Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ЦЦНИТО. Ф. 9019. Оп. 1. Д. 1522. Л. 2,2 об. Подлинник





* Письмо адресовано в г. Тамбов.

№203

Письмо Б.А. Лебедева173 родным*

18 марта 1943 г.

Добрый день, мама, папа, Нюра, Вера, Мила и Коля!

Я жив и здоров, чего и вам желаю.

Мама, лежу в госпитале, ранен в ногу, но это ничего. Скоро выз-доровлю - месяца через два или меньше. Мама, передай привет всем ребятам.

Ну, мама, больше писать нечего.

Борис ЦДНИТО. Ф. 9291. Оп. 7. Д. 73. Л. 1. Копия.

* Письмо адресовано в г. Тамбов.

№ 204 - 207

Письма Ю.И. Шамшурова174 O.K. Сазоновой175

24 марта - 7 августа 1943 г.


№204

24 марта 1943 г.

Здравствуй, Ольга!

Привет от Юрия! Большой, настоящий, товарищеский привет. Ольга, ты, наверное, совсем не ожидала от меня письма. Наверное, и в живых-то меня не считала? А?

А я вот живу, воюю, совершаю походы и совсем еще не думаю быть в числе мертвых. Особенно сейчас, весной, больше думается о жизни, о счастье, о победе. Импульс жизненной бодрости поднимается. Как хорошо, Оля, когда рано утром встает солнце, и весенний воздух (а ты, наверное, испытывала его особенную прелесть) наполняет твою грудь, вливает бодрость, придает силу, и трудности переносишь легче.

Оля, я от тебя получил одно письмо, на которое ответил немного спустя. Был очень благодарен тебе за него. Ты не забыла нашу дружбу, настоящую товарищескую дружбу, память о которой навсегда сохранится у меня. Помнишь Георгия, Фаню, тебя и меня? Если признаться откровенно, то мы с Георгием настолько привыкли к вам, что долго не видевшись, скучали по вас. А последний учебный год настолько сдружил, сплотил наш класс, что мы были словно родная семья. Не знаю,, может быть, живут дружно ребята и сейчас, но так дружно, как жили мы, вряд ли.

И вот скоро год, как мы поразъехались в разные концы, и только некоторые остались в родном городке. Ольга, соберитесь в тот день, когда у нас был выпускной вечер, сделайте его похожим на наш и за бокалом вина помяните своих друзей. А они, быть может, помянут вас, выполняя где-нибудь на важном посту свой долг. Ибо тот вечер стал гранью между школьной беззаботной жизнью и жизнью настоящей, трудной, полной борьбы и лишений, полной неожиданностей и побед.

Так случилось и со мной. Намеченный мною путь резко изменился, причем изменился не в лучшую для меня сторону. Вначале это меня очень огорчало, я сильно упал духом, но я понял, что настоящая-то жизнь и есть, по сути дела, такого рода изменения, и если после каждого из них падать духом, это равносильно сдаче врагу без боя. А я воспитывался немного не в таком духе. И жизнь не так уж плоха, и путь, пройденный мной, не так уж бесславен. Если бы мы все собрались вновь, мне бы хватило рассказать о себе и о своих друзьях немало такого, о чем говорят - героизм.

Date: 2015-11-15; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию