Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Правовое регулирование и его основные стадии





Правовое воздействие и правовое регулирование. Стадии правового регулирования: понятие и общая характеристика. Создание нормативно-правовой основы. Индивидуализация и конкретизация прав и обязанностей. Возникновение субъективных прав и юридических обязанностей. Реализация субъективных прав и юридических обязанностей. Применение права

 

83. Понятие и особенности общедозволительного
и разрешительного типов правового регулирования

Тип правового регулирования: понятие и виды. Разрешительный тип правового регулирования и правовые средства его обеспечения. Общедозволительный тип правового регулирования и его правовые средства.

 

84. Понятие и элементы механизма правового
регулирования

Понятие механизма правового регулирования: специально-юридический аспект. Основные элементы механизма правового регулирования: нормы права, юридические факты, правоотношения, акты реализации субъективных прав и юридических обязанностей, акты применения права.

 

85. Правовые средства в механизме правового
регулирования: понятие, виды и функции

Понятие и признаки правовых средств. Виды правовых средств: по отраслевой принадлежности, по характеру, по функциональной роли. Функции правовых средств в механизме правового регулирования.

 

86. Правовая система общества: понятие и структура

Право и правовая система. Понятие правовой системы. Структура правовой системы. Структура позитивного права. Источники права. Право (законодательство). Юридическая практика. Господствующая правовая идеология. Система права и правовая система.

 

87. Понятие и классификация правовых систем
современности

Правовая система общества и правовая семья: понятие и соотношение. Критерии классификации правовых систем современности. Основные виды правовых систем современности (правовых семей), их общая характеристика. Правовая семья статутного права (романо-германская правовая семья), её особенности. Правовая семья общего (прецедентного) права. Религиозно – традиционные правовые семьи. Особенности российской правовой системы.

 

Date: 2015-11-15; view: 234; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию