Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Письмо бойцов, командиров и политработников части генерал-майора А.Ф. Попова колхозникам и колхозницам Тамбовской области





Декабрь 1942 г.*

Дорогие наши колхозники и колхозницы!

Великую освободительную и справедливую войну ведет советский народ и его Красная Армия против озверелых оккупантов за честь, свободу и независимость своей Родины. Каждый честный советский труженик, не покладая рук, любовно и самоотверженно трудится для ускорения разгрома фашистских мерзавцев. С чувством большой радости и гордости мы узнали, что вы, дорогие наши колхозники и колхозницы, в ответ на призыв нашего вождя и отца тов. Сталина собрали 40 миллионов рублей на строительство танковой колонны «Тамбовский колхозник».

Ваша замечательная инициатива сбора средств на строительство танковой колонны является ярким выражением любви к матери-родине. Этот патриотический порыв свидетельствует о прочной и нерушимой дружбе рабочих и колхозников со своей Красной Армией. Мы глубоко взволнованы вашей заботой о нас.

Сегодня у нас большой праздник - мы получаем грозные боевые машины, построенные на трудовые сбережения руками наших отцов, матерей, братьев и сестер.

Получив грозные для врага танки, мы от всего сердца шлем вам свое танкистское спасибо! Вручение нам боевых машин делегацией колхозников и колхозниц вашей области глубоко взволновало нас и трогает своей заботой.


Передача делегатами Тамбовской области танковой колонны «Тамбовский

колхозник» танкистам Н-ской части. Декабрь 1942 г.

Место и автор съемки неизвестны.

ЦЦНИТО. Ф. 1045. Оп. 1. Ед. хр. 2146.

Лютой ненавистью кипит наше сердце. Мы сами не раз были живыми свидетелями результатов того, как немецкие помещики, бароны и их наймиты уничтожают и разоряют наши цветущие колхозные деревни, сжигают школы, клубы, образцовые фермы, убивают и мучают наших пленных и издеваются над нашими отцами, матерями, женами и детьми. Получив грозные машины, мы будем мстить немецким разбойникам за все их злодеяния. Мы вам обязуемся, что с удесятеренными усилиями будем уничтожать гитлеровскую саранчу, пробравшуюся на нашу землю. Можете не сомневаться, что грозная техника находится в надежных руках.

В течение 3-х м[еся]цев наша часть вела непрерывные, напряженные, ожесточенные бои за великую волжскую твердыню - гор. Сталинград. Коварный, вероломный враг в этих боях испытал силу нашей ненависти и мощь нашей техники. В районе Сталинграда наша часть уничтожила 220 танков, 376 автомашин, 11 самолетов, 101 орудие разных калибров, 43 пулеметных точки с расчетами, 28 дзотов, 10 складов с боеприпасами и 11629 немецких солдат и офицеров.

Date: 2015-11-15; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию