Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Структура правоотношения и общая характеристика его элементов





Понятие состава правового отношения. Элементы правоотношения. Субъекты правоотношений и их виды. Правосубъективность. Объект правоотношения: понятие и виды. Юридическое содержание правоотношений. Субъективное право и юридическая обязанность.

 

Виды правовых отношений

Классификация правовых отношений и ее основания. Общерегулятивные и конкретные правоотношения. Абсолютные и относительные правоотношения. Охранительные и регулятивные правовые отношения. Правоотношения активного и пассивного типа. Виды правовых отношений по отраслям права.

 

Понятие и виды субъектов правоотношений

Понятие субъекта правоотношения. Правосубъективность. Виды субъектов правоотношений. Физические лица и организации. Физические лица: понятие и виды. Граждане государства. Иностранные граждане. Лица без гражданства. Объединения граждан без образования юридического лица. Общественные образования: государство, субъекты федеративного государства, административно-территориальные образования и др. Юридические лица: понятие и признаки.

 

61. Понятие правосубъектности физических и
юридических лиц

Понятие правосубъектности физических лиц. Правоспособность. Дееспособность. Деликтоспособность. Правосубъектность юридических лиц: понятие и особенности. Правовой статус: понятие и виды.

 

62. Объекты правоотношений: понятие и виды

Понятие объекта правового отношения. Монистическая и плюралистическая теории объекта правоотношения. Виды объектов правоотношений: вещи и другие материальные блага, предметы духовного творчества, личные неимущественные блага, поведение или деятельность участников правоотношений, результаты деятельности участников правоотношений.

 

Юридическое содержание правоотношения

Субъективное право и юридическая обязанность как юридическое содержание правоотношения. Понятие субъективного права. Структура субъективного права. Право на положительные действия, право-требование, право-притязание.

Понятие юридической обязанности. Структура юридической обязанности. Взаимосвязь субъективного права и юридической обязанности.

 

64. Понятие и классификация юридических фактов.
Фактический состав

Понятие юридического факта. Материальная (фактическая) и юридическая стороны юридического факта. Классификации юридических фактов и их основания. Правообразующие, правоизменяющие и правопрекращающие юридические факты. Действия и события. Юридические состояния. Фактический состав: понятие и общая характеристика. Юридические презумпции и фикции.

 

Date: 2015-11-15; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию