Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Теплоизоляционные и звукоизоляционные стекломатериалы





Стекломатериалы — пеностекло, стекловолоконные материалы, стекловата, стеклоткани, используе­мые в строительстве для тепло- и звукоизоляции различных уст­ройств, зданий, сооружений.

Пеностекло — пористый тепло- и звукоизоляционный материал с истинной пористостью до 85...95%. В зависимости от назначения пеностекло может быть с замкнутыми или с сообщающимися пора­ми. Для теплоизоляции применяют пеностекло с замкнутыми пора­ми, а для звукоизоляции — с сообщающимися.

Пеностекло можно получать различными способами:

• вспениванием порошка измельченного стекла, содержащего газообразующие вещества — по­рошковый метод;

• формовайием стекломассы, вспененной газообразователями и процессе варки стекла;

• вспениванием размягченного стекла под вакуумом;

• вспениванием смеси порошка стекла с пенообразователем с последующим спеканием — двухстадийный метод.

Пеностекло легко поддается механической обработке: резанию, пилению, сверлению, шлифовке и склеиванию между собой и с другими материалами, что расширяет области применения.

В зависимости от свойств и назначения пеностекло классифицируется на влагозащитное, строительное, декоративно-облицовочное, декоративно-акустическое, фильтрующее, высокотемпературное.

Пеностекло теплоизолирующий материал, влагонепроницаемо, высокая механическая прочностью, него горючее, хорошие гигиеническим требованиям — не гниет и не плесневеет.

Звукопоглощающее пеностекло характеризуется системой открытых пор.

В качестве теплоизоляционного и звукоизоляционного материила пеностекло используется в гражданском и промышленном строи­тельстве. Им изолируют полы, потолки, междуэтажные бетонные перекрытия. Крошку пеностекла используют для теплоизоляции кров­ли зданий. Блоки пеностекла могут применять для холодильных ка­мер и других низкотемпературных емкостей и хранилищ.

 

Стеклянное волокно и стекловолокнистые изделия.

Стеклянным волокном (СВ) называют искусственное волокно, изго­товляемое различными способами из расплавленного стекла.

Известно два основных вида СВ: непрерывное и штапельное. Для непрерывного волокна, получаемого вытягиванием из расплава стекла. Штапельное СВ, получаемое путем расчленения струи расплав­ленного стекла воздухом, паром или газовым потоком, процессе получения формуют в виде ваты Изделия из непрерывного волокна по внешнему виду напоминают натуральный или искусствен­ный шелк, а из штапельного—хлопок или шерсть.

Стеклянные волокна различного химического состава обладают цен­ными свойствами — негорючестью, стойкостью к коррозии, высокой прочностью, сравнительно малой плотностью.

Материалы используются в электротехнической промышленности, химической промышленности, строительстве и других отрас­лях.

В строительстве используют при коррозионно-стойких трубопроводов, при изготовлении электроизоляции и др.

 

Стекловолокнистая плита.

Стекловолокно увеличивая степень допрессовки, получают жесткие плиты плотностью 150...200 кг/м3. толщиной 25 мм по своим теплоизоля­ционным свойствам соответствует древесноволокнистой плите тол­щиной 65 мм, деревянной стене толщиной 90 мм, стене из бетона толщиной 135 мм, кирпичной стене толщиной 430 мм.

Материалы из штапельного стекловолокна широко используют­ся для теплозвукоэлектроизоляции в строительстве, фильтрации аг­рессивных сред и других целей.

Материал теплозвукоизоляционной марки АТМ-1 состоит из рыхлого слоя супертонких штапельных во­локон, связанных между собой синтетической смолой. Изготавлива­ется в виде неоклеенного или оклеенного с двух сторон стеклотканного мата. Применяется для тепло- и звукоизоляции строительных конструкций и для других целей.

Материал теплоизоляционный из супертонкого стеклянного волокна МСТВ представляет собой слой хаотически расположенных штапельных стеклянных волокон (СТВ), скрепленных силами естественного сцепления. Выпускается в виде ваты или матов. Используется в качестве утеплителя в конструкциях любой формы.

Прокладки теплоизоляционные строительные выпускаются в виде прямоугольных пластин. При­меняют для изоляции строительных конструкций.

Все изделия из стекловолокна характеризуются низкой теплопро­водностью, негорючестью, высокой био- и химической стойкостью, эластичностью, высокой упругостью и прочностью при сжатии и ра­стяжении.

Date: 2015-11-15; view: 364; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию