Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Динамика. Первый закон Ньютона устанавливает факт существования инерциальных систем отсчета и описывает характер движения тела в инерциальной системе отсчета





Первый закон Ньютона устанавливает факт существования инерциальных систем отсчета и описывает характер движения тела в инерциальной системе отсчета.

Его формулировка: всякое тело (точнее, материальная точка) сохраняет состояние покоя или равномерного прямолинейного движения до тех пор, пока внешнее воздействие не выведет его из этого состояния.

· Свойство уединенного тела сохранять свою скорость неизменной, называется инертностью. Величиной, выражающей меру инертности тела, является его масса. Массой тела называют физическую величину, являющуюся мерой его инертности и гравитационных свойств.

· Сила - векторная физическая величина, являющаяся мерой механического воздействия на тело со стороны других тел, в результате которого тело получает ускорение или деформируется. Сила полностью определена, если заданы ее модуль, направление и точка приложения.

· Второй закон Ньютона устанавливает соотношения между силой, массой и ускорением. Его формулировка: Ускорение, полученное телом, прямо пропорционально действующей силе и обратно пропорционально его массе

.

· Третий закон Ньютона говорит о том, что в природе нет и не может быть одностороннего действия одного тела на другое, а существуют лишь взаимодействия. Его формулировка: Силы, с которыми два тела действуют друг на друга, направлены по одной прямой, равны по модулю, но противоположны по направлению:

.

Силы и приложены к разным телам (рис.2.2).

· Закон сохранения импульса: Импульс замкнутой системы отсчета является величиной постоянной

Например, для системы, состоящей из двух тел, выполняется соотношение:

,

где , - скорости тел после взаимодействия.

· Закон всемирного тяготения: Любые две материальные точки притягиваются друг к другу с силой, прямо пропорциональной произведению их масс и обратно пропорциональной квадрату расстояния между ними: .

· Сила тяжести - сила, с которой тело притягивается к Земле: .

· Сила упругости, возникающая при упругой деформации, пропорциональна деформации тела (Закон Гука): .

· Сила трения скольжения - сила, возникающая при относительном движении соприкасающихся тел и направленная параллельно касательной к поверхности соприкосновения (рис.2.3): , где m - коэффициент трения, N – сила реакции опоры.

Date: 2015-11-15; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию