Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Релейные дискретные электронные устройства. Цифровые дискретные электронные устройства





РЭУ реализует квантование исходного сигнала х(t) по уровню и преобразуют его в ступенчатую функцию. Высота каждой из ступеней которой пропорциональна некоторой наперед заданной величине h. Изменение уровня сигналов происходит в произвольные моменты времени, определяемые только заданными уровнями nh и величиной х(t), поэтому аналогично ИЭУ, моменты формирования сигналов РЭУ точно отражается значение исходной последовательности. При дискретизации величины в РЭУ сохраняется непрерывность отображения сигнала во времени. Основная область использования РЭУ связано не с преобразованием информации, а с преобразованием энергии, то есть с силовой электроникой. По сравнению с ИЭУ РЭУ, как правило, проще и обладает большим быстродействием.

ЦЭУ реализуют квантование исходного сигнала х(t) как по времени, так и по величине. Поскольку формирование сигнала происходит в фиксированные моменты времени, такие сигналы только приближённо соответствуют исходному сигналу х(t). Чем больше дискретных значений, которое может принимать сигнал, то есть чем больше уровень дискретизации, тем точнее дискретный сигнал соответствует аналоговому, при этом, в любом случае работа ведется с конечным числом его значений. В свою очередь конечному числу дискретных значений исходной величины можно поставить в соответствие некоторое число. Процесс замены дискретных уровней сигнала последовательностью чисел носит название - кодирование, а совокупность полученных чисел – кодом сигнала. Устройство, занимающееся формированием, преобразованием и передачей кодов, поставленных в соответствие реальным значениям физических переменных, называют цифровыми устройствами. Передача кодов предоставляется некоторой последовательностью однотипных импульсов и требует некоторого времени. При этом, это время больше времени необходимого для передачи той же информации в импульсной и непрерывных системах, по этому при прочих равных условиях, количество инф. передаваемой цифровым способом меньше.

Достоинства ЦЕУ:

1) высокая помехоустойчивость

2) высокая надежность

3) возможность длительного хранения инф. без ее потери

4) экономическая эффективность, обусловленная большой технологичностью и повторяемостью устройств

5) совместимость с интегральной технологией.

Недостатки ЦЕУ:

1) Малое быстродействие

2) Малая точность

 

Date: 2015-10-21; view: 584; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию