Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теоретические предпосылки социологии





 

Социология вышла из недр философии и является отчасти гуманитарной, отчасти социальной наукой. Весомый вклад в развитие социологии внесли как направления (социологические перспективы), ориентирующиеся на так называемый сциентизм (количественная методология, операционализация понятий, эмпирическая проверка гипотез, измерение и т. п.), в частности структурный функционализм и физикализм, так и направления, ориентирующиеся на так называемый гуманицизм (признание неустранимости человеческого воздействия на процесс познания, главенствующей роли ценностей и духовного начала, экзистенциальности бытия человека и т. д.), как, например, символический интеракционизм, феноменологическая социология и др.

Социология вбирает в себя понятия и конкретные результаты других наук, статистику, табличные данные, графики и понятийные схемы, теоретические категории. В конце XIX – начале XX в. социологами становились крупные ученые, выпускники факультетов права, экономики, политэкономии и философии. Из философии в социологию пришли такие понятия‑категории, как «общество», «человек», «ценности», «индивид», «прогресс», «развитие» и др. Из сферы театральной жизни пришло ключевое понятие «роль», а из юриспруденции – «статус». Экономисты дали социологии свои термины: «капитал», «деньги», «прибыль», «рента», «товар» и др. Социологи внесли свои слова – социализация, девиантность, делинквентное поведение, интеракция. Их становится все больше.

Социология принадлежит к социальным и гуманитарным дисциплинам. Ее двойной статус отражается в понимании сущности и предмета социологии. Когда хотят указать на принадлежность социологии к числу социальных наук, то говорят, что она представляет собой науку о поведении людей как представителей больших социальных групп, науку об объективных закономерностях функционирования социальной структуры общества и входящих в нее социальных институтах. Когда стремятся подчеркнуть принадлежность социологии к области гуманитарного знания, то указывают на то, что социология изучает социокультурную сущность человека.

Социология – это пересечение гуманитарных знаний и социальных наук. Она занимает центральное место и выполняет интегративную (объединяющую) функцию по отношению ко всем другим социальным и гуманитарным наукам. Социология выполняет функцию философии для этих наук, т. к. дает им знания о структуре и законах развития общества в целом.

 

Date: 2015-11-15; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию