Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первые верования. Шумеро-аккадская мифология





Более 6 тыс. лет до н.э., где-то у Персидского залива были обнаружены первые цивилизованные (если их можно так назвать) города. Точнее это были холмы, на которых множество людей построили себе жилища. Но, в этих "городах" присутствовали школы. храмы (правда позже) и даже суды, поэтому их можно так называть. "История начинается в Шумере" так озаглавил свою книгу Самюэль Крамер. И действительно, они были первыми, кто освоили письминность (а все потому, что продовольствие, доставляемое в храм или в дом градоправителя, нужно было как-то контролировать, и шумеры начали использовать некие символы обозночающие ту или иную вещь. Только представьте, если бы не желание отхватить себе как можно больше у этих градоправителей, то мы бы сейчас, может, имели совсем иной уровень развития). Шумеры являются своеобразными создателями истории, а следоватльно их жрецы - творцы религий.

Итак, эти люди представляли, что Земля есть плоский диск, а крышка сверху есть небо или местный рай, все остальное было окружено водой, находящейся почему-то в недвижимом состоянии. А вот и первые заблуждения! Разве Вселенная состоит из одного плоского диска, крышки и воды? А это была основа их веры. Шумеры, собственно, вообще не заморачивались насчет объяснения творений всего этого. Часто у каждого города были свои Боги. Происходило так, что они перенимали их друг у друга. Поэтому шумерский пантеон довольно запутан.

ВИКИ!

В мифах древних шумеров есть сходства с Библией, на основании которых можно сделать вывод, что древнееврейский народ много заимствовал у первородных цивилизаций.

1. Расположение Рая.

"Сад, где нет горестей и печалей находится на юге шумерского государства, т.е. в устье рек Тигр и Ефрат. Именно там находится мифический Эдем."

2. Зиусудра - шумерский Ной, спасший всех от всемирного потопа

3. Самым интересным сходством с Библией является мифическая богиня Нинти. Почему она? Давайте разберемся, "нин" с шумерского - госпожа; "ти" с шумерского - давать жизнь. Из этого следует вывод, что данная богиня есть "госпожа, дающая жизнь". Кто был той самой "госпожой" в Библии? Ева, женщина, сотворенная из ребра. А вы знаете как на шумерском будет "ребро"? "ТИ"; значит мифическая богиня является "госпожой ребра". Эта была самая неправельная ошибка в переводе. В древнееврейском языке слово ребро отличается от слова жизнь, а в шумерском нет. Небольшая неточность, а вот уже 2-е тысячилетие верующие христиане и иудеи считают это неоспоримой истиной.

Date: 2015-11-15; view: 198; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию