Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социологическое исследование и его виды (окончание)





 

3) аналитическое – вид социологического анализа, не только описывающий элементы явления или процесса, но и позволяющий выяснить причины, лежащие в его основе, поэтому имеет особенно большую научную и практическую ценность.

В ходе аналитического исследования выясняется, носит ли связь между характеристиками изучаемого явления, установленная в описательном исследовании, причинный характер; изучается совокупность факторов, из которой выделяются факторы основные и неосновные, временные и постоянные, управляемые и неуправляемые, присущие данному социальному институту или организации и т. д.

Подготовка такого исследования требует значительного времени, тщательно разработанной программы и инструментария, а с точки зрения используемых методов сбора социологической информации носит комплексный характер.

Разновидность аналитического исследования – социальный эксперимент, предполагающий создание экспериментальной ситуации путем изменения и обычных условий функционирования объекта. В ходе эксперимента особое внимание уделяется изучению «поведения» тех включенных в него факторов, которые придают объекту новые черты и свойства.

Основные методы сбора первичной социологической информации – наблюдение, изучение документов, опрос. Наблюдение – прямая регистрация событий социологом – имеет преимущества по сравнению с другими методами: информация регистрируется наблюдателем независимо от субъективных желаний посторонних лиц; события фиксируются в момент их свершения; регистрировать можно объективные факты, а не только факты сознания. Изучение документов: документом в социсследовании можно считать любую информацию, зафиксированную в рукописном или печатном тексте, на любых носителях. Опрос дает информацию о субъективных мнениях, чувствах, мотивах поведения индивида, во многих случаях является источником сведений об объективных процессах.

После окончания сбора первичной социологической информации проводятся подготовка к обработке полученных анкет и выборка анкет. Выборка – это часть собранных данных, подлежащая непосредственному изучению. Полученные данные представляют собой числовые величины, пригодные для выводов о характере и сущности изучаемого явления.

Заключительная часть социологического исследования – оформление результатов исследования в виде отчета, имеющего и теоретическое, и практическое значение.

 

Date: 2015-11-15; view: 210; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию