Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Линзы и их основные характеристики





Линзы представляют собой прозрачные тела, ограниченные двумя поверхностями (одна из них обычно сферическая, иногда цилиндрическая, а вторая – сферическая или плоская), преломляющими световые лучи, способные формировать оптические изображения предметов. В настоящее время всё чаще применяются и «асферические линзы», форма поверхности которых отличается от сферы.

Тонкая линза — линза, толщина которой (расстояние между ограничивающими поверхностями) значительно меньше по сравнению с радиусами поверхностей, ограничивающих линзу.

Линзы делятся:

по внешней форме (рис. 9.4) на двояковыпуклые (1), плосковыпуклые (2), двояковогнутые (3), плосковогнутые (4), выпукловогнутые (5), вогнутовыпуклые (6).

по оптическим свойствам на собирающие, рассеивающие.

Рис. 9.4

Рис. 9.4

Главная оптическая ось — прямая, проходящая через центры кривизны поверхностей линзы (рис. 9.5).

Оптический центр линзы — точка, лежащая на главной оптической оси и обладающая тем свойством, что лучи проходят сквозь нее не преломляясь.

Фокус линзы — точка F, лежащая на главной оптической оси, в которой пересекаются лучи параксиального (приосевого) светового пучка, распространяющиеся параллельно главной оптической оси.

 

F

F

O

Побочная

оптическая

ось

Фокальные

плоскости

Главная

оптическая

ось

Рис. 9.5

F

F

O

Побочная

оптическая

ось

Фокальные

плоскости

Главная

оптическая

ось

Рис. 9.5

Фокальные плоскости — плоскости, проходящие через фокусы линзы перпендикулярно ее главной оптической оси.

Основные характеристики линзы

Фокусное расстояние f — расстояние между оптическим центром линзы и ее фокусом.

Оптическая сила линзы

 

Единица оптической силы: диоптрия (1 дптр = 1).

Если Ф > 0 — линза собирающая; если Ф < 0 — линза рассеивающая.

Date: 2015-11-15; view: 1495; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию