Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Гипотезы о происхождении самой религии и аргументы, их опровергающие





Когда человек впервые взглянул на небо и задумался о творце? Или же если взять еще глубже, то когда же он впервые подумал откуда он сам? Осознанно рассудил, и не нашел ответа. Тут религия и берет свое начало.

Существует 4 точки зрения о возможном происхождении религи:

1. Конечно же, религиозная.

Человек был создан Богом или неким высшим существом. Потом по какой-то причине связь с ним прервалась, либо же ее вообще не существовало. И бог на данный момент пытается рассказать нам о себе, посылая пророков, скрежали и т.д.

Сюда же можно отнести и промежуточную, которая гласит: человек сам искал и ищет связь с создателем, отсюда и зародилась религия.

У атеистов есть лишь один неопровергаемый аргумент: "Бога никто не видел". Да и не сможет увидеть, если он на самом деле существует, иначе он бы давно явился и навел порядок, ведь ни один ижвой человек просто не сможет перенести настолько яркого света, излучаемогоо Господом, и его чистого голоса - он сразу же умрет.

2. Версия биологов - эволюционная.

В силу неспособности человеческого разума объяснить многия явления и события в природе, человек начинает верить в Высшего создателя, который всем управляет.

Очень интересный факт: данный вариант происхождения религии не нашел себе опровержения. И если вспомнить, что первые верования - почитание природы и забота о ней, то данная теория верна.

3. Теория страха.

Тоже связанна с природой. Человек, опять же по причине нехватки знаний, не может понять: почему бушует море или горит дерево, соответственно человек испытывал страх перед разрушающей силой природы и впоследствии старался угодить ей.

Опровержение: существуе 2 вида стаха. Стах перед предметом и Богом (благоговение). Стах перед предметом или явлением обусловливает ужасной наружностью или внутренним содержанием данного предмета, благоговение же - боязнь перед сущностью, управляющей данным предметом. Теперь ясно помечу нельзя назвать стах причиной происходжения релии, ведь животное тоже испытывает страх перед огнем, но в благоговение он не перетекает.

Данное опровержение приведено....... Считаем его неверным, ведь та же собака не обладает чувственным восприятием, у нее есть только инстинкты. Даже если он испытывает страх или радость. она этого не понимает. Только человек может четко разграничить: какие чувства он испытывает. Поэтому, я считаю данную теорию также верной.

4. Мнения мудрецов.

Поклонения каким-то высшим существам образовалось благодаря корыстным целям жрецов, градоправителей. мудрецов и т.д. Одним словом: тем, кому это было выгодно. кому было выгодно управлять людьми.

Опровержение: верить человек начал еще задолго до того, как начал объединяться в довольно большие группы с настолько сильным разумом, что можно было придумать такой хитрый способ управления людьми.

Общие концепции и основные понятия.

Основой всех религий является Бог или сверхъестественное и всемогущее существо, которое является творцом мира, наводит везде порядот и неустанно следит за своим детещем.

Вера (без нее ничего бы не было) - принятие за истину что-либо без логических доказательств.

Душа - что-то нематериальное, бессмертное, выражающее собой Божественную волю.

Судьба - последовательность предначертанных человеку Богом событий, которые очень трудно поддаются изменению

Священное писание - священный текст, на котором основана вся религия.

Ритуал или Обряд - совокупность действый, выражающих в себе почетание Бога.

Какон, Закон, Догма и т.д. - аксиома, истина, не подляжащая критике и просто принимающаяся на веру.

Грех - нарушение законов Божьих.

Храм - некое сооружение, созданное для проведения религиозных обрядов.

И то, собственно, с чего началась наша работа - жизнь после смерти. Объясняется как сознательное прродолжение жизни человеческого духа после смерти его телесной оболочки.

Теперь перейдем к общим концепциям.

1.Агностицизм. Отрицание познания сущности вещей и реальности, невозможность найти истину. Что интересно, что агностицизм не отрицает возможности существования Бога. Поэтому тот же самый агностик может как верить в существование Бога, так и знать, что никогда его не увидит.

2.Деизм. Идея, совершенно противоположная предыдущей концепции. Деисты признают существование Бога, но отцирацают все Божественные откровения! Коран, Библия и т.д. Они считают. что все это лишь плод человеческого вооброжения. поэтому всем этим книгам верить нельзя.

3.Итсизм или Божественные либералы. Эти люди верят в "нечто" высшее, но отрицают все принятые способы и догмы верования. Наша исследовательская группа, кстати, относится именно к этим людям.

4.Пантеизм - Бог и мир есть одно и тоже. Например славянские язычники: они почитали природы, верили, что природа и есть Бог.

5.Теизм - вера в единого Бога.

6.И, противоположный предыдущей концепции. политеизм - многобожие.

Date: 2015-11-15; view: 223; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию