Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое начало термодинамики





Первое начало термодинамики – один из трёх основных законов термодинамики, представляет собой закон сохранения энергии для термодинамических систем.

Пусть некоторая система, обладая внутренней энергией U 1, получила некоторой количество теплоты Q и, перейдя в новое состояние, характеризующееся внутренней энергией U 2 , совершила работу A над внешней средой, т.е. против внешних сил. Количество теплоты считается положительным, когда оно подводится к системе, а работа – положительной, когда система совершает ее против внешних сил. Опыт показывает, что в соответствии с законом сохранения энергии при любом способе перехода системы из первого состояния во второе изменение внутренней энергии будет одинаковым и равным разности между количеством теплоты Q, полученным системой, и работой A, совершенной системой против внешних сил:,

Теплота, сообщенная системе, расходуется на изменение ее внутренней энергии и на совершение системой работы против внешних сил:

.

Изменение внутренней энергии системы при переходе ее из одного состояния в другое равно сумме совершенной над системой работы А' и полученной системой теплоты Q:

.

В приведенных формулировках. Изменение внутренней энергии системы может происходить или при совершении работы или при теплопередаче.

Рассмотрим термодинамическую систему, механическая энергия которой постоянна, а изменяется лишь ее внутренняя энергия.

Если система периодически возвращается в первоначальное состояние, то изменение ее внутренней энергии

.

Тогда, согласно первому началу термодинамики,

 

Одна из формулировок первого начала термодинамики: вечный двигатель первого рода – периодически действующее устройство, которое совершало бы большую работу, чем сообщенная ему извне энергия, – невозможен.

 

Date: 2015-11-15; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию