Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Из стекла





 

Архитектурно-строительное стекло включает широкий ассортимент изделий, разнообразных по виду и назначению:

• конструктивно-строи­тельные элементы из стекла и металлов (профильное стекло, панели, стеклопакеты и блоки);

• облицовочное стекло (цветные коврово-мозаичные плитки, монолитные призмы и др.);

• тепло- и звукоизоляцион­ные материалы (пеностекло, стекловолокнистые материалы, стекло­вата;

• стеклянная и осветительная аппаратура.

Стеклопрофилит. Профильное стекло представляет собой круп­ногабаритные изделия длиной до 6 м и шириной до 0,75 м, имею­щие в сечении разнообразный профиль г- или у-образным, в виде дуги, полудуги и т.д.

Профилит неогнестоек. Неармированное стекло должно выдерживать испытание проч­ности на изгиб не менее, кПа: швеллерное — 1,0... 1,2, коробчатое -не менее 7.

Размеры профильного стекла должны соответствовать ГОСТ 21992-76: высота — 35,5...55 мм, ширина — 244...284 мм, толщина -5,5 мм, длина — 3,6...4,2 м.

Профильное стекло применяют в строительстве стен, перегоро­док торговых и промышленных зданий, выставочных залов, предприятии общественного питания и транспорта.

Стеклопакеты в современном строительстве получили очень широкое распространение. Они представляют собой изделия из со­единенных между собой по периметру двух или более листов плос­кого стекла с герметически закрытой полостью.

Такая форма остекления экономит материалы для изготовления рам вместо двух рам при обычном остеклении требуется только одна. Внутренние поверхности стекол не замерзают и не запотевают даже при наружной температуре -4О...-47°С, светопропускание стеклопакетов — 80...82%.

Применяют для остекления промышленных, жи­лых зданий.

Стеклопакеты могут выполнять роль отопительных панелей, если на поверхность внутреннего стекла нанести токопроводящую пленку и нагревать ее элек­трическим током.

Стеклянные блоки получают, сваривая два полублока. По форме блоки бывают квадратные, прямоугольные, угловые и радиальные По светотехническим показателям различают декоративные, светорассеивающие, нерассеивающие, светонаправляющие и теплопоглощающие блоки. Наибольшее применение получили однокамерные квадратные светорассеивающие блоки различных размеров.Требования к стеклянным блокам нормируются ГОСТ 9272-81. Применяются в вертикальных ограждениях стенах, перегородках, др.

Стеклянные прессованные линзы представляют собой массивный стакан (чашу) цилиндрической или прямоугольной формы, наруж­ная лицевая поверхность которых гладкая или узорчатая, а на внут­ренней поверхности (на дне) впрессован призматический рельеф для лучшего рассеивания света.

Стеклянные монолитные прессованные призмы применяются для устройства стекложелезобетонных перекрытий сводчатого и плоско­го типов, стеклянных полов, световых люков над подвалами. Они обладают наибольшей способностью полного внутреннего отражения светового потока.

Облицовочные изделия из стекла: коврово-мозаичные плитки; марблит, стемалит (, облицовочные плитки (эма­лированные, прокатные, прессованные). Размер плиток — 21x21 мм, толщ. 4,5 мм. Комплект, состоящий из плотной бумаги с на­клеенными на нее мозаичными плитками, называется ковром. Предназначаются для облицовки стеновых панелей кирпичных стен жилых, общественных и промышленных зданий.

Стеклянные трубы представляют собой полые прозрачные изде­лия, предназначенные для сооружения напорных, безнапорных и ва­куумных трубопроводов для транспортировки агрессивных жидко­стей и газов (за исключением плавиковой кислоты), пищевых про­дуктов, воды и других материалов при температурах от -50 до 120°С. Выпускают стеклянные трубы диа­метром условного прохода от 40 до 200 мм, наружным диаметром от 45 до 221 мм и длиной от 1500 до 3000 мм с интервалом, кратным 250 мм.

Для сочленения труб, изменения направления и разветвления в комплекте с трубами поставляют и фасонные части к ним: отводы под углом 90, 75, 60, 45, 30 и 15°, отводы двойные: отступы, тройники, равнопроходные; тройники переходные, крестовины, переходы.

Стеклянные трубы должны обладать высокой химической стой­костью, быть термостойкими, механически прочными: выдерживать нагрузки на изгиб, растяжение и сжатие.

Шлакоситаллы представляют собой стеклокристаллические материалы, получаемые из расплавов шлаковых стекломасс пу­тем направленной гетерогенной кристаллизации. Отличается повышенными механическими, терми­ческими и химическими свойствами по срав­нению с другими стекломатериалами. Прочность шлакоситалла на изгиб выше, чем стекла, фарфора и приближается к прочности чугуна. прочностью на сжатие больше, чем каменное литье, керамика, природные камни и может конкурировать с чугуном, алюминием и сталью. обладает морозо- и хими­ческой стойкостью. Перспективность применения шлакоситалла в строительстве для наружной облицовки цоколей зда­ний, стеновых панелей жилых домов; для внутренней защитно-декоративной облицовки стен, промышленных зданий и сооружений, от воздействий на них агрессивных сред и т.п.

Date: 2015-11-15; view: 249; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию