Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Диэлектрики в электростатическом поле





Диэлектрики - тела, в которых практически отсутствуют свободные заряды (например, стекло, пластмассы).

Полярные диэлектрики состоят из полярных молекул (например, Н2О, NH3, SO2, CO).

Полярные молекулы - молекулы, которые в отсутствие внешнего электрического поля обладают дипольным моментом (они имеют асимметричное строение: центры «тяжести» положительных и отрицательных зарядов не совпадают).

При отсутствии внешнего поля дипольные моменты полярных молекул вследствие теплового движения ориентированы в пространстве хаотично и их результирующий момент равен нулю.

Неполярные диэлектрики состоят из неполярных молекул (например, N2, Н2, О2, СО2).

Неполярные молекулы - молекулы, имеющие симметричное строение, т. е. центры «тяжести» положительных и отрицательных зарядов в отсутствие внешнего электрического поля совпадают и, следовательно, дипольный момент молекулы равен нулю.

Под действием внешнего электрического поля заряды неполярных молекул смещаются в противоположные стороны (положительные по полю, отрицательные против поля) и молекула приобретает дипольный момент.

Поляризация диэлектрика - процесс ориентации диполей или появление под воздействием электрического поля ориентированных по полю диполей.

Под действием внешнего электрического поля диполи стремятся повернуться вдоль поля, и возникает отличный от нуля результирующий момент. Тепловое движение препятствует полной ориентации диполей, но под действием внешнего поля возникает преимущественная ориентация дипольных моментов по полю.

Если во внешнее электрическое поле (рис. 7.9) внести пластинку из однородного диэлектрика, то диэлектрик поляризуется: на его правой грани будет избыток положительного заряда с поверхностной плотностью, на левой - отрицательного заряда. Эти некомпенсированные заряды,появляющиеся в результате поляризации диэлектрика, называются связанными,(- плотность свободных зарядов плоскостей). Появление связанных зарядов приводит к возникновению дополнительного электрического поля (поля, создаваемого связанными зарядами), которое направлено против внешнего поля (поля, создаваемого свободными зарядами) и ослабляет его.

+

+

+

+

+

+

+

_

_

_

_

_

_

_

Рис. 7.9

-σ'

+σ'

+

+

+

+

+

+

+

_

_

_

_

_

_

_

Рис. 7.9

-σ'

+σ'

 

Date: 2015-11-15; view: 399; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию