Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Великая Северная экспедиция





Факультет корабельной энергетики и автоматики

Кафедра двигатели внутреннего сгорания

КУРСОВАЯ РАБОТА

«ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ»

 

 

Студента 1 курса

Группы 2120

Громова Вадима

Научный руководитель:

Доцент кафедры ДВС

Столяров Сергей Павлович

Работа допущена к защите Дата защиты «»______________2011г

«» _______________2011г. Оценка «_________________»

Преподаватель «______________»

Санкт–Петербург 2011

ВЕЛИКАЯ СЕВЕРНАЯ ЭКСПЕДИЦИЯ

(1733—1743)

 

Введение

 

По окончании Первой Камчатской экспедиции Витус Беринг представил в Адмиралтейств-коллегию проект организации новой крупномасштабной экспедиции для исследования берегов Северной Америки и отыскания морского пути в Японию. Проект предусматривал также всестороннее исследование и описание севера Сибири.

Предложенный Берингом план нашел поддержку у ряда крупных общественных деятелей России, в том числе у обер-секретаря Сената Ивана Кирилловича Кирилова и возглавлявшего в то время Адмиралтейств-коллегию адмирала Николая Федоровича Головина. При их участии проект экспедиции был значительно переработан и расширен. Основной целью экспедиции стало исследование севера России от Печоры до Чукотки и составление его географического, геологического, ботанического, зоологического и этнографического описания. В программу экспедиции входили также дальние морские походы к берегам Японии и Северной Америки. 28 декабря 1732 г. указ об организации экспедиции, названной „самой дальней и трудной и никогда прежде не бывалой”, был представлен Сенатом на высочайшее утверждение.

Масштабы экспедиции были столь велики, что впоследствии она получила название Великой Северной экспедиции. Все арктическое побережье России было разбито на пять участков. Самый западный участок (от Печоры до Оби) исследовал и описывал отряд под командованием Муравьева (позже отряд возглавил Малыгин). Этот отряд был подчинен непосредственно Адмиралтейств-коллегии, руководство работой всей остальной экспедицией было возложено на капитан-командора Витуса Беринга. На побережье Северного Ледовитого океана от Оби до Енисея работал отряд Овцына и Стерлегова, восточнее Енисея — отряд Минина, район Лены обследовали два отряда: западный — Прончищева, Харитона Лаптева и Челюскина и восточный — Ласиниуса и Дмитрия Лаптева. Две группы работали на Дальнем Востоке. Для обследования внутренних районов Восточной Сибири, в частности Камчатки, был создан специальный отряд, в состав которого вошли ученые — члены Российской Академии наук. Отряд геодезистов Скобельцына и Шатилова был занят поисками удобного речного пути от Верхнеудинска до Охотска. Отряд Шпанберга составлял опись Курильских островов, берегов Охотского моря и путей к Японии. В задачу морской экспедиции Беринга—Чирикова входило отыскание пути к Северной Америке, исследование и описание островов в северной части Тихого океана.

Стоимость расходов по организации и проведению экспедиции составляла огромную сумму — свыше 360 тысяч рублей. Для отрядов экспедиции в Архангельске, Тобольске, Якутске и в Охотске было построено несколько специальных судов. Их экипажи состояли из лучших офицеров и матросов российского флота. Всего в работе основных и вспомогательных отрядов экспедиции приняло участие несколько тысяч человек различных специальностей, непосредственно научными изысканиями занимались более 550 человек.

Экспедиция продолжалась около десяти лет. Участники экспедиции во время морских и пеших походов исследовали и впервые нанесли на карту почти все русское побережье Ледовитого океана, берега Охотского и Берингова морей. Русскими исследователями были открыты Таймыр, Аляска, Алеутские и Командорские острова. В 1746 г. по материалам Великой Северной экспедиции Дмитрий Овцын, Софрон Хитрово, Алексей Чириков, Иван Елагин, Степан Малыгин, Дмитрий и Харитон Лаптевы составили „Карту генеральную Российской империи, северных и восточных берегов, прилежащих к Северному Ледовитому и Восточному океанам с частью вновь найденных через морские плавания западных американских берегов и острова Япона”.

Великая Северная экспедиция стала выдающимся научным предприятием, в ходе ее были собраны обширные материалы по географии, геологии, ботанике, зоологии и этнографии севера Сибири и Дальнего Востока. На экспедиционных судах проводились наблюдения за льдами и течениями, визуальные метеорологические наблюдения. Научные данные, собранные Академическим отрядом экспедиции, легли в основу ряда фундаментальных трудов ученых Академии наук.

 

 

Date: 2015-10-21; view: 505; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию