брошены сперва Звёздным племенем, а теперь и теми, кто мог нам помочь».

— Остановитесь! — прогремел Тучезвёзд. — Никто не посмеет упрекнуть Небесное племя в трусости, но эту битву нам не выиграть. Сегодня ночью мы увидели, чего стоит Воинский закон в этом лесу. Мы уходим. Отныне мы будем жить одни и полагаться только на самих себя! — Он на мгновение закрыл глаза, чувствуя частое биение сердце. Без территории у Небесного племени не будет ни еды, ни укрытия. Без Звёздного племени не будет надежды. «Здесь для нас всё кончено. Я — предводитель, не сумевший спасти племя».

Тучезвёзд спрыгнул с Великой Скалы и проложил себе дорогу сквозь толпу котов к Летунье. У её лап пищали котята, они смотрели на него большими, расширенными глазами. Тучезвёзд поймал взгляд подруги и сразу понял, что она собиралась сказать.

— Прости меня, Тучезвезд, — проговорила Летунья дрожащим голосом. — Наши детки слишком малы для скитаний. Они умрут в пути. Если хоть одно из племен согласиться приютить нас, мы останемся здесь.

От всего сердца Тучезвёзд проклял ту ночь, когда Звёздное племя даровало ему девять жизней. Если бы он не был предводителем Небесного племени, он смог бы тоже остаться, или жить с Летуньей, как бродяги, плюнув на Воинский Закон. Но перед ним простирались его девять жизней: одинокие, холодные и бесконечные. «Летунья, неужели я и тебя потеряю?»

Пустельга, целитель Грозового племени, решительно пробился сквозь толпу и, не обращая внимания на сердитое шипение Небесных котов, склонился над котятами.

— Грозовые коты с радостью встретят вас в своем лагере.

— Ты уверен? — обернулся к нему Тучезвёзд. — Разве ты не слышал, что только что заявил ваш предводитель?

— Я думаю, что сегодня наш предводитель совершил очень серьезную ошибку, — не пряча глаз, ответил Пустельга. — Но он никогда не бросит на погибель беспомощных котят и их мать. Грозовое племя станет надежным домом для тебя и твоих детей, Летунья.

Летунья склонила голову.

— Спасибо. — Она обернулась у Тучезвёзду, её зелёные глаза переполняла горечь. — Значит, пришло время прощаться.

— Что ты такое говоришь, Летунья! — Тучезвёзд понял, что больше не в силах быть храбрым. — Я не могу расстаться с тобой! Я не в силах уйти от тебя и наших детей!

— Но ты должен! — еле слышно прошептала Летунья. — Ты нужен всему племени, а я... сейчас я больше всего нужна нашим котятам.

Тучезвёзд уронил голову.

— Я буду ждать тебя, — прошептал он. — Я буду вечно ждать тебя. — Он прижался к щеке Летуньи. — Пустельга позаботиться о тебе, доверься ему. Он попросит кого-нибудь из воинов отнести наших детей в свой лагерь. — Тучезвёзд повернулся к целителю. — Заклинаю тебя, позаботься о Летунье и наших котятах.

— Будь спокоен, — кивнул тот.

Тучезвёзд уткнулся носом в каждого котёнка: сперва в Утёсничка, а затем в Пестринку. Он втянул в себя их сладкий молочный запах, зная, что запомнит его до конца своих дней. Но запомнят ли они его? Он посмотрел на Летунью, любуясь ею, как последним зрелищем в своей жизни. «Мне так жаль».

Летунья коротко кивнула, и Тучезвёзд тотчас понял, о чём она думала. Она напоминала ему, что он всё ещё предводитель Небесного племени. Без дома, без еды, без поддержки Звёздного племени, его соплеменники могли положиться лишь на него. Тучезвёзд поднял голову и взмахнул хвостом, собирая племя.

— За мной!

Он повёл воителей по склону, но прежде, чем Тучезвёзд успел скрыться в кустах, Алозвёзд крикнул ему с Великой Скалы:

— Да хранит вас Звёздное племя!

Тучезвёзд стремительно обернулся и вперил ледяной взгляд в предводителя Грозового племени.

— Звёздное племя может делать всё, что ему заблагорассудится! — прошипел он. — Оно предало Небесных котов. С сегодняшней ночи между мною и Звёздными предками все кончено! — заявил он, не обращая внимания на испуганный вздох, исторгшийся из глоток собравшихся воинов, в том числе и его собственных. — Звёздное племя позволило Двуногим разрушить нашу территорию. Звёздное племя позволило вам изгнать нас из леса: оно даже не послало тучу, чтобы закрыть лик луны и выразить свой гнев! Звёздные предки говорили, что в лесу всегда было пять племен — но они лгали! Отныне Небесное племя не будет доверять звёздам!

Он в последний раз взмахнул хвостом, развернулся и скрылся в кустах. Его соплеменники последовали за ним, один за другим исчезнув в тенистой листве. Тучезвёзд не представлял, куда идти, куда они придут в конце пути. Сейчас он хотел лишь одного: оставить позади четыре гигантских дуба.

«Прощайте, Летунья, Утёсничек, Пестринка. Когда-нибудь я отыщу вас. Я обещаю».

 

Date: 2015-11-13; view: 225; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию