Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Датчики, сигналы и системы





Датчик – устройство, воспринимающее внешнее воздействие и реагирующий на изменение электрич. сигнала.

Внешнее воздействие - колич. хар-ка обьекта, его свойства или качество, кот. необходимо воспринять и преобразовать в эл. сигнал.

Назначение датчиков: реакция на опред. внешнее физ. воздействие и преобразование его в эл. сигнал совместимый с измерит. схемами.

Датчик- преобразователь физ. величины, часто не электического в электрический сигнал.

Эл. сигнал – сигнал, кот. может быть получен или преобразован при помощи эл. устройств. Например, усилен или передан по линии передач.

Сигналы выходные датчиков бывают: напряжение, сила тока или заряд, кот. описывается характеристиками: амплитудой, частотой, фазой или цифровым кодом. Этот набор хар-к наз. форматом выходного сигнала.

Каждый датчик хар-ся набором выходных или входных параметров. Любой датчик – преобразователь энергии. В независимости от того, какая измеряется величина, всегда происходит передача энергии от исследуемого обьекта к датчику.

Работа датчика – особый случай передачи информации связанной с передачей энергии, кот. может проходить в 2 направлениях (+ и -), то есть от датчика (-) к обьекту и наоборот.

Преобразователь конвертирует один тип энергии в другой, в то время, как датчик преобр. любой тип энергии внешнего воздействия в эл. сигнал.

Преобразователи могут вып. ф-цию приводов.

Привод – преобразует эл. энергию в неэлектрическую (приводом явл. эл. мотор)

Преобразователи могут быть частью датчиков.

Состав хим. датчика могут входить 2 преобразователя. Один из них конвертирует получ. тепло в эл. сигнал (термоэлемент).

Комбинация этих 2 преобразователей представл. собой хим. датчик, то есть устройство выраб. эл. сигнал в ответ на хим. реакцию.

В структуру составных датчиков входит хотя бы 1 датчик прямого действия и несколько преобразователей. Датчики прямого действия и несколько преобразователей. Датчики прямого действия наз. датчик, кот преобразует внешние воздействия непосредственно в эл. сигнал, используя для этого соотв. физ. явление, в то время, как в составных датчиках перед получением эл. сигнал на выходе конечного датчика прямого действия необх. осущ. несколько преобразований энергии. Таким образом, все датчика делятся на 2 группы: датчики прямого действия и составного действия.

Date: 2015-10-21; view: 369; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию