Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






По гражданско-правовому договору





 

Выбранный сторонами вид (форма) содействия может представлять собой правовую модель какого-либо гражданско-правового договора, предусмотренного Гражданским кодексом РФ. Например, условие о передаче заказчиком материалов в собственность подрядчика за плату означает исполнение заказчиком обязанностей продавца по договору купли-продажи, поставки (ст. ст. 454, 506 ГК РФ). Подробнее о видах содействия см. п. 5.3.1 "Согласование видов (форм), объема содействия и порядка его оказания заказчиком".

Если условие о содействии согласовано в договоре в указанной форме, то договор может быть признан смешанным (п. 3 ст. 421 ГК РФ) - с элементами договора подряда и договора, в рамках которого оказывается содействие (аренды, поставки и т.п.). В связи с этим при включении в договор подряда условия о содействии в виде исполнения обязанностей по гражданско-правовому договору стороны должны согласовать в договоре подряда все существенные условия того договора, исполнение которого будет являться содействием (п. 3 ст. 421, п. 1 ст. 432 ГК РФ).

О согласовании существенных условий договоров поставки, аренды, возмездного оказания услуг см. п. 1 "Предмет договора", п. 5.1 "Срок поставки" Рекомендаций по заключению договора поставки; п. 1 "Предмет договора" Рекомендаций по заключению договора аренды, п. 1.1 "Общие условия о предмете договора"; п. 4.1 "Сроки оказания услуг" Рекомендаций по заключению договора возмездного оказания услуг.

 

--------------------------------

Пример формулировки условия:

"Заказчик обязан оказать содействие подрядчику в виде передачи в его собственность следующих товаров: (указываются наименование и количество). Поставка товаров производится в срок до " ___ " __________ г.".

--------------------------------

 

Стороны могут заключить отдельный договор, исполнение которого будет являться содействием заказчика в выполнении работ по договору подряда (например, договор поставки материалов, аренды оборудования и т.п.). В этом случае необходимо:

- в договоре подряда сделать ссылку на договор, в котором будут содержаться условия оказания содействия;

- в договоре, исполнение которого является содействием, согласовать все существенные для данного вида договора условия (п. 3 ст. 421, п. 1 ст. 432 ГК РФ) и сделать соответствующую ссылку на договор подряда.

 

--------------------------------

Примеры формулировки условия:

"Настоящий договор аренды заключен во исполнение обязанности заказчика по содействию подрядчику в выполнении работы по договору подряда (указываются номер, дата подписания договора), заключенному между сторонами".

 

"Заказчик обязан оказать подрядчику содействие в выполнении работы по настоящему договору подряда в виде аренды оборудования. Объем и порядок данного содействия определяются договором аренды (указываются номер, дата договора), заключенным между сторонами во исполнение настоящего договора подряда".

--------------------------------

 

Если существенные условия договора, исполнение которого является содействием заказчика, не согласованы

Обязанность заказчика оказывать услуги, передавать имущество, поставлять товар и т.п. (т.е. оказывать содействие подрядчику) не возникает, поскольку соответствующий договор (если он заключался отдельно) либо смешанный договор в части этих обязательств является незаключенным и не порождает прав и обязанностей сторон (п. 1 ст. 432, п. 3 ст. 421, п. 1 ст. 420 ГК РФ). В таком случае подрядчик не вправе будет требовать от заказчика совершения каких-либо действий в помощь при выполнении работы, а будет обязан самостоятельно обеспечить себя всем необходимым для исполнения обязательств по договору подряда (п. 1 ст. 704 ГК РФ).

Вместе с тем согласно п. 3 ст. 432 ГК РФ (вступил в силу с 01.06.2015) сторона, которая полностью или частично приняла исполнение по договору или другим образом подтвердила его действие, не вправе требовать признания договора незаключенным, если заявление такого требования с учетом конкретных обстоятельств противоречить принципу добросовестности.

 

Date: 2015-11-15; view: 252; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию