Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Претендент на должность министра уехал из-за угроз





Вы говорите, что сформировали резерв кадров. Вы предлагали кандидатов на те или иные должности?

– Я сказал руководству республики, что у нас есть такой резерв. Но реакции нет. Никого из этих людей на госслужбу не взяли.

Вот пример. У нас был министр образования Спиридонов, когда его арестовали за взятку, глава КЧР Рашид Темрезов сказал мне, чтобы я предложил на это место кандидатуру. Подобрали хорошего парня, фамилия его Павлов, кандидат технических наук. Ему ВАК присвоила звание доцента. Имеет преподавательский опыт.

Что не устроило?

– Вроде бы все устроило. Сказали, что после предъявления обвинения Спиридонову вопрос будет решен. Так этого парня как взяли в оборот наши «братья меньшие» с угрозами: «Это наше место, откажись от него...» Тогда он сказал всем «до свидания» и уехал.

«Братья меньшие», кого вы имеете в виду?

– Блатные. Сказали ему: «Не ходи туда. Мы сами будем решать, кто там будет».

А какой национальности эти ребята?

– Я же у них паспорта не спрашивал. И вот уехал он. Сейчас заведует кафедрой вычислительной техники в Кубанском университете. А министром у нас назначили зоотехника. Я не вижу сдвигов – у нас как не было методики преподавания языка и культуры народов Карачаево-Черкесии, так и нет. Это вообще отдельный разговор. У меня внук и внучка уже окончили школу и рассказывали, как в школах КЧР преподают этот предмет. Какой национальности учитель, в ту сторону и уклон. У внучки был преподаватель-карачаевец. Так он на уроках говорил, что карачаевцы – народ, живущий на территории от Африки до Северного полюса.

То есть мы можем говорить, что причинами оттока русских являются клановость, коррупция и отсутствие безопасности?

– Да, вы правы. Но что касается проблем безопасности, то в последнее время с назначением нового министра внутренних дел Казимира Боташева положение изменилось в лучшую сторону, нет такого разгула преступников. Все-таки их давят, повысились ответственность и требования к работникам автоинспекции, постовой службы, участковым, но в то же время у нас есть к нему тоже претензии.

По кадрам?

– И по кадрам серьезные претензии, хотя он тоже их сразу не может решить...

А были какие-то громкие увольнения русских за последние годы в КЧР?

– А кого увольнять? Большинство уехало. Но есть один пример, касающийся ситуации в Главном бюро медико-социальной экспертизы по КЧР. Четыре года им руководит Умар Хабчаев. В штате организации числятся 119 человек, 15 из них относятся к руководящему составу, из которых 12 карачаевцев, 1 русский, 1 абхаз и 1 черкешенка. Недавно он уволил почти всех специалистов русской национальности. Я надеюсь, что с этим разберутся и будет наведен порядок.

А посмотрите, что творится в республиканской больнице. Там почти весь персонал – карачаевцы и разговаривают между собой на родном языке. Я там лежал, сделал замечание одной из медсестер, а она мне ответила: «Ну, надо было учить наш язык».

Date: 2015-10-21; view: 230; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию