Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Посредничество и консультирование как методы социальной работы





Сущность и содержание понятий «посредничество» и «консультирование» в системе социальной защиты. Виды и формы посредничества и консультирования. Сущность основных принципов посредничества и консультирования и их содержание. Основные этапы технологического процесса консультативной и посреднической деятельности.

 

Литература:

Технология социальной работы. М: Владос, 2000.

 

Социальные проблемы общества и роль социальных работников в их разрешении

Основные причины личностных социальных проблем, их классификация. Почему разрешение социальных проблем является сущностным содержанием технологии социальной работы. Раскройте содержание критерий разрешимости социальных проблем и их содержания.

 

Литература:

Данакин Н.С. Социальная работа как содействие в решении жизненных проблем (Технологический аспект). Проблемы социальной работы в России. М., 2001.

 

Социальная поддержка и социальное обслуживание:

Принципы и методы.

Социальная диагностика, ее цели и способы проведения

Сущность социальной диагностики, ее принципы, место и роль в технологии социальной работы. Методы осуществления социального диагноза. Сущность структурного, ситуационного, позиционного анализа. Содержание методов социологического и психологического анализа и их значение в социальной работе.

 

Литература:

Теория и методы социальной работы. М.: Союз, 2003.

Жуков В.И., Петровский Л.А., Растянников П.В. Диагностика в развитии компетентности в общении. / Специальный практикум по социальной психологии. М., 2001.

 

Содержание и методы социальной работы с инвалидами

Понятие инвалидности. Динамика развития понятия «инвалидность». Повышение уровня инвалидности в обществе и его причины. Профессиональная, социальная и бытовая реабилитация инвалидов в обществе. Проблемы медико-социальной помощи и обеспечения инвалидов медицинской техникой. Деятельность врачебно-трудовой экспертизы состояния инвалидности. Роль социальных работников в защите прав инвалидов. Деятельность системы социальной защиты населения в помощи интеграции инвалидов, их духовного и творческого развития. Помощь в профессиональной реабилитации инвалидов трудоспособного возраста. Технология социального обслуживания инвалидов на дому, и в стационарных условиях.

 

Литература:

Конституция Российской Федерации. М., 2002.

Декларация ООН о правах инвалидов. // Социальное обеспечение. - 1990. - №1. Федеральный закон «О ветеранах». М, 1995.

О социальной защите инвалидов в Российской Федерации, Федеральный закон. 1995. «Об обеспечении формирования доступной для инвалидов среды жизнедеятельности». Постановление Правительства РФ от 12 августа 1994 г. Технологии социальной работы. М.: Владос, 2000.

Социальная работа с инвалидами. Институт социальной работы. Настольная книга специалистам. М., 1996.

Теория и методика социальной работы. М.: Союз, 1994. Антология социальной работы. ТТ. 1-2, М., СПб., 1995.

 

Социальные службы, их виды, структура и содержание деятельности.

Date: 2015-11-15; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию